Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2018

Конспект открытыго урока: «Лесные ягоды»

Конспект открытого урока «Лесные ягоды» для коррекционного обучения в начальной школе. Материал помогает систематизировать знания детей об окружающей природе. Учащиеся познакомятся с разнообразием ягодных растений своего края, их питательными и целебными свойствами, научатся распознавать наиболее распространённые виды. Занятие направлено на развитие памяти, внимания и связной речи через работу с текстами о природе. Формирует познавательный интерес, бережное отношение к растениям и умение видеть красоту окружающего мира. Урок продолжает формирование навыка чтения на практическом материале.

Содержимое разработки

Тема: « Лесные ягоды ».

Цели: систематизировать знания детей об окружающей природе;

- ознакомление учащихся с разнообразием растений, с питательными и целебными свойствами ягод;

- научить распознавать наиболее распространенные ягодные растения своего края;

-продолжить формирование навыка чтения на материале урока.

- развивать память, связную речь, внимание;

- формировать познавательный интерес

- воспитывать бережное отношение к растениям;

-воспитывать желание и умение видеть красоту окружающего мира

Оборудование: цветные карточки с изображением ягод, фруктов, грибов; компьютер; плакат « Правила поведения в лесу»;

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель.Сегодня на нашем уроке гости. Они пришли посмотреть ,как мы знаем предмет «Мир вокруг», умеем ли работать на уроке, внимательно ли слушаем учителя.

-Поздороваемся руками,

-поздороваемся глазами,

-поздороваемся кивком,

-поздороваемся ртом (дети здороваются).

- Стало радостно кругом.

- Проверка готовности к уроку.

- Эмоциональный настрой.

Дети. Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим,

И тихонечко сидим.

II. Проверка домашнего задания

-Весной веселит, Голосами птиц говорит. Летом холодит, комарами звенит. 

Осенью дарами одаряет, Грибами, ягодами угощает.Зимой от вьюги защищает.

-Что это? (Лес)

-Что нам дает лес? (чистый воздух, дерево, грибы, мясо, лекарственные растения, ягоды).

-Почему лагеря строятся возле лесов?

Кто из вас знает, как мы должны вести себя в лесу, чтобы не навредить ему? (Ходить аккуратно, не ломать ветки, не трогать гнёзда птиц, не оставлять в лесу мусор).

Учитель читает стихотворение

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят!

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там - пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли -

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо...

- Эй, ребята! - крикнул Дима. -

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались,

Загорали,

Жгли костер,

В футбол играли -

Веселились, как могли!

Пили квас,

Консервы ели,

Хоровые песни пели...

Отдохнули - и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки -

Словом, мусора гора!

III. Введение в тему.

Учитель. Послушайте загадки:

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

Дети. Малина.

Учитель.

Я красна, я кисла,

На болоте я росла.

Дозревала под снежком,

Ну–ка кто со мной знаком?

Дети. Клюква.

Учитель.

Стоит Егорка в красной ермолке,

Кто не подойдёт, всяк поклон отдаёт.

Дети. Земляника.

Учитель. А как, одним словом можно назвать отгадки?

Дети. Ягоды.

Учитель. Кто догадался, какая тема урока у нас сегодня?

Ученик. Я думаю, мы будем говорить о ягодах.

Учитель. Ты правильно думаешь. Мы сегодня будем говорить о ягодах.

Учитель. А узнаем мы сегодня, какие ягоды растут в лесу, все ли ягоды можно есть и полезны ли они. Поможет нам в этом …Посмотрите, кто …

Дети. Красная Шапочка.

Учитель. Ребята, Красная Шапочка предлагает нам отправиться в лес собирать ягоды.

Учитель. Тогда отправляемся в лес.

-Вот у нас корзина

Физ. минутка.

Корзинки с полочки возьмем (потягивание)

В лес по ягоды пойдём (шагают)

Ягодок мы соберём (наклоны)

Полные корзины (руки в стороны).

Дети по одному выходят к магнитной доске снимают карточку с ягодой и кладут ее в корзину. На доске не только ягоды, но и овощи и грибы. Собираем только ягоды.

IV.Знакомство с новой темой.

4.1. Беседа. Учитель. А какие из этих ягод растут у нас в крае?

Дети. Малина, рябина, земляника, клубника.

Учитель. Кто из вас собирал ягоды, и какие?

Ответы детей.

Учитель. Ребята, а как вы думаете, являются ли ягоды плодами?

Ученик.Плод-часть растения, внутри которого есть семена.

Значит, ягода-плод.

Я считаю, что ягоды являются плодами, так как внутри ягод есть семена.

Учитель. А можно ли есть эти ягоды?

Дети. Да.

Учитель. Тогда как они будут называться?

Ученик. Я думаю, съедобные.

Учитель. Ты правильно думаешь. А чем полезны ягоды?

Ученик. Они вкусны, питательны, свежими ягодами можно утолить жажду.

Учитель.Лес очень щедр к человеку.Лес - это дом для множества живых существ. В ветвях деревьев вьют гнёзда птицы, в дупле дерева могут жить белки, совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые. Деревья – большие друзья и человеку, и всем живым существам. И мы должны быть благодарны деревьям.

Конечно, трудно найти человека, который любил бы пить лекарства. А вот от ягод никто не откажется. И не отыскать на свете лекарств, которые доставляли бы столько удовольствия, сколько ягоды.

Вот, например, малина – сладкая, сочная ягода. Она лечит, кормит и угощает десертом. Малиновое варенье – самое вкусное лекарство при простуде. Несколько ложечек такого варенья с горячим чаем - и покроешься испариной, а если болезнь решила крепко поселиться в организме, то малина начинает активную работу и тогда «семь потов» гарантировано. С помощью такого простого механизма и лечит малина.

Если у тебя распухли дёсны, то поможет земляника. Ягоды земляники содержат много витаминов, они очень ароматные. Ведь не зря её называют «королевой ягод».

Черника – ягода тёмно-фиолетового цвета. В старину из сока черники готовили фиолетовые чернила. Очень полезна для зрения. На её основе разрабатывается целый комплекс лекарственных препаратов. Учёные доказали благотворное влияние ягоды на остроту зрения .

Ягоды клюквы очень кислые, содержат много витаминов. Сок клюквы снижает температуру, очищает раны, ускоряет их заживление, лечит кашель.

.Мы узнали целебную силу ягод. Ягоды настоящая кладовая витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет.

Физ. минутка «Рябинка»

На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку.

(Потягивание – руки вверх)

Ей не просто жить на свете – ветер крутит, вертит ветер.

(Вращение туловищем вправо и влево)

Но рябинка только гнётся, не печалится, смеётся.

(Наклоны в стороны)

Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую.

(Дети машут руками, изображая ветер)

Дыхательная гимнастика.

Учитель.В лесу много одуванчиков, срываем и сдуваем пушинки.

Увидели дятла на дереве.

-Дятел дерево долбит,

Дятел клювом дуб долбит,

На весь лес он стучит. ( Дети произносят « д-д-д-д», и бъют кулаками об кулак)

4.3. Работа с текстом (чтение). Дети читают вслух.

Учитель. Ребята, а как вы думаете, все ли ягоды можно есть?

Ученик. Я считаю, что не все.

Учитель. Правильно. Ягоды, которые нельзя есть, называют не съедобные, ядовитые.

Учитель. А можно пробовать неизвестные ягоды? Почему?

Ребята растительный мир нашего края очень богат. Растения нас лечат, кормят. Дают нам чистый воздух, тень в жару. Но есть и такие растения, которых мы должны избегать. Это ядовитые растения. О них мы будем говорить на следующем уроке.

V. Закрепление.

Учитель. Что готовят из ягод?

Ученик . Варенье.

Учитель.Какое варенье из вишни - вишневое,

Из земляники -земляничное.

Из малины - малиновое,

Из клюквы - клюквенное,

Из ежевики - ежевичное,

Из рябины - рябиновое. (Дети называют сами названия варений)

5.1. Работа с пословицами.

Дети читают пословицы, и говорят как они понимают ее.

5.2. Игра «Наоборот».

Учитель. Я буду называть начало предложения, а вы по смыслу должны закончить его.

Клубника крупная, а земляника …(мелкая).

Крыжовник твердый, а малина …(мягкая).

Черника сладкая, а клюква …(кислая).

Малина красная, а голубика …(голубая).

Смородина черная, а рябина …(оранжевая).

5.3. Правила поведения на природе.

Учитель. Ребята, а как вы думаете как надо себя вести на природе?

Ответы детей.

Учитель. Давайте послушаем советы Красной Шапочки.

- Отдыхая на природе, обходи стороной незнакомые растения.

- Не пробуй растения на вкус.

- В случае отравления или покраснения кожи срочно обратись за помощью к взрослым.

VI. Итог урока.

Учитель.

- Какие бывают ягоды?

- Назовите съедобные ягоды.

VII. Рефлексия

Просмотр видео: Загадки про ягоды.

VIII. Домашнее задание.

Учитель раздает буклеты про ягоды .

Задание:Раскрасить правильно ягоды и наклеить нужную наклейку.

Учитель. Если урок понравился показать веселый смайлик, если нет - грустный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297162-konspekt-otkrytygo-urokalesnye-jagody-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки