- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по формированию прсодических компонентов речи в средней группе «Дружим с героями Г. Остера!» (с электронной презентацией)
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Дружим с героями Г.Остера»
Образовательная область «Речевое развитие»
Цель: развитие просодического компонента речи у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Корекционно-обучающие:
- Способствовать использованию интонационных умений (пользоваться высотой, силой голоса, изменять темп, ритм, тембр речи) в различных ситуациях.
- Создавать условия для активного использования мимики и жестов, речевого дыхания, отрабатывать длительный выдох.
- Формировать умение воспроизводить ритмический рисунок, опираясь на наглядную схему.
- Создавать условия для соотнесения темпа движений и темпа речи.
Корекционно-развивающие:
-Уточнять точность, плавность, последовательность артикуляционных движений.
- Развивать умение воспринимать информацию на слух; память и внимание; интонационную выразительность речи; зрительно-пространственную ориентацию, воображение.
Корекционно - воспитательные
- Воспитывать интерес к речевой деятельности, целеустремлённость. Создавать мотивацию к совершенствованию устной речи.
Предварительная работа: беседы с детьми, чтение произведений Г.Остера «38 попугаев», «Бабушка удава», «Вредные советы» и др., просмотр мультфильмов созданных по сценариям Г.Остера; разучивание комплексов артикуляционной, мимической и дыхательной гимнастики.
Методы и приемы: игровой, наглядный, использование художественной литературы, словесная игра, вопросы к детям.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, настенная доска. Демонстрационный материал : презентация « Герои Г.Остера»( авторская), карточки с изображениями упражнений артикуляционной гимнастики (разработаны самостоятельно), дыхательные тренажеры «Тропические бабочки»( разработаны самостоятельно), звуковые дорожки (Ткаченко Т.А.), ритмические рисунки «Барабанщики»( интернет ресурс).
Структура НОД:
I.Вводная часть – 2 минуты.
А) беседа о Г.Остере ,о знакомых произведениях этого автора, мультфильмах снятых по его сценариям.
II.Основная часть -15 минут.
А) просмотр отрывка из мультфильма «Спрятанная котлета»
Б) мимическая гимнастика «Покажи настроение героя мультфильма»
В) Дыхательная гимнастика
Г) Артикуляционная гимнастика
Д) Физическая минутка
Е) Голосовые упражнения со звуковыми дорожками.
Ж)Темпо ритмические упражнения по рисункам- схемам
З)Чтение стихотворения «Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо»
И)Словесная дидактическая игра «Каким надо быть?» (подбор глаголов по теме «Личная гигиена»)
III Заключительная часть
А) просмотр фрагмента мультфильма «Бабушка удава»
Б) обобщение логопеда
В) рефлексия
Ход НОД.
I.Вводная часть
Логопед:
Посмотрите какой веселый и добрый человек пришел сегодня к вам в гости. Это писатель Григорий Остер. Все ребята и взрослые тоже, читая его книги, весело смеются! Какие из книг этого автора вы уже знаете?
Г. Остер создал целую библиотеку «учебников. («Задачник», «Физика»). Это, по выражению автора, «ненаглядные пособия». Г. Б. Остером придуманы даже новые науки, например «Ничеговедение», «Конфетоедение», «Вритература», «Квартироведение». Еще он написал «Книгу о вкусной и здоровой пище людоеда» и очень веселые «Вредные советы»
.
А еще он написал очень интересные истории «Про забавных обезьянок»,
«38 попугаев» по которым были созданы замечательные мультфильмы .
«Котенок по имени Гав» по которым были созданы замечательные мультфильмы .
Сегодня мы постараемся подружиться с героями этих мультфильмов. Вы хотите посмотреть мультфильм? ( отрывок из мультфильма «Спрятанная котлета»)
2.Мимическая гимнастика
Хорошо ли спрятал котенок котлету? Какое настроение стало у щенка? Как огорчился щенок?
А сейчас вместе с героями мультфильма «38 попугаев» покажем их настроение.
Слайд «Улыбающийся слоненок»
Слайд «Растерянная мартышка»
Слайд «Задумчивый удав»
Слайд «Обиженный слоненок»
Слайд «Важный гордый попугай»
Слайд «Удивленная мартышка»
Слайд «Сердитый удав»
Слайд «Хитрый попугай»
Слайд «Улыбающийся слоненок»
Слайд «Широко улыбающаяся мартышка»
Слайд «Радостный удав»
3.Дыхательная гимнастика
А) Упражнение «Сдуем бабочку с цветка»
Б) Упражнение «Вкусно пахнет апельсин»
4.Артикуляционная гимнастика
-«Трубочка»(слоненок)
-«Улыбка» (мартышка)
- «Змейка» (удав)
- «Качели» (мартышка)
- «Почистим зубки» (попугай ходит по удаву)
- «Орешек» ( мартышка и слоненок)
- «Вверх-вниз» (удав и мартышка)
5.Физминутка
Поднимайтесь поскорей,
Рассчитайтесь по порядку!
Приглашаем всех друзей
На веселую зарядку!
Упражненье началось:
Ноги вместе, руки врозь.
Раз, два, три, четыре,
Ноги вместе, руки шире!
Всем занять свои места!
Рассчитайтесь по порядку!
Есть зарядка для хвоста
И для хобота зарядка!
Пусть удавий длинный хвост
выгибается как мост!
Раз, два, три, четыре!
Хобот выше! Уши шире!
6.Голосовые упражнения со звуковыми дорожками.
Поем звуки как «Веселые пчелки», «Злые комары», басом как слоненок, высоким голосом как попугай, грустно как удав, весело как мартышка
7.Ритмические рисунки
Ритмический рисунок «Барабанщики» Один хлопок, два хлопка, три хлопка.
Ритмический рисунок «Медвежата» Громкий хлопок, тихий.
6.Вредные советы
Будучи уже известным автором Г. Остер написал свою самую знаменитую книгу «Вредные советы». Во внешне шутливом, а на самом деле очень важном предисловии к книге автор утверждает, что на свете бывают такие непослушные дети, которые все любят делать наоборот. Им дают полезный совет: умывайтесь по утрам, а они не слушаются. Тогда ученые придумали давать таким детям не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится правильно.
«Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо»
8.Отрывок «Учимся летать».
И попугай смог полететь! Если что-то у вас в жизни или в умениях получается не сразу, нужно обязательно пробовать еще и еще раз! И все обязательно получится!
9.Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297491-nod-po-formirovaniju-prsodicheskih-komponento
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания информатики»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.