- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«В гости к бабушке Тане» (занятие развлечение)
«В гости к бабушке Тане»
(занятие – развлечение)младшая группа
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с колоритом деревенской жизни.
Развивающая: развивать познавательную активность; активизировать речь детей, двигательную активность.
Воспитательная: воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству через потешки и прибаутки.
Предварительная работа: загадывание и отгадывание загадок; рассматривание альбома «Домашние животные»; подвижная игра «Кот и мыши».
Оборудование: костюм для бабушки в русском стиле, игрушка-кот, лавка, посуда, запись русской народной песни, угощение для детей.
Ход занятия:
Воспитатель (В): - Ребятки, а вы любите ходить в гости?
Дети (Д): - Да.
В: - Сегодня нас бабушка Таня пригласила в гости, она испекла оладушки румяненькие, горяченькие, вкусненькие. Хотите в гости к бабуле?
Д: - Да, хотим.
В: - Тогда мы с вами оправляемся к ней в гости. А на чем мы хотим поехать, ребята?
Д: - (ответы: на машине, автобусе, поезде, самолете)
В: - Мы с вами сегодня поедем на поезде. Вагончики, стройтесь!
(Дети встают друг за другом)
Поехали! Чух! Чух!
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чух! Чух! Чу-Чу!
Я далеко укачу!
А вот, ребятки, и бабушкин дом! Ждет, наверное, нас бабушка, готовится.
Бабушка добрая, любит внучат! Давайте постучим в дверь (стучат).
Бабушка (Б): - Кто там? Иду, иду. Здравствуйте, мои внучатки дорогие! В гости ко мне пришли? Всех вас я жду, всех помню. И Катенька приехала (гладит девочку по голове):
Наша Катенька в саду,
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Сладко яблочко в саду.
И Сашенька здесь?
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Сашенька хороший,
Сашенька пригожий!
И Леночка пришла?
Наша Лена умница, умница – разумница,
Про то знает вся улица, кот да кошка,
Мой друг – Ермошка, да я немножко!
Как я всем вам рада! Знала, что придете, оладушек для вас напекла. Любите оладушки? (ответы детей) Да и кто их не любит!
Бабушка обращается к детям:
Ладушки, ладушки
Испекли оладушки
Испекли мы ровно пять:
Один кошке надо дать,
Один коту с усами,
А три съедим мы сами.
В: - Мы, бабушка, не только оладушки любим, мы и песню про них знаем. Хотите, дети, спеть песню бабушке про оладушки?
Дети поют русскую народную прибаутку «Оладушки»:
Ладушки, ладушки! Где были? – У бабушки.
Испекла нам бабушка сладкие оладушки,
Маслом поливала, деткам давала:
Коле-два, Оле-два, Тане-два, Ване-два…
Б: - Ну и песня, совсем про меня! Я ведь тоже для вас оладушек напекла. А не сесть ли нам, ребятки, на скамеечки, да не отведать ли оладушек вкусных, румяных? Дети рассаживаются.
Б: -
Лады, ладушки, пеку оладушки,
Оладушки горячие, не хотят сидеть в печи.
Оладушки румяные, с маслицем, сметаною.
Раздает оладьи.
Кушайте, внучатки, всем дам, никого не обделю. А оладушки мои – словно солнышки, так и просятся в роток. Вкусные? Рано утром встала я, по амбару помела, по сусекам поскребла. Принесла в дом муки. Печку растопила, тесто замесила, да и испекла для вас оладушек. Нравится ли? (ответы детей).
Ребята, а знаете кто мне помогал оладушки печь? Отгадайте загадку:
Мохнатенький, усатенький,
На лапках царапки
Молоко пьет,
Мяу-Мяу поет.
Правильно, помогал мне кот Васька. Ходил рядышком да песенки пел, скучать мне не давал. Хотите на моего кота посмотреть? Позовите его: кис, кис, кис… Вот он, мой кот Васька (берет игрушку в руки).
В: - Ой, какой серый кот, да пушистый какой! Так и хочется его погладить, правда, ребятки? (дети гладят кота)
Вот какой коташка, круглая мордашка.
Любит бегать, играть, серых мышек пугать!
Хотите с ним поиграть? Ну, вставайте в круг, вы будете мышки, а я Ваську на колени усажу.
Проводится п/игра «Кот и мыши».
Б: - Кот мой не простой, ученый, любит Васька, когда про него стихи читают. А знают ли детки такие стихи?
Дети читают знакомые потешки про кота: «Киска, киска, киска брысь»; «Как у нашего кота».
Б: - Устала, уморилась, но все равно, как хорошо с вами, с внучатами-то! А вам понравилось у меня? Придете еще ко мне в гости? (ответы детей)
Приходите почаще, буду вам очень рада. А на дорожку дам вам оладушек румяненьких. Будете кушать и меня вспоминать.
В: - Спасибо, тебе, бабушка, за угощение, за приглашение!
А нам пора! Ребятки, в вагончики усаживайтесь! (дети встают друг за другом)
Поехали!
Едет, едет паровоз!
Две трубы и сто колес,
Две трубы и сто колес,
Машинистом – рыжий пес!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297550-v-gosti-k-babushke-tane-zanjatie--razvlechen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.