- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказочная снежинка
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе "Сказочная снежинка"
Цель: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования, по мокрому листу.
Задачи.
Образовательные:1. совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (ватными палочками) (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»);
2. поощрять попытки делиться с педагогом и другими детьми впечатлениями (образовательная область «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»).
Развивающие:
1.развивать умение передавать конкретные образы предметов, объектов в рисунке (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»);
2. развивать самостоятельность и творчество (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»);
3. продолжать формировать интерес к художественной литературе (образовательная область «Чтение художественной литературы»).
Воспитательные:воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми (образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»).
Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме.
Материал: тонированные листы бумаги на каждого ребёнка, гуашь белого цвета, ватные палочки, влажные салфетки для рук, губки, стаканы с водой, тарелки, рождественская мелодия.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель входит в группу вместе с детьми:
Здравствуйте, мои дорогие:
И маленькие, и большие!
Вижу, как вы подросли,
До чего же хороши!
Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!
Дети, а вы любите сказки?
Дети.Да
Воспитатель. Хотите я вам расскажу сказку? Но вы должны угадать, о чём эта сказка
С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек,
Тонких, как стекло
Звёздочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
Да это сказка о снежинке.
Дети присаживаются на стулья перед экраном. Во время рассказа сказки воспитателем на экране меняются иллюстрации, и звучит спокойная музыка.
Слайд №1«Жила была маленькая белая красавица-снежинка.
Родилась она на небе и её мамой была большая, неповоротливая снежная туча, а сестричкам-снежинкам не было счёта.
Слайд №2Снежинка часами могла сидеть на краю тучи и c любопытством разглядывать землю, но падать ей совершенно не хотелось, ведь она никогда не летала и не знала, как это делается, а всё неизвестное пугает. К тому же ей не хотелось расставаться с мамой тучей, ведь для неё суровая холодная снежная туча была самой ласковой и родной.
Слайд №3 Но однажды порыв сердитого северного ветра подхватил лёгкую снежинку, она не удержалась и полетела вниз.И вот она уже на земле.Ей посчастливилось приземлиться в уютном дворе многоэтажного дома. Она успокоилась, ощутив себя как дома в этом гостеприимном дворе, и сладко уснула.
Утром её разбудили громкие крики и звонкий смех. Она открыла глаза, а вокруг такая радость и веселье! Дети из дома, возле которого упала снежинка, обрадовались первому снегу, выпавшему за ночь, и выбежали на улицу. Во дворе они играли в снежки, катались на санках, лепили снежную бабу и просто с разбега падали в снежные сугробы. Снежинка с удовольствием принимала участие во всех детских забавах.
Слайд №5 Целую зиму прожила снежинка в гостеприимном дворе. Она, наконец, узнала, для чего снежинки падают с неба: чтобы дарить хорошее настроение и радость детям и взрослым, украшать улицы городов, одевая их в белоснежные одежды, и даже согревать землю! Да-да! Под холодным снегом, как под тёплым одеялом, дремали в ожидании весны травы, насекомые и даже некоторые звери.
Слайд №6 Весной, с первыми теплыми лучами солнца снежинка превратилась в прозрачную водяную капельку и улетела на небо, чтобы зимой опять вернуться на землю сверкающей белоснежной снежинкой».
Вам понравилась сказка?
Дети. Да!
Воспитатель. Хотите превратиться в снежинок?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда поставьте руки на пояс и скажите волшебные слова: «Вправо, влево повернись и в снежинку превратись!»
Динамическая пауза:
«Белые снежинки» (слова: И. Шефран, музыка: Г Гладков) Белые снежинки кружатся с утра (фонарики)
Выросли сугробы посреди двора. (руки вверх, в стороны)
Стала от снежинок улица светлей, (повороты вправо-влево)
Только одеваться нужно потеплей. (обхватить себя руками)
Просто не возможно зиму не любить . (пружинка)
Скоро будем бабу снежную лепить, (имитация лепки)
Если на прогулке в снег мы упадем, (приседания)
Встанем, отряхнемся и опять пойдем. (отряхнуть колени, марш)
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель показывает веточку с привязанными снежинками.
Воспитатель: Снежинки покружились, потанцевали и опустились на зимнюю веточку. Они такие красивые, легкие, воздушные. Давайте подуем на них. Вы умеете правильно дуть? Расскажите пожалуйста, как это надо делать?
Дети:Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щеки не надуваем.
Воспитатель. А теперь превратимся снова в детей. Кто вы?
Дети. Дети.
Воспитатель. Многие взрослые люди и даже дети через какое-то время забывают, что они видели или делали. Например, забыть эту сказку.
Что можно сделать, чтобы не забыть эту сказку?
Дети.(Ответы детей.)
Воспитатель. Можно ещё нарисовать рисунок. Когда вы будите смотреть на него, то вспомните эту сказку. Согласны?
Дети. Да.
Воспитатель объясняет как рисовать рисунок: чтобы рисунок был необычным, я предлагаю его нарисовать в нетрадиционной технике, по мокрому листу. Сейчас я расскажу и покажу, как это надо делать. Берем губку и смачиваем лист бумаги.
Затем ватной палочкой по мокрому листу проведём линию сверху вниз, чтобы получилась прямая линия.
Затем с левого верхнего угла проведём до середины, а от середины вниз.
Также с правого верхнего угла до середины и вниз.
У кого останется время, нарисуйте на основных лучах короткие лучики.
Рисовать надо короткими штрихами сверху вниз.
Дети занимают места.
Воспитатель. Сели ровно, спинки ровные , ножки стоят вместе.
Перед тем, как приступить к работе, скажем, каким цветом будем рисовать снежинки, и подготовим к работе наши пальчики, разогреем их.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Губка - значит поролон, (Сжатие губки в кулак,)
И капризный же он. Быстро впитывать умеет (попеременная передача из рук в руки в ритме )
И темнеет, тяжелеет.
Зато рисунок получаем нужный –
Очень легкий и воздушный.
Самостоятельная работа детей. Когда дети закончат, то помещают свои работы на мольберт.
Рефлексия.
Воспитатель.Что вы сегодня делали? (рисовали снежинки). Как вы рисовали снежинки? (по мокрому листу). Что использовали вместо кисти? (ватные палочки). Что можно сказать о снежинках? (красивые, воздушные, лёгкие…). Для чего рисовали снежинки? (чтобы не забыть сказку).
Спасибо вам, ребята, за то, что вы замечательно слушали и рисовали!
Настроение каково?- Во! (показать большой пальчик). Давайте подарим наше хорошее настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки).
Дополнительно
Самомассаж
Вотна улице мороз! (указательным пальцем массировать точку между бровями)
Эй, потри скорее нос, (то же в другую сторону)
Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)
Улыбнулись все скорей (в другую сторону)
И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках)
Веселее, веселее (в другую сторону)
Ну-ка взялись мы за уши (большие пальци за ушами)
Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения)
Покрутили повертели- вот и уши отогрели!
Каждый палец согреваем (снимаем «кольцо» с каждого пальчика)
Сильно-сильно растираем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297583-skazochnaja-snezhinka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.