- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по изобразительной деятельности -рисование «Ёжик в осеннем лесу»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 155»
Конспект
организованной образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
Образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие»
Изобразительная деятельность - Рисование
Тема:
«Ёжик в осеннем лесу»
Автор: воспитатель
Рыжкова Татьяна Васильевна
Нижний Новгород
2017год
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение детей рисовать жесткой кистью методом - тычка;
Совершенствовать умение правильно держать кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы. Учить набирать краску на кисть, аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки;
Закреплять знание названий цветов (красный, желтый, зеленый, черный), познакомить с оттенками (серый).
Развивающие
Развивать эстетическое восприятие животных через их изображение в различных художественных техниках.
Развивать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе (ежу нужны иголочки, чтобы защищаться от врагов).
Воспитательные:
Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность, самостоятельность, желание выполнять работу до конца.
Материалы: поделка из природного материала «Ёжик», тонированный лист бумаги с контурами ежа, кисть жёсткая № 8, гуашь серая
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин «Ёжик» из серии «Дикие животные». Чтение рассказа Е.Чарушина «Ёж», чтение загадок и стихов о еже.
Словарная работа: серый, ёж, ежата, иголочки, колючий.
Методы и приемы: сюрпризный момент, рассматривание ежа – поделка из природного материала, словесное поощрение, вопросы проблемного и поискового характера, загадка про ежа, физкультминутка в стихах «Ёж с ежатами».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в осенний лес. Но чтобы туда попасть, нам понадобится волшебный клубочек. Сейчас я его брошу, и он приведет нас в лес:
За клубочком в лес пойдем. Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят. И летят, летят, летят.
– Ребята, вам нравится в лесу? (ответы детей).
Посмотрите сколько листьев, какого они цвета? (красные, желтые, зеленые, оранжевые…).
Воспитатель: Как хорошо, как красиво в лесу. (Шорох листвы)
Ой, ребята, тише, тише. Что-то странное я слышу, Гость какой-то к нам спешит. И как будто бы шуршит.
А про этого гостя Полина (девочка из группы) знает загадку:
«В густом лесу под ёлками. Осыпанный листвой. Лежит клубок с иголками . Колючий и живой.» (ответы детей).
Воспитатель подходит к поделке из природного материала и вместе с детьми рассматривают ёжика. Давайте мы его потрогаем. Пальчики укололись?
Какой ёжик? (колючий).
Воспитатель:
Вот какой колючий ёж
На клубочек он похож,
А у ёжика иголки очень колки,очень колки.
Далее воспитатель рассматривает с детьми иллюстрацию с ёжиком.
- Какие у него есть части тела?
(туловище, голова, лапки, носик, хвостик, уши, глазки).
Воспитатель: Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками.
Воспитатель: А глазки какого цвета – ответы детей (чёрные) как бусинки Лапы у него короткие с маленькими коготками. Что-то мы ещё забыли? Дети: иголочки
- А для чего нужны иголочки (ответы детей) -чтобы защищаться от врагов.
- А как называются детки ежа (ответы детей ) -ежата.
Давайте с ёжиком поиграем.
Физкультминутка «Ёж с ежатами».
Под огромною сосной, (Дети ежата бегут за воспитателем – ежом)
На полянке, на лесной, куча листьев, где лежит.
Ёж с ежатами бежит.
Мы вокруг всё оглядим (Делают повороты головой)
На пенёчках посидим (Приседают)
А потом все дружно спляшем (Кружатся)
Вот так ручками помашем (Машут ручками)
Помахали, покружились (Убегают на свои места)
И домой заторопились. (Садятся за столы)
Воспитатель:
Подойдите, ребятки, к столу, посмотрите какие там ежата?
(Милые, забавные ). Но чего-то у них не хватает? (иголок, колючек)
Воспитатель: Ёжик мне подсказывает, что ежата не умеют выпускать иголочки, Вот сейчас встретится лиса и съест их. Что же делать? Надо ежатам помочь нарисовать им иголочки.
Обведите пальчиком нарисованного ёжика, иголочки у него растут только на спинке, а мордочка без иголок.
Показ образца и объяснение хода работы.
Воспитатель: А теперь с помощью жёсткой кисти мы нарисуем нашим ежатам колючие шубки.
Главное, вот так держать кисточку тремя пальцами, возьмём её выше металлической части. Опустим в краску, на кисть краски берём мало, в воду не опускаем.
А сейчас по бумаге кисточкой …(показ воспитателя на чистом листе, на котором изображён контур ёжика).
Сначала возьмем кисточки и потренируемся в воздухе.
Держим кисточку вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом.
Закружилась как волчок.
За тычком, идет тычок.
(воспитатель выполняет действия в соответствии с текстом).
Самостоятельная работа детей
при необходимости воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения, показывая на своем листе.
Итог занятия :
Молодцы, ребята, какие у нас разные получились ёжики (забавные, колючие, весёлые), теперь им никто не страшен. Вот и пришло время прощаться с нашими друзьями, их уже заждались в лесу.
Воспитатель вывешивает рисунки детей на доску (хоровод ёжиков вокруг ёлочки).
Воспитатель: — ребятки, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей) А какой кистью вы рисовали? (жёсткой). Вы молодцы! Сегодня старались, сделали доброе дело для ежат.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание ежа – поделка из природного материала.
Словесные: словесное поощрение, вопросы проблемного и поискового характера, загадка про ежа, физкультминутка в стихах «Ёж с ежатами»
Практические: проблемная ситуация
Игровые: сюрпризный момент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297612-konspekt-ood-po-izobrazitelnoj-dejatelnostir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.