- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по чтению в 7 классе
ГОУ «Снежнянская специальная школа-интернат №42»
Урок чтения в 7 классе
Н. А. Некрасов «Крестьянские дети» (отрывок).
Подготовила: учитель-деектолог
Евдачева Светлана Валерьевна
Урок: Русский язык (чтение) в 7-Б классе
Тема: Н. А. Некрасов «Крестьянские дети» (отрывок).
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с отрывком из поэмы Некрасова «Крестьянские дети», расширить знания о жизни детей в прошлом, раскрыть основную идею произведения.
Задачи:
Обучающие:
учить школьников анализировать поэтическое произведение
учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации
формировать представления об историческом прошлом
учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
учить рассуждать
обогащать словарный запас учащихся
Развивающие:
пробуждать интерес к истории
развивать познавательную активность детей
развивать устную речь учащихся
Воспитательные:
воспитывать патриотизм
прививать интерес к книге, к чтению
раскрыть нравственный смысл произведения
воспитывать эстетические чувства
воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки учащихся
воспитывать чувство товарищества
воспитывать чувство сопереживания к угнетённым людям, ощущения прелести русской природы.
Оборудование:
учебник Н. П. Кравец "Литературное чтение", 7 класс
портрет Н. А. Некрасова
репродукцией картины художника В. Е. Маковского «Крестьянские дети»
компьютерная презентация
памятка - закладка «Внимательный читатель», «Синквейн»
электронная презентация, мультимедийная установка,
карточки с заданиями; сигнальные карточки
Ход урока
Организационный момент. (слайд 1)
Включайте лампочки-улыбки, Дарите искорку добра, Ведь очень часто не хватает Кому-то лучика тепла!
Нервно – психологическая подготовка.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Протяните свои ладошки ко мне так, как с доски потягивает ласковое солнышко свои добрые лучики, а я приму ваши улыбки и ваше желание работать на уроке. Я хочу, чтобы урок принес радость общения друг с другом. Чтобы этот урок пополнил ваши знания. Пожелаем друг другу успехов! - Я приветствую вас.
Актуализация опорных знаний
- Наверное, вы согласитесь, что урок чтение – это необычный урок. Авторы произведений одним росчерком пера могут превратить простые слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл. (слайд 2)
- , чтобы плодотворно работать на уроке, мы с вами прочитаем «памятку для читателя».
- Я надеюсь, что во время урока вы будите придерживаться этих правил
- А чтобы вы не забывали, я хочу раздать памятки-закладки, которые всегда будут с вами на уроках чтения.
- Сегодня на уроке, мы будем развивать свою речь и память,
совершенствовать навык выразительного чтения. А начнем наше занятие с фонетической зарядки.
Фонетическая зарядка.
(Учащиеся в быстром темпе хором произносят (слайд 3)
стихотворение)
Чтобы
разговаривать,
Надо проговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
Мы будем проговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Работа со скороговоркой
(Произнесите без запинок) (слайд 4)
Два дровосека, два дроворуба, два дровокола лес топором рубили, лес в дровишки превратили.
Прочитайте цепочки слов. (слайд 5)
Стужа –студить –студёный
Парень –паренёк –парнище
Малыш- малютка-малюточка
Узда –уздечка –под уздцы
Половина, шуба – полушубок
Проверка домашнего задания (слайд 6)
- На прошлом уроке , мы с вами изучали отрывок из произведение «Сон». Домашним заданием было выучит стихотворение наизусть.
- Напомните, мне пожалуйста, кто автор данного произведения. (Т. Г. Шевченко)
- Кем был Т. Г. Шевченко? (великим украинским поэтом и художником)
- О чем писал поэт в своих стихах (о горячей любви к своей Родине, её народу)
- Молодцы, теперь послушаем, как вы расскажите стихотворение (дети рассказывают стихотворение Т. Г. Шевченко «Сон» наизусть
Работа над новым материалом. (слайд 7)
Знакомство с биографией Н.А.Некрасова
Николай Алексеевич Некрасов-русский поэт. Н.А.Некрасов родился в1821г. в селе Немирово Винницкого уезда Подольской губернии.(слайд 8)
Детство Некрасова прошло на Волге, близ Ярославля,в имении Грешнёво. Он был третьим ребенком в семье. Отец — Алексей Сергеевич, небогатый помещик, бывший армейский офицер, ярый крепостник, был грубым и жестоким. Мать — Елена Андреевна, дворянка, женщина умная, ласковая. В 7 лет поэт посвятил ей стихи, а став взрослым, постоянно о ней вспоминал, что нашло отражение в ряде произведении.
Некрасов часто убегал из мрачного дома к крестьянским ребятишкам. Они гуляли вместе в лесу, в поле, на берегу Волги.
В своих произведениях Н.А.Некрасов писал о Родине, правдиво писал о нищей, разоренной деревне, о тяжелом труде крестьян, о трудной женской доле, нелегкойсудьбе крестьянских детей, о жизни городской бедноты. (слайд 9)
Его известные стихотворения: «Школьник», «Поэт и гражданин», «Дедушка Мазай и зайцы», «Зеленый шум», «Железная дорога»
Поэмы: «Саша», «Коробейники», «Мороз,Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», «Крестьянские дети»
- Кто такие крестьяне? Крестья́нин (мужик, землепашец, земледелец, селянин, поселянин, сельский обыватель) — сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой)
Работа с репродукцией картины художника В. Е. Маковского
(слайд 10)
-Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н. А. Некрасов, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника В. Е. Маковского.
- Что вы видите на первом плане? (Мы видим большую семью у бедного дома.)
- Что вы можете сказать о материальном положении семьи? (Это бедная крестьянская семья)
- Как вы определили? (Дети одеты бедно, худые. Жильё ветхое.)
Художник с большой любовью относится к детям. Хотя на детях бедная, оборванная одежда, босые ноги, давно не стриженые головы, прежде всего бросаются в глаза их смышленые лица, живые, любознательные глаза. А это свидетельствует об уважении Маковского к крестьянским детям, о том, что они видели в простом мужике человека, личность со своим миром чувств, переживаний, мыслей.
3. Сообщение темы урока.
- Вам, ребята, живущим радостно и счастливо, очень трудно представить, как тяжело приходилось простым, бедным людям в прошлом, особенно их детям. Некрасов жил во времена крепостного права, которое было отменено 156 лет назад в 1861г. В произведениях этого поэта отражены впечатления детства, воспоминания о тяжелой жизни крестьян.
Некрасов особую любовь питал к детям. У него немало произведений посвященных детям, рано познавшим голод, нужду, тяжелый труд. У Некрасова есть целая поэма, которая так и называется «Крестьянские дети». Творчество Николая Алексеевича Некрасова и отрывок из его поэмы «Крестьянские дети» тема нашего сегодняшнего урока.
4. Минутка релаксации (слайд 11)
Лучше подготовиться к восприятию нового произведения поможет нам минутка покоя
Напряженье улетело
И расслаблено все тело
Руки теплые у нас
Дышится легко, ровно и глубоко
Губы чуть приоткрываются
Всё чудесно расслабляется
Нам понятно, что такое
Состояние покоя. (Дети расслабляются под музыку)
(А теперь тихонечко проснулись, встрепенулись. Продолжаем работать)
5. Первичное осмысление текста стихотворения (слайд 12)
Прослушивание записи. Н.А.Некрасов "Мужичок с ноготок"
- Сейчас вы посмотрите видео на отрывок из поэмы «Крестьянские дети». Подумайте, кто герой этого отрывка и где и когда происходит действие.
(Прослушивание отрывка.
- Герой – крестьянский мальчик, который оказался в зимнем лесу.)
6. Словарная работа
- Откройте учебники на стр.82 и прочитайте самостоятельно вполголоса стихотворение и аккуратно карандашом отметьте слова, которые при чтении вызвали у вас затруднения, это старые слова, которые сейчас не употребляются в речи или употребляются очень редко. (Учащиеся читают отрывок, отмечают «трудные» слова.)
- А теперь мы прочтем стихотворение вслух, по –цепочке, разбирая незнакомые слова.
Однажды в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
- Что значит "студёная пора"? (очень холодно)
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
- Хворост - сухие сучья, ветви, деревья
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
Узда - часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями.
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах … а сам с ноготок!
Полушубок - короткая, до колен, верхняя одежда на меху.
- Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? – "Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".
- Что значит "вестимо"? (конечно, разумеется)
(В лесу раздавался топор дровосека.)
А что у отца-то большая семья?
"Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…"
Так вон оно что! А как звать тебя?-
"Власом",
- А кой тебе годик? – "Шестой миновал…
Ну, мёртвая!" – крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал…
- Кто рассказывает о встрече с мальчиком? (автор)
- Как вы догадались? (я вышел, гляжу)
- Кто главный герой в произведении? (мальчик )
Физминутка(слайд 13)
7.Беседа по содержанию прочитанного текста. (слайд 14)
- Давайте создадим портрет героя. Как зовут? (Власом)
- Как герой-рассказчик называет мальчика?( Мужичок , парнище )
- Сколько лет мальчику? (шестой миновал, т.е. прошёл)
- Как выглядит Влас? Зачитайте. (В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах…)
- Почему на нем одежда большого размера? (В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому)
- Почему мальчик оказался в лесу в такую пору? (С отцом пришёл в лес за дровами. Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым.)
-Что узнали о семье мальчика? Зачитайте.
( Семья-то большая, да два человека Всего мужиков-то: отец мой да я.)
-Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведёт под уздцы мужичок.
(Он идёт гордо, важно. Ему некогда разговаривать с Некрасовым. Ему нужно работать.)
- Некрасов говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему?
( Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.)
- Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном? (Не суетится, не резвится, не шалит.) Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений.
- Портрет Власа у нас начал складываться, обратимся к его речи. Найдите реплику, которой мальчик ответил на приветствие героя-рассказчика.
( Ступай себе мимо.)
-Почему он так сказал? Как разговаривает Влас? (грубо, коротко)
( Словами "парнище" Некрасов подчёркивает, что мальчик мал и ростом, и по годам. Поэтому он сердито и отвечает.)
- А как он обращается с животными?
- Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.
Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом…
- Почему он так говорит?
(Она остановилась. Мальчик кричит так, как кричат взрослые на лошадей, которые замедлили шаг.
- Как относится герой-рассказчик к мальчику? Докажите это словами из произведения. ( С любовью и уважением - малюточка, мужичок)
- Почему? (Хоть он и маленький, но уже выполняет тяжелую работу. Уважает за взрослые поступки.)
Физминутка для глаз «Снежинка» (слайд 15)
Закрепление полученных знаний
Работа в группах. Выборочное чтение.
-Для выполнения следующих заданий нам потребуется сила коллективной мысли. Мы с вами будем работать в группах
1группа
Как выглядит мальчик?
Найдите в тексте его описание.
Подумайте, почему вся одежда велика Власу?
Помощь: бедная семья, много детей, одежда переходит от старших к младшим
2группа
1. Что узнали о семье, в которой рос мальчик?
2. Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.
3. Подумайте, почему мальчик так говорит?
Помощь: большая семья, понимает важность своей работы, приносит пользу семье
- Молодцы! Все группы успешно справились со своим заданием, а теперь поработаем в парах.
Работа в парах
Чтение по ролям диалога
-Прочитаем по ролям диалог Некрасова и мальчика. Читать будем исключая слова автора. Но прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас. (важно с гордостью). С какой интонацией их надо говорить?
Второй группе раздаются индивидуальные листочки с текстом отрывка
стихотворения с цветовой разметкой
Чтение сначала в парах, затем – вслух.
- Здорово, парнище! - Ступай себе мимо! - Уж больно ты грозен, как я погляжу! - Откуда дровишки? - Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу. - А что у отца – то большая семья? - Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я. - Так вон оно что! А как звать тебя? - Власом - А кой тебе годик? - Шестой миновал.
- Подумайте, почему Н.А.Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"?
-В стихотворении Некрасов рассказывает об одном крестьянском мальчике. А почему же в названии слово употреблено во множественном числе «дети»? (Жизнь всех крестьянских детей была как у этого мальчика.)
-Какой смысл поэт вкладывает в это название? (Дети с малых лет приучались к тяжёлому труду и выполняли работу наравне со взрослыми.)
Работа над смыслом заголовка.
-Попробуйте придумать другое название стихотворения, в котором бы отражалась главная его мысль .Можно озаглавить своими словами или взятыми из текста.
«Встреча с мальчиком»
«Маленький труженик»
«Помощник отца»
«Маленький крестьянин»
«Мужичок с ноготок»
Коллективная работа. Составление синквейна. (слайд 16)
Составим коллективное описание лирического героя Власа по памятке «Синквейн»:
- Что такое синквейн? (Это стихотворение без рифмы в 5строк, написанное по определенным првилам)
Работают по памятке:
1. Влас.
2. Он спокойный, маленький, важный.
3. Он ведет, шествует, отвозит.
4. Влас чинно ведет под узцы лошадь.
5. Мужичек - помощник.
Инд, работа
Игра «Редактор»
- Готовясь к уроку, я перепутала слова в тексте. Ваша задача найти и исправить ошибки в тексте.Карточки - текст с ошибками, дети исправляют. Кто более внимательный (семья-то маленькая, да три человека, Федя, восьмой миновал, и на месте шагал). Уточнить ошибки.
Выразительное чтение стихотворения учениками
Устроим«Конкурс лучшего чтеца».
Я буду по очереди называть читающего,
все остальные внимательно слушают чтение и когда я остановлю
будете показывать карточки, цвет которых будет соответствовать оценке.
Красная карточка – оценка «5», желтая «4», зеленая «3».
Приготовились, начинаем.
Инд работа – Кубрак А.
.
- Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?
(Хотел рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми.)
- Удалось ли ему это?
- Прочитайте слова, записанные на доске:
Играйте же, дети, растите на воле, На то вам и красное детство дано.
- Что хотел сказать Некрасов этими строками?
- Похоже ваше детство на детство детей того времени, в котором жил Н.Некрасов?
- Сбылись ли надежды Некрасова на будущее детей?
- Я предлагаю посмотреть видео, про беззаботное и счастливое детство современных детей. (слайд 17)
Детство – это страна беззаботного,
неосознанного счастья!
Где счастлив лишь от того,
Что с утра светит солнце,
поют птицы, цветут цветы…
От того, что просто существует окружающий мир
и чудом наполнено все вокруг.
Самые непредсказуемые мечты
и чарующие сновидения
посещают именно детский разум.
И великое благо
если мы их пронесем через всю свою жизнь.
«Часть жизни, словно дуновенье,
листвы мерцанье – дар небес.
Запомни каждое мгновенье
пока живешь в стране чудес!»
- Цените свое беззаботное детство, школьные годы и те знания которые вы получаете в школе.
Рефлексия.
(Самооценка своих достижений)
- Ребята, а как вы оцениваете результат своей работы на уроке?
- Поднимите красную карточку те, кто считает, что урок прошел очень интересно, ему все понравилось и он справился со всеми заданиями.
- Поднимите желтую карточку те, кто считает, что урок понравился, но он не все усвоил и нуждался в помощи учителя одноклассников.
- Поднимите зеленую карточку те, кто считает, что на уроке ему было скучно и он ничего не понял.
Оценивание детей
Домашнее задание
Выучить стихотворение наизусть –ваше домашнее задание, по желанию нарисовать иллюстрацию к данному произведению.
-Ребята, вспомните свои ощущения в зимнюю стужу.
- Чего вам больше всего хочется в такую погоду?
- Мы приготовили с вами сувениры- рукавички, которые в морозную стужу согреют наших гостей и подарят им частичку нашего душевного тепла.
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297587-konspekt-otkrytogo-uroka-po-chteniju-v-7-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.