- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Модели поведения в обществе»
Видеосюжет: видеоролик «Цепь жизни», общая продолжительность – 06 мин.01 сек.
Цель занятия: помочь учащимся осознать личную ответственность за последствия своего поведения, развивать навык оценки своих действий в критической ситуации.
Общая продолжительность занятия: 40 минут
Оборудование: экран, листы бумаги А-4, ручки.
Контингент: обучающиеся 16+.
Конспект занятия
«Модели поведения в обществе».
Форма: Медиадискуссия.
Видеосюжет: видеоролик «Цепь жизни», общая продолжительность – 06 мин.01 сек.
Цель занятия: помочь учащимся осознать личную ответственность за последствия своего поведения, развивать навык оценки своих действий в критической ситуации.
Общая продолжительность занятия: 40 минут
Оборудование: экран, листы бумаги А-4, ручки.
Контингент:обучающиеся 16+.
Автор:Соснина Наталья Геннадьевна, педагог-психологМБОУ СУВУ ООШОТ г. Чайковского Пермский край.
Ход занятия:
№этапа | Название этапа | Время | Содержание | Вопросы | Деятельность участников |
1 | Подготовительный | 5 | введение; инструкция; шеринг | Каких людей в своей жизни ты встречаешь чаще всего? (Кто составляет наше современное общество?) | Индивидуальные высказывания по кругу (надежных, бездушных, безразличных, отзывчивых, бессердечных, агрессивных, безучастных и др.) |
5 | разминка | Модели поведения в обществе: какие они? Как люди ведут себя в обществе? (агрессивно, безразлично ко всему происходящему, нагло, культурно, безнравственно, альтруистично…) Какая у тебя модель поведения в обществе? (Как ты ведешь себя в обществе людей?) | Индивидуальные высказывания по кругу. Выделение общих моделей поведения: агрессивное, безразличное, альтруистическое. | ||
2 | Просмотр видеоматериала | 6 | Просмотр | Что является сигналом (рычагом) для того, чтобы человек проявил себя как-то, выбрал какую-то модель (какой-то стиль) своего поведения? На что обратила внимание девушка, что она могла (успела) сказать (сообщить) молодому человеку? Что можно отметить особенное в поведении главных героев ролика? Как на ваш взгляд могли развиваться события по сюжету? | |
3 | Пауза | 2-3 | участникам рекомендуется записать идеи, факты, вопросы, гипотезы | Индивид. работа (запись) | |
4 | Круг индивидуальных высказываний | 3-2 | Свободные высказывания | ||
5 | Дискуссионная работа в микрогруппах | 10 | Обсуждение в микрогруппах | Какая модель поведения людей представлена в сюжете? Как можно охарактеризовать главного героя ролика? Почему люди помогают друг другу? Какое качество человека является предпосылкой альтруистического поведения? Насколько наличие альтруизма у человека может влиять на его качество жизни? | Обмен мнениями |
6 | Открытый микрофон | 4 | Презентация мнения группы | ||
7 | Рефлексия в группе | 5 | Групповое обсуждение | Определи для себя свое место в этом сюжете. (Оцени для себя свою модель поведения в обществе.) Какой смысл я нахожу в увиденном? О чем заставляет задуматься меня этот видеоролик? | Индивидуальные высказывания по кругу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297698-konspekt-zanjatija-modeli-povedenija-v-obsche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.