- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт организации совместной образовательной деятельности по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Конструкт организации совместной образовательной деятельности по ПМ 03
«Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Шауэрман Кристина Витальевна
(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», группа 33)
Дата:
Группа:младшая (3-4 года)
Воспитатель:
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист колледжа: Эйвазова Юлия Николаевна
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная
Формы:групповая, индивидуальная
Тема: «Помоги собачке найти друга»
Цель:развитие любознательности, активности, инициативности в процессе обогащения и закрепления знаний детей о домашних животных и их детенышей.
Планируемый результат: Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность, проявляют желание слушать. Дети демонстрируют умения совместно с педагогом планировать совместную деятельность, продолжали формирование умений отвечать на вопросы. Дети актуализировали и обогатили свои знания о домашних животных и их детенышах. Демонстрируют умение оценивать результат деятельности, подводить итоги.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к людям, уважение к старшим, дружеские взаимоотношения со сверстниками Развивающие:Развивать самостоятельность, уверенность, развивать желание участвовать в совместной деятельности.Обучающие: Обогащать знания детей о домашних животных и их детенышах. Формировать познавательный интерес к окружающему миру. | Семён обратить внимание на произношение шипящих звуков Слава способствовать активной вовлеченности в совместную деятельность |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, игровая ситуация, проблемная ситуация, игра
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием, рассказ
Средства воспитания и обучения: мягкая игрушка собаки, карта с заданиями, карточки с изображениями домашних животных и их детенышах.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. — 000 с. ISBN 978-5-906750-00-0
http://doshkola5.ru/1-to-3/thematic-sessions-a-week/sport.html
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность, воспитывать желание слушать | Беседа Стимулирование занимательным содержанием Игровая ситуация | Воспитатель включает лай собаки и заносит игрушку собаки в группу Посмотрите ребята, сегодня к нам в гости пришла собачка, но она почему-то очень грустная. Я предлагаю спросить у собачки, что же у нее случилось. Педагог говорит от лица собаки Мы с моим другом играли в догонялки, и когда я отвлекся, мой друг куда-то убежал, а я никак не могу его найти. Я обыскал весь двор, но смог найти только карту. Я хочу, чтобы вы помогли мне найти моего друга. | Внимательно слушают воспитателя, участвуют в беседе, принимают предложение воспитателя помочь собачке найти своего друга | Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность, проявляют желание слушать. |
2.Планирование на совместную деятельность Задачи:совместно с педагогом планировать совместную деятельность, продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы | Беседа Проблемная ситуация | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр. Ребята, поможем собачке найти своего друга? Для этого давайте посмотрим, что же за карту нашла собачка. Ребята, посмотрите, на карте нарисованы задания, которые нам необходимо пройти, чтобы помочь собачке найти своего друга. | Дети совместно с педагогом планируют совместную деятельность, отвечают на вопросы, принимают решения. | Дети демонстрируют умения совместно с педагогом планировать совместную деятельность, продолжают формирование умений отвечать на вопросы |
3.Совместная деятельность Задачи:реализация задуманного плана действий 3.1 Игровая ситуация «Дорога в лес» Задачи:смена видов деятельности 3.2 Дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши» Задачи:обогатить и актуализировать знания детей о домашних животных и их детенышах. 3.4 Подвижная игра «Лохматый пес» Задачи:обогащать двигательный опыт; побуждать детей к выполнению элементарных правил игры; поощрять самостоятельность; вызывать чувство удовольствия от общения с взрослым и сверстниками, а также от выполнения движений. 3.5 Игровая ситуация «Возращение домой» Задачи:смена видов деятельности | Беседа Упражнение Игра Рассказ Поощрение | Посмотрите ребята, на карте указано, что для того, чтобы пройти задания, нам нужно перейти через лес. А в лес ведет узенькая тропинка, нужно стать друг за другом. Идем аккуратно, чтобы не зацепиться за веточки. На пути бревно – переступим через него. А на пути болото – перепрыгиваем с кочки на кочку. Воспитатель предлагаю детям пройти и сесть на стульчики. Ребята, посмотрите это первое задание, которое нам нужно выполнить, чтобы помочь собачке. Давайте приступим к его выполнению Воспитатель объясняет правила выполнения задания. Посмотрите, на столе у нас лежат карточки с изображением домашних животных и их детенышей. Нам необходимо соединить эти карточки и назвать, кто на них изображен. Воспитатель предлагает детям по очереди брать карточку и искать к ней пару. Лиза, бери любую карточку. Ты знаешь, кто это? Правильно, это корова! А сейчас постарайся найти пару к этому животному. Молодец, а как называется детеныш коровы? Правильно, теленок. А сейчас я предлагаю Славе выбрать карточку. Воспитатель продолжает по одному называть детей для выполнения задания, после чего говорит детям, что они справились с заданием и предлагает поиграть в подвижную игру Ребята, мы справились с первым заданием, но у нас осталось еще одно. А второе задание- это подвижная игра. Пойдемте, встанем в круг, и я объясню вам правила игры. Образуем вместе с детьми круг и воспитатель начинает рассказывать детям правила игры. Наша игра называется «Лохматый пес» Один из детей изображает пса; он ложиться на коврик, голову кладет на протянутые впереди руки. Остальные дети тихонько подходят к нему, а воспитатель в это время говорит: Вот лежит лохматый пес, В лапы свой уткнувши нос, Тихо, смирно он лежит, Не то дремлет, не то спит. Подойдем к нему, разбудим И посмотрим, что-то будет. Пес вскакивает, начинает лаять. Дети разбегаются. Пес гонится за ними. Когда все дети разбегутся и спрячутся, пес опять ложиться на коврик. Ребята, когда мы будем убегать от пса, мы будем бежать очень аккуратно, не толкаясь, чтобы никто не упал. Игра может проводиться несколько раз. Ребята, вот мы и выполнили все задания, которые были указаны на карте. Но что-то щенка здесь нет. Ребята, а вы его видите? Посмотрите внимательнее. Педагог незаметно ставит игрушку щенка, чтобы дети смогли ее заметить. Вот же он. Педагог говорит от имени собаки Спасибо вам огромное. Если бы не ваша помощь, то я бы не смогла его найти. А теперь нам пора идти. До свидания! Ребята, собачка со своим другом отправились к себе домой. Вот и нам пора возвращаться. Встаем друг за другом и проходим через лес. | Дети выполняют игровую ситуацию, объединяют карточки с домашними животными, называя их, играют в подвижную игру «Лохматый пес». | Дети актуализируют и обогащают свои знания о домашних животных и их детенышах, сняли мышечное напряжение во время подвижной игры |
4. Этап рефлексии (подведение итогов) Задача: формировать умение оценивать результат своей деятельности, подводить итоги | Беседа | Воспитатель организует обсуждение выполненной деятельности Ребята, вот мы и вернулись в садик. Скажите мне, что мы сегодня делали? А что случилось с другом собачки? А вы помните, какое задание вы выполняли, для того, чтобы помочь собачке? А вам трудно или легко было, когда вы выполняли задания? Вам понравилось помогать собачке? | Беседуют, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение | Демонстрируют умение оценивать результат деятельности, подводить итоги |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на дальнейшую самостоятельную деятельность | Беседа. Поощрение Подарки | Ребята, а чтобы другие животные не теряли друг друга, собачка оставила для вас вот такие лабиринты. Вы их можете пройти дома или в группе с другими ребятами. | Дети принимают лабиринты от собачки, в свободной деятельности проходят его | Ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297958-konstrukt-organizacii-sovmestnoj-obrazovateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.