Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2014

План конспект урока по экономике

Иванова Светлана Ивановна
учитель начальных классов
План-конспект урока по экономике для начального общего образования (НОО). Подробное поурочное планирование с целями, задачами и этапами проведения занятия. Включает структуру урока, виды деятельности учащихся и методы работы учителя для объяснения базовых экономических понятий. Готовый материал поможет педагогам провести эффективный и познавательный открытый урок по экономике в начальных классах.

Содержимое разработки

План конспект урока по экономике 3 класс

Дата : 22 января 2014 г

Тема : Потребность в образовании.

Цель урока : Показать детям необходимость образования.

Задачи: 1. Убедить детей, что образование ( знания, умения ,навыки, качества личности ) является потребностью человека ; оно необходимо для работы , общения. Реализации своих интересов. 2. Показать зависимость между образованием и уважением к человеку. 3 . Выделить источники получения образования.

Основные понятия и категории : Образование, знания.

Определение для учителя : ОБРАЗОВАНИЕ – получение систематизированных знаний навыков ; обучение ; просвещение. ЗНАНИЯ – результаты познания, научные сведения в

какой – либо области.

Ход урока :

1. Организационный момент.

2 . Учитель . Ребята , вспомним на прошлом уроке что мы учили ?

Дети. На уроке после прочтения сказки «Дети затевают собственное производство.

Мы поговорили о том ,для чего собственно, затевается любое производство. С одной

стороны, для удовлетворении потребностей в определенном продукте , а с другой стороны для того ,чтобы производитель получил прибыль.

Учитель. Вспомните тему «Потребности».

- Какие новые потребности появляются в нашей жизни ?- Чем отличаются потребности жителей стран Севера и Юга ? На Севере жить трудно ,потому что очень холодно.

- Что нужно для организации производства ?

Дети .Для организации производства нужен капитал ,т. е. деньги. История денег. Слайд.

Учитель .Являются ли капиталом деньги ,хранящиеся дома в шкафу ,в копилке?

Дети. Что у Белки и ее друзей является физическим капиталом ? Какими средствами

производства они располагают ? Ответ: у Белки физическим капиталом являются :

нора, печка, сковороды, кастрюли и прочая утварь.

Учитель. Может быть, друзьям нужно докупить какие-то средства производства ? Какие именно ?

Физминутка.

Учитель .Для чего же Белка затеяла собственное производство? Откуда она собирается

получить прибыль ? Ребята давайте подумайте.

Учитель .Теперь настало время познакомиться с потребностью людей в образовании.

Ребята ,зачем ходите в школу ?

Дети .Чтобы учиться ,надо нам многому учиться- писать диктанты, решать задачи и примеры. Быть хорошими послушными учениками .Учеба –наш труд.

Учитель. Мы все пришли к выводу ,что в школе удовлетворяется потребность в необходимых знаниях и умениях, развиваются интересы, воспитываются самостоятельность и другие качества личности , необходимые в жизни.

Ребята ,у вас дома есть хозяйство и вы познакомились с экономикой ,знаете

как надо вести хозяйство и образованием человека. Личное и домашнее хозяйство

нельзя разумно вести без определенных знаний.

Экономическая игра « Сколько стоят наши учебные принадлежности ».(Дети считают сколько денег можно потратить на учебу. В среднем 2000 рублей. И еще школьные формы 3000 рублей. Всего за год около 5000 рублей. ) Слайд.

Учитель. Зачем каждый день ходите в школу ? Так захотели родители ?

Дети .Хочу получить знания ,чтобы стать инженером, банкиром ,парикмахером и др.

Или – все ходят в школу ,не хочу быть «белой вороной».

Учитель. Пусть поднимут зеленые карточки те ,кто пришел в школу только по настоянию родителей. Спросите, почему они сами не хотели прийти в школу. Объясните , что родители уже поняли ,что без образования невозможно нормально организовать свою жизнь, поэтому они хотят чтобы их дети хорошо учились.

Сейчас спросим 4 учащихся ,почему они хотят получить образование.

Обобщим высказывания всех, акцентируя внимание на том ,что образование влияет на экономику личности ,семьи, предприятия, государства и даже на мировую экономику. В тех государствах ,где много образованных людей , выше экономические

результаты : лучше используются материалы и оборудование, дешевле производство продуктов питания, одежды и т. п.

Экономическая игра « Написать под каждым рисунком названия профессий людей,

использующих в своей работе изображенные предметы.» Слайд.

Рефлексия. Ребята , объясните ,почему так говорят : «Ученье- свет», «Знание- сила».

Дети рассказывают свои точки зрения об образовании , и пришли к выводу ,что учеба – главный труд, всем надо учиться в школе.

Профессиональное образование помогает людям правильно пользоваться оборудованием, инструментами, творчески относиться к делу ,повышать результаты труда. Значит ,ребята , надо учиться в школе хорошо, чтобы получить образования.

Верхневилюйская общеобразовательная средняя школа №2 им. М.Т.Егорова

Республики Саха (Якутия)

Учительница - Иванова Светлана Ивановна, высшая категория , педстаж 35.

22 января 2014 год

с.Верхневилюйск

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29802-plan-konspekt-uroka-po-jekonomike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки