- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации для дошкольников: развиваем творчество и мелкую моторику
Конспект занятия по аппликации «Скворечник» (младшая группа)
Цель: Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.
Задачи:
1. Развивать сенсорное восприятие.
2. Закрепить название цвета.
3. Воспитывать любовь к живой природе.
4. Закрепить умение определять форму (круглая, прямоугольная, треугольная).
Оборудование и материалы: тонированная бумага любого мягкого тона размером ½ альбомного листа, бумажные фигуры (прямоугольник – стенка , прямоугольник – полочка , кружок – окошко , треугольник –крыша ),кисти для клея ,клей ,салфетки на каждого ребёнка .
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Воспитатель вносит в группу конверт.
Воспитатель.
- Ребята сегодня я получила письмо, давайте посмотрим, что в нем написано? Вам интересно?
Ответы детей.
Воспитатель читает письмо.
«Дорогие дети, наступила долгожданная весна и нам пора возвращаться в ваши края, но мы не можем вернуться, потому что нет наших домиков. Нужна ваша помощь, пожалуйста, помогите».
Воспитатель.
Дети как вы думаете, кто написал это письмо?
Ответы детей.
-Как называется домик для птиц?
-Скворечник.
-Вы хотите птичкам помочь?
Ответы детей.
Воспитатель.
-Давайте с вами рассмотрим, из каких частей состоит скворечник?
(прямоугольник, треугольник, круг)
-А крыша какой формы?
-Треугольная.
-А стены у скворечника?
-Прямоугольной.
-Окно какой формы?
- Круглой.
Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
На полянке дом стоит
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем
Всех в наш домик приглашаем.
У каждого ребенка на рабочем месте лежат геометрические фигуры из цветной бумаги.
Воспитатель.
Присаживаемся на свои места давайте выложим на своем листе каждый свой скворечник. Начинаем работать.
- какую часть скворечника будем наклеиваем первой?
Ответы детей.
- А что потом клеим?
Ответы детей
-И в последнюю очередь?
-Окошечко.
Давайте вспомним , что клея мы берём не много, пользуемся клеёночкой и салфеткой. Клей намазываем начиная с середины постепенно переходя к краю, намазываем всю деталь клеем и приклеиваем, прижимаем деталь салфеточкой, чтобы убрать лишний клей.
После того как все дети наклеят все детали Воспитательдостает из коробки бумажных птиц. Посмотрите, птички к нам прилетели, давайте рассадим их по домикам.
Воспитатель.
-Какие мы с вами молодцы! Давайте мы повесим свои скворечники на доску. Давайте посмотрим, какие красивые скворечники у нас получились!
-Вам ребята понравилось помогать птичкам?
Ответы детей.
Воспитатель.
-Теперь у каждой птички есть свой дом!
-Вам понравилось занятие? А что больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель.- Какие вы молодцы ребята! Давайте себе похлопаем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298137-konspekt-zanjatija-po-applikacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.