- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологии для детей 1-й младшей группы «В гостях у курочки Рябы»
• познакомить воспитанников с курицей и петушком;
• учить их сравнивать, называть части игрушечного петушка и курицы, произносить звукоподражания, развивать внимание, речь;
• развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
Целевые ориентиры дошкольного образования:
• умение по словесному описанию воспитателя отгадать птицу, находить курицу и петуха на картинках;
• умение по просьбе взрослого рассказать об изображенном на сюжетной картинке «Петух с курицей», об игрушке;
• умение проявлять активность при выполнении простейших движений.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 224»
Конспект занятия по экологии для детей 1-й младшей группы
«В гостях у курочки Рябы»
Воспитатель:Солодова Е.С.
Новокузнецк, 2015г.
Конспект занятия в 1 младшей группе по экологии
«В гостях у курочки Рябы»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель:
Задачи:
познакомить воспитанников с курицей и петушком;
учить их сравнивать, называть части игрушечного петушка и курицы, произносить звукоподражания, развивать внимание, речь;
развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
Целевые ориентиры дошкольного образования:
умение по словесному описанию воспитателя отгадать птицу, находить курицу и петуха на картинках;
умение по просьбе взрослого рассказать об изображенном на сюжетной картинке «Петух с курицей», об игрушке;
умение проявлять активность при выполнении простейших движений.
Материалы и оборудование: игрушка курица, презентация «домашние птицы. Курица», семечки, гуашь, кисти, пластилин, картон, мягкие модули, свеча, яйца от киндер сюрприза, конфетки, карточки с разной пищей.
Мультимедийное оснащение: проектор, ноутбук, звуки птичьего двора.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель: ой, что это? Вы слышали? Мне, кажется, это кто-то кудахчет и кудахчет за нашей дверью. Сейчас я открою дверь и посмотрю, кто же там.
Ребята, к нам пришла в гости курочка. Давайте с ней поздороваемся.
Основная часть.
Она принесла с собой альбом с фотографиями своей семьи. Давайте посмотрим. (презентация) Как кричит петушок? Как кричит курочка? (Дети произносят звукоподражания высоким и низким голосом.)
Воспитатель: вот такая у курочки семья, она зовет нас поиграть.
Воспитатель читает детям потешку:
На улице Две курицы С петухом дерутся. Две курицы-красавицы Смотрят и смеются. Ребята! Сейчас мы будем курочками. Как курочки машут крыльями?(Дети и педагог машут крыльями и говорят: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко».) А теперь мы петушки — будем ходить, высоко поднимая ноги. (Показ детям.) И покричим, как петухи: «Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку». Опять мы курочки и т.д.
Воспитатель: ребята, курочка устала. Давайте построим для нашей курочки курятник.
(каждый берет по мягкому модулю и по очереди строят курятник, воспитатель возводит крышу)
Вот какой получился у нас курятник, как же курочке там тепло, сухо и уютно.
Курочка хочет рассказать вам сказку про себя.
(Воспитатель рассказывает сказку «Курочка Ряба», сопровождая все движениями на каждое слово)
Воспитатель: Вот ребята, Бабушка и дедушка ухаживали за курочкой, кормили ее, поили, а она в благодарность яичко им снесла.
Воспитатель: курочка проголодалась, а что кушает курочка? (показываются карточки и детям необходимо выбрать правильную)
Воспитатель: Давайте ее покормим. Возьмите семечки и насыпьте на полянку. (дети берут по одному зернышку и придавливают на пластилин.)
Вот молодцы. Ой, а куда же спряталась курочка? Давайте ее найдем, а помогут нам красочки. (Воспитатель показывает, как водить кистью по листу. На листе заранее нарисована воском курочка.)
Вот и курочка нашлась.
Итог
За животными надо ухаживать, не обижать, кормить и они вас будут любить и добром отвечать.
Смотрите, курочка так вам благодарна за курятник, за зернышки. И принесла вам яички в подарок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298155-konspekt-zanjatija-po-jekologii-dlja-detej-1-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.