Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Конспект коммуникативной деятельности с детьми младшего возраста Угостим кукол печеньем

Конспект коммуникативной деятельности «Угостим кукол печеньем» для детей младшего возраста в детском саду. Материал разработан для проведения Дня открытых дверей с участием родителей. Включает цели, задачи, ход занятия и примеры игровых ситуаций, направленных на развитие речи, социального взаимодействия и культурно-гигиенических навыков у малышей. Практические рекомендации помогут воспитателям организовать эффективное общение детей в процессе сюжетно-ролевой игры и совместного творчества.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 п. Шушенское

Конспект коммуникативной деятельности с детьми младшего возраста

Воспитатель: Шамшатова А.А.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

Побуждать детей к проявлению самостоятельности и инициативы в выборе вида деятельности и материала для украшения печенья, учить использовать в играх знания, полученные в ходе деятельности.

Познавательное развитие:

Формировать умения детей сервировать стол, используя моделирование.

Речевое развитие:

Активизировать в речи детей слова (блюдца, чашки, чайник, сахарница).

Художественно-эстетическое развитие:

Закреплять навыки скатывания круглых форм и расплющивания из соленого теста.

Физическое развитие:

Развивать умения соотносить движения со словами стихотворного текста.

Мотивация:

Угостить кукол печеньем.

Оборудование: соленое тесто, фартуки, детская посуда, карточки для моделирования (с изображением чайной посуды), украшение для печенья, куклы.

Ход организованной деятельности:

1.Приветствие.

Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки:

Встанем вместе все в кружок,

Руку дай ты мне ,дружок!

Лучик – ты, и лучик – я,

Все мы дружная семья!

Мы как солнышко горим,

Все мы ЗДРАВСТВУЙ говорим!

2.Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать, вы согласны?

Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

(Кукла)

Воспитатель: Правильно, это кукла. Сегодня наши девочки пригласили своих любимых кукол к нам в гости. Ребята, а как же мы будем с вами встречать наших гостей, чтобы им у нас понравилось? (Будем с ними играть, петь, читать им книжки, угощать, танцевать).

Воспитатель: Хорошо, поиграть с ними, попеть мы успеем, у нас еще весь день впереди, я вам предлагаю сейчас кукол напоить чаем и угостить. Вы согласны?

Нам нужно накрыть стол, а как правильно и красиво это сделать, вы мне сейчас расскажите, а помогут вам картинки - подсказки, которые я для вас

приготовила.

*Моделирование последовательности трудовых действий

Дети выбирают карточку, называют, что на ней изображено и располагают в определенной последовательности.

(Далее воспитатель предлагает девочкам превратиться в настоящих хозяек, надеть фартуки и красиво накрыть стол для гостей)

Воспитатель: Сейчас наши девочки превратятся в настоящих хозяек и пойдут надевать фартуки, а я им помогу.

(Девочки накрывают стол, мальчики оценивают и замечают, что на столе нет угощения)

Воспитатель: Ребята, когда к вам приходили гости, чем вы угощали их? А где эти угощения можно взять? (в магазине, испечь можно).

(Воспитатель вносит соленое тесто и предлагает из него слепить печенье для кукол)

3.Продуктивная деятельность детей.

Воспитатель напоминает детям приемы лепки круглых предметов и их расплющивание между ладонями, предлагает повторить пальчиковую гимнастику:

*Пальчиковая игра «Тесто мнем, мнем..»

Тесто мнем, мнем, мнем!

Тесто жмем, жмем, жмем!

Мы печенье испечем!

Воспитатель предлагает выбрать вид деятельности: лепку печенья и приготовления украшения.

Совместное украшение печенья для кукол

4. Сюжетно-ролевая игра «Угостим кукол печеньем»

Девочки приглашают мальчиков и кукол к столу, угощают печеньем и чаем. В конце игры мальчики благодарят девочек за чаепитие и приглашают на веселый танец.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298379-konspekt-kommunikativnoj-dejatelnosti-s-detmi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки