Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Технологическая карта урока во 2 классе. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Голосова Надежда Викторовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока во 2 классе по УМК «Школа России. Учебник »Литературное чтение« Автор Л.Ф. Климанова

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе.

умк «Школа россии»

русская народная сказка «гуси-лебеди»

Разработала учитель начальных классов мбоу сош №26 с. краснокумского

георгиевского района, ставропольского края.

2017 г.

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию навыков чтения, умений анализировать текст, отвечать на вопросы по тексту

Тип урока

Решение частных задач

Планируемыеобразовательные результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: читать, выражая настроение произведения; характеризовать героев сказки; соотносить качества героев сказки с их поступками; называть русские народные сказки и их героев; получат возможность научиться: рассказывать сказку по иллюстрации, по плану; соотносить пословицу и сказочный текст, рисунок и сюжет сказки; придумывать свои собственные сказочные сюжеты; самостоятельно оценивать свои достижения.

Метапредметные:познавательные: находят и выделяют необходимую информацию из различных источников в разных формах; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, применяют правила в планировании способа решения; коммуникативные: аргументируют свою точку зрения и оценку событий, признают различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение.

Личностные:осуществляют собственную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательныересурсы

1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/formirovanie-universalnykh-uchebnykh-deistvii-na-urokakh-literaturnogo-cht

2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/formirovanie-uud-na-uroke-literaturnogo-chteniya-vo-2-klasse

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

организационная структура (сценарий) урока

Этапыурока

Обучающиеи развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельностьучащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения

(универсальные учебные

действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

В путешествие пойдем?В страну знаний попадем?Слушай! Думай! Наблюдай!Сказку эту изучай!

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные:умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Речевая разминка

Чтение сказки «Каша из топора» по ролям.

– Научитесь читать красиво, без ошибок.

Утка моя, селезнюха моя,

Не летай за реку,

Не клюй песку, не тупи носку!

Селезеньсамец утки

Читают сказку по ролям.

Выполняют задание

Фронтальная, индивидуаль-ная

Познавательные:осуществляют смысловое чтение.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль и оценку учебной деятельности

Наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка учебной задачи

Разгадайте загадку:

Утащили злые птицы Кроху-братца у сестрицы, Но сестричка, хоть мала Все же малыша спасла. Что за птицы в сказке были И кому они служили?

– Прочитайте название сказки, которую мы будем изучать сегодня на уроке.

– Будет ли она отличаться от сказок, которые мы читали на предыдущих уроках? Чем?

– Мы читали сказки о животных, бытовые. Какие еще виды сказок бывают?

– Сегодня мы познакомимся с волшебной сказкой

Отвечают на вопросы педагога.

(Гуси лебеди и баба Яга)

Фронтальная, индивидуаль-ная

Познавательные:структурируют знания, формулируют ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи

Устные ответы

IV. Работа по теме урока

1. Прослушивание аудиозаписи сказки.

2. Повторное чтение сказки.

3. Тест

по сказке

– Понравилась вам сказка? Чем?

– К какому виду сказок мы ее отнесем?

– Что же в этой сказке волшебного?

Одновременно проводится словарная работа.

1. Кого гуси унесли без спросу?

1) Алёшу; 2) Ванечку; 3) Степана.

2. По дороге девочка встретила печь, яблоню и речку. Судя по ее ответам, какой была эта девочка?

1) Скромной;

2) трудолюбивой;

3) избалованной.

3. С чем играл Ванечка в избушке Бабы Яги?

1) С клубком ниток;

2) с наливным яблочками;

3) с вырезанными из дерева фигурками.

4. Кто помог брату и сестре убежать от Бабы Яги?

1) Кошка; 2) мышка; 3) собака.

5. Какой пирожок предложила съесть Манечке печка?

1) Ржаной; 2) пшеничный; 3) слоеный.

6. Что привезли детям родители из города?

1) Игрушки; 2) свистульки; 3) пряники

Слушают сказку, попутно отмечая незнакомые слова.

Читают сказку.

Выполняют тест

Фронтальная, индивидуаль-ная

Познавательные:осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: контролируют учебные действия, умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе,

уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные:осознают свои возможности в учении

Устные ответы, выполнение теста

Физкультминутка

См. Приложение

Выполняют движения согласно инструкции

Фронтальная

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу

Выполнение движений

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Деление сказки на части. Составление плана.

2. Определение основных признаков сказки

Учитель начинает составление плана.

1. Гуси-лебеди унесли братца.

2. Девочка бросилась догонять гусей.

3. ……………………………………..

4. ……………………………………..

5. ……………………………………..

6. ……………………………………..

7. ……………………………………..

8. Возвращение домой.

– Определите основные признаки сказки

Продолжают составление плана сказки:

3. Встреча с печкой.

4. На пути – яблонька.

5. Молочная река, кисельные берега.

6. В избушке Бабы Яги.

7. Мышка помогает девочке.

Варианты ответов:

Начало.

Волшебные предметы.

Троекратный повтор.

Добро и зло

Фронтальная, индивидуаль-ная, парная

Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные: контролируют процесс и результаты деятельности, вносят коррективы.

Коммуникативные:адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач

Устные ответы

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок

– С какой сказкой познакомились?

– Чему учит эта сказка?

– Докажите, что она волшебная.

– Что вам понравилось на уроке, запомнилось и почему?

– Что нового открыли для себя на уроке?

– Какой урок вы извлекли для себя из сказки?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуаль-ная

Познавательные:ориентируются в системе знаний.

Регулятивные:оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные:проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Устные ответы

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Пересказ сказки по плану

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуаль-ная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298500-tehnologicheskaja-karta-uroka-vo-2-klasse-rus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки