Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Снежинка» художественно- эстетическое развитие нетрадиционное рисование

Описание нод нетрадиционное рисование в старшей группе детского сада.

Содержимое разработки

Тема: «Снежинка».

Цель: Учить детей рисовать узор на картоне в форме розеты клеем пва, придумывать детали узора по своему желанию.

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать представления детей о зимних явлениях в природе, зимних приметах. Обогащать речь детей однокоренными существительными к слову снег и прилагательными, характеризующими свойства и качества зимних явлений: ветер, снег.

Развивающие:

Учить рисовать кисточкой с использованием клея ПВА, нанося на получившийся контур соль.

Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу (что нужно делать), способы её достижения (как делать); стимулировать интерес к самостоятельной творческой изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность. Развивать образное представление, воображение.

Вызвать интерес к созданию «снежинки» с использованием нетрадиционной техники. Воспитывать усидчивость; учить проявлять настойчивость, целеустремлённость в достижении конечного результата. Воспитывать чувство товарищества, умение работать рядом. Вызвать радость от создания тонкого изящного рисунка

Активизация словаря:

Использование в речи слов: снег: морозный, холодный, мокрый, скрипучий, рассыпчатый; зимние явления: снегопад, метелица, позёмка, иней, вьюга, буран; ветер: морозный, северный, порывистый, колючий, пронизывающий; снег, снежинки, снежок, снежной, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, лучики: тонкие, хрустальные, прозрачные, блестящие, искрящиеся, сквозные.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений: С. Баруздина «Снежинки», И. Суриков «Белый снег пушистый…, Е. Благинина «Снеговик» ; рассказов По И. Соколову-Микитову: «Зима», «Каким бывает снег», «Забавы зимой», Н. Калининой «Снежный колобок»; загадывание загадок о снеге, снежинках, сосульках, снеговике, про лёд, иней, метель, вьюгу. Дидактические игры: «Доскажи словечко», «Кто больше?», «Слова-родственники».

Наблюдения на прогулке за формой и структурой снежинок с помощью лупы. Экспериментальная деятельность со снегом и льдом: что происходит со снегом и льдом в помещении. Слушание: музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик» «Танец снежных хлопьев».

Развивающая предметно - развивающая среда:

Цветной картон неглянцевый в форме розеты, тарелочки с клеем пва, разведённым с белой гуашью, тарелочки с белой солью, кисточки, клеёночки, салфеточки (на каждого ребёнка), интерактивный экран, слайды фото снежинок, магнитофон с записью музыки П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик» «Танец снежных хлопьев».

Используемые современные технологии:

Здоровьесберегающая образовательная технология

Технология проблемного обучения

Технология проектной деятельности

Личностно-ориентированная технология

Игровая технология

Информационно-коммуникационнная технология

Технология интегрированного обучения (Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально –коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).

Виды деятельности:

1. Познавательно-исследовательская

2. Коммуникативная

3. Игровая

4. Изобразительная

5. Двигательная

6. Музыкальная

7. Чтение художественной литературы

8. Трудовая

Список литературы:

-Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе». Москва 2014г.

-Основная образовательная программа дошкольного возраста «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. Е.Комаровой, М. А. Васильевой. Москва, 2017.

- Т.И. Подрезова «Материал к занятиям по развитию речи» Айрис дидактик Москва, 2006;

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А чтобы каждый день рассвет был прекрасным нужно его встречать с улыбкой.

В этот чудный зимний день

Нам здороваться не лень

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям.

Очень, очень рады вам!

Давайте все вместе поздороваемся с нашими гостями.

-Ребята, сегодня утром я нашла у себя на столе конверт (показывает). Вы хотите узнать, что в этом конверте? Ответы детей.

- Детям старшей группы «Солнышко» от Незнайки из Солнечного города. (Открывает конверт, читает).

- Здравствуйте, ребята, я узнал, что сейчас у вас зима, я не знаю, что это такое, потому что у нас никогда ни бывает зимы, расскажите мне о зиме, пожалуйста.

- Ребята, поможем Незнайке узнать о зиме. Ответы детей.

-А как мы можем отправить наш рассказ о зиме Незнайке? Ответы детей.

- Можно попросить Анастасию Юрьевну, чтобы она сделал видеозапись на телефон, чтобы потом отправить запись Незнайке. Давайте постараемся подробно рассказать Незнайке о зиме. Ну, начинаем:

- Что бывает только зимой? Какие природные явления?

- Каким бывает ветер?

- Что происходит зимой на водоёмах?

- Какой бывает снег?

- А сейчас я предлагаю вам поиграть! 

Игра «Зимние приметы» 

Воспитатель:

Если ночь морозная, тихая и звездная, Дым из труб идет столбом, значит, ясно будет…

Дети: Днем.

Воспитатель:

Пятна синие над лесом, снега мелкого завеса, Чуть морозы ослабели, ветер с юга, жди …

Дети: Метели.

Воспитатель:

Если рыба зимним днем ходит прямо подо льдом, Ходит прямо подо льдом и об лед стучит хвостом – Значит, без сомнения ждите …

Дети: Потепления.

Воспитатель:

Если вечером закат был слегка зеленоват, Если лег на ветки иней, на стекле букет из роз, Если дым ладошкой синей достаёт до самых звезд, И не свищет ветер грозно - будет ясно и …

Дети: Морозно.

- Есть слова похожие, Как родственники схожие, Они живут одной семьей, Поиграть хотят с тобой.

Воспитатель: Хотите поиграть? 

Игра называется «Договори словечко», «Снегопад»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег).

С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки).

На просёлки, на лужок всё снижается … (снежок).

Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью … (снежной).

Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад).

Все бегут вперегонки, всё хотят играть в … (снежки).

Снежный ком – на снежный ком, всё украсили … (снежком).

Словно в белый пуховик мы одели …. (снеговик).

Рядом – снежная фигурка, это девочка … (Снегурка).

- В какие игры вы любите играть зимой? (ответы детей).

- Хотите поиграть в снежки? (Ответы детей).

Снег – снежок, Снег – снежок. По дорожке стелется.(Руки у детей подняты вверх, постепенно опускаются вниз) Снег – снежок, Снег – снежок Белая метелица. Снег – снежок, Снег – снежок Замело дорожки.(Плавно качают руками вправо–влево). Снег – снежок, Снег – снежок Тает на ладошке. (Поочередно вытягивают вперед то правую, то левую руку). Мы налепим снежков, Вместе поиграем.(«Лепят снежки»). И друг в друга снежки Весело бросаем.(«Бросают снежки»). Но тепло во дворе(Хлопают в ладоши), Не замерзли ушки(Потирают ладонями уши). Накатаем мы снег(Сжимают пальцы в кулачки и вращают ими перед грудью)  В белый ком большущий. (Разводят руки в стороны).

- К сожалению, в тепле снег очень быстро тает, поэтому мы можем любоваться его красотой только на улице.

- А во что превращается снег в помещении? Верно, в воду.

- Так как мы не можем рассмотреть настоящие снежинки в нашей комнате, я предлагаю полюбоваться снежинками на фотографиях.

(Показ слайдов).

- Что можно сказать о снежинках, которые вы увидели?

-А что вы чувствовали, когда смотрели на снежинки?

- Снежки холодные, и руки у вас наверное замёрзли. Давайте с вами согреемся!

Вот на улице мороз! (указательным пальцем массировать точку между бровями) Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону) Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой) Улыбнулись все скорей (в другую сторону) И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках) Веселее, веселее. (в другую сторону) Ну-ка взялись мы за уши (большие пальцы за ушами) Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения). Покрутили, повертели  – вот и уши отогрели! Каждый палец согреваем, (снимать кольцо с каждого пальца), Сильно-сильно растираем.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ничего мы не забыли Незнайке рассказать о нашей зиме? (ответы детей).

- Что можно подарить Незнайке на память о нашей зиме? (Ответы детей)

-Ребята, давайте, Незнайке нарисуем снежинки, пусть он покажет их всем своим друзьям в Солнечном городе, они не растают и будут напоминать Незнайке о нашей зиме и о нас. Но чем мы будем рисовать, вы узнаете отгадав загадку:

- Отдельно - я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна. (соль)

- Я предлагаю вам сегодня попробовать рисовать снежинку необычным способом: с помощью клея и соли.

Возьмите картон какого хотите цвета, и проходите, садитесь за столы. На готовой форме картона надо сначала клеем нарисовать основные, главные лучи снежинки, а затем украсть их узором по своему желанию и готовую снежинку посыпать солью. Работать нужно быстро, чтобы успеть посыпать солью, пока не высох клей, прижать салфеткой соль. Лишнее надо стряхнуть.

(Во время самостоятельной деятельности детей, включается музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик», «Танец снежных хлопьев»). Воспитатель контролирует работу детей, помогает индивидуально начать работу неуверенным, младшим по возрасту детям, напоминает последовательность действий при необходимости, подбадривает, поощряет детей, которые работают правильно и быстро.

- Скажите, какие у вас получились снежинки? (ответы детей).

- Как вы думаете, понравятся они Незнайке? (ответы детей).

- Молодцы, вы постарались, я думаю, Незнайка будет рад таким подаркам. Таким необычным, нетрадиционным способом вы можете нарисовать другие снежинки, и даже картину о зиме.

-Когда высохнут снежинки, мы отправим их Незнайке в Солнечный город.

- А теперь нужно кисточки и тарелочки от клея вымыть, пока клей не высох и убрать всё со столов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298546-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки