- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности познавательного развития в старшей группе с использованием игровых технологий «На помощь мышки»
Задачи: закреплять навык прямого и порядкового счета в пределах 6, умение соотносить цифру с количеством предметов; учить получать число 6 путем прибавления одной единицы; совершенствовать умение детей называть и различать геометрические фигуры; закреплять знания детей о времени года (осень); продолжать учить определять местоположение окружающих предметов относительно других предметов и обозначать его словами: впереди, сзади, слева, справа; развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НИКОЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ НИКОЛАЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД
Воропаева Татьяна Владимировна
Конспект организованной образовательной деятельности познавательного развития в старшей группе с использованием игровых технологий
«На помощь мышке»
с. Николаевка 2017
Цель: развивать элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста с использованием игровой технологии. (или развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач)
Задачи:закреплять навык прямого и порядкового счета в пределах 6, умение соотносить цифру с количеством предметов; учить получать число 6 путем прибавления одной единицы; совершенствовать умение детей называть и различать геометрические фигуры; закреплять знания детей о времени года (осень); продолжать учить определять местоположение окружающих предметов относительно других предметов и обозначать его словами: впереди, сзади, слева, справа; развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом.
Демонстрационный материал: Ковёр-самолёт и наклеенные на него геометрические фигуры, карточки с овощами.
Раздаточный материал: Карточки с геометрическими фигурами, с героями сказки; бумажные кленовые листья; платочки; бумажные цветочки.
Мультимедийное оборудование: проектор, ноутбук.
Ход образовательной деятельности:
Приветствие воспитателя и детей.
На доске появляется изображение мышки, звучит мышиный писк. (Воспитатель обращает на это внимание детей)
Воспитатель: Ребята, что это за звук? Кто это на экране?
Ответы детей………………
Воспитатель: Да, ребята, это мышь. Только она не настоящая, а сказочная. В каких сказках встречаются мыши?
Ответы детей………………
(На экране появляется подсказка: мышка и репка)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Эта мышка из сказки «Репка». Она просит помощи. Все герои сказки разругались и не хотят помогать деду. А она одна не в силах помочь деду. Как вы думаете, чем мы можем помочь мышке? (помирить героев сказки)
Ответы детей………………
Воспитатель: Ребята, поможем мышке? Тогда нам нужно отправляться в сказку. А на каком транспорте мы туда отправимся вы узнаете, если отгадаете загадку.
На полу он тихонько лежит
И тепло моих ног сторожит.
Но отправиться может в полёт
Разноцветный……..(ковёр-самолёт)
Ответы детей……………
(Воспитатель достает из сундука ковёр-самолёт и разворачивает его)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что необычного вы видите на ковре-самолёте?
Ответы детей……………
(Воспитатель обращает внимание детей на то, что на ковре наклеены геометрические фигуры). Отдельно на столе лежат карточки с геометрическими фигурами.
Воспитатель: Ребята, чтобы мы смогли улететь, нужно взять билет на ковёр-самолет. Посмотрите у меня в руках карточки с геометрическими фигурами -это и есть билеты. Возьмите по одной фигуре, встаньте, пожалуйста, на нужное место на нашем ковре-самолёте.
Дидактическая игра «Подбери фигуру» (Дети, берут билеты с геометрическими фигурами, называя их, становятся на нужное место на ковре-самолёте).
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы отправляемся в сказку «Репка».
(Звучит волшебная музыка, воспитатель обращает внимание детей на экран)
Воспитатель: Ребята, вот мы и попали в сказку. Посмотрите, вот они герои сказки. Давайте их посчитаем.
Дидактическая игра «Кто внимательнее?»
(Дети считают героев сказки, одного героя не хватает)
Воспитатель: Ребята, садитесь на места. Давайте, вспомним сказку, разложив героев сказки по порядку.
(Дети садятся, раскладывают героев)
Воспитатель: Ребята, кто первый тянет репку?
Ответы детей…………
Воспитатель: Правильно, дед первый, а кто стоит за дедом?(бабка) Значит какая она по счету?(вторая) Кто стоит за бабкой? (внучка) Какая она по счету? Кто за внучкой? Какая по счету? За Жучкой кто стоит? Какая по счету? А кто последний? Какая по счету?
Ответы детей……………
Дидактическая игра «Репка»
Воспитатель: Где стоит Жучка? Кто стоит за бабкой? Кто впереди мышки? Кто стоит сзади Жучки? Кто стоит вторым? Четвертым? Сколько всего персонажей сказки?
Ответы детей……………..
Воспитатель: Молодцы. Вот их сколько много и если они вместе дружно потянут репку, то вытянут её. Только дед позвал бабку, а она не может ему помочь, у нее беда, овощи перепутали грядки. Поможем бабке навести порядок?
Ответы детей…………….
Игра «Огород»
(Воспитатель показывает детям обручи (красный, желтый, зеленый), предлагает распределить овощи по грядкам)
Воспитатель: У бабки необычный огород, овощи похожи на фигуры. (Воспитатель показывает картинки с овощами) На какую геометрическую фигуру похожа репка? Морковка? Какие овощи бывают овальные? (огурец)
Ответы детей……….
Воспитатель: В красном обруче будут расти треугольные овощи, в зеленом – овальные, в желтом – круглые. (Дети раскладывают овощи по грядкам).
Воспитатель: Что растет в красном обруче? (морковка) Что растет в зеленом? (огурцы ) А в желтом?
Ответы детей………..
Воспитатель: Молодцы, ребята! Бабка согласна помочь деду. Позвала бабка внучку. А внучка во дворе одна играла, ей было скучно, она не в настроении помогать. А давайте вместе с ней поиграем?
Математическая физкультминутка (ориентировка в пространстве)
Мы сейчас пойдем направо.
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько.
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Воспитатель: Понравилось вам играть? Пока мы играли с внучкой, она потеряла платочек? Ребята, давайте сделаем для нее новый платочек.
(Дети рассаживаются за столы, на каждого ребенка, на тарелочке лежат кленовые листики. Воспитатель раздает платки).
Игра «Украсим платочек»
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат платочки и листочки.
(Воспитатель диктует детям положение листиков. Дети украшают платки)
Выложите сверху платка один желтый листик.
Выложите снизу платка один красный листик.
Справа – один оранжевый листик.
Слева – один красный листик.
В центре – два листика (оранжевый и желтый).
Воспитатель: Какие платочки красивые. А какого цвета у вас листочки? А почему они желтые, красные, оранжевые?
Ответы детей……………….
Воспитатель: Посчитайте сколько у вас листочков?
Ответы детей……………….
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, внучка пришла помогать тянуть репку. Ребята, а кого позвала внучка?
Ответы детей……………….
Воспитатель: Жучка помогла бы, но она никак не может посчитать сколько вкусных косточек собрала. Ребята, а вы поможете сосчитать косточки?
Ответы детей……………….
Игра «Сосчитай косточки»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Посчитайте, сколько у Жучки косточек?
Ответы детей…………………
Воспитатель: А на этой картинке сколько белых косточек? А коричневых? А сколько всего?
Ответы детей…………………
Воспитатель: А как у Жучки получилось 6 косточек?
Ответы детей…………………
Воспитатель: Ребята, молодцы. Вот и Жучка пришла тянуть репку. Кого позвала Жучка?
Ответы детей…………………
Воспитатель: У кошки целая корзина цветов, а что с ней делать она не знает.
Ребята, а может, ей подарить эти цветы своим друзьям. И они, наконец, все помирятся?
Ответы детей…………………
Игра «Поможем кошке разложить цветочки»
Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с героями сказки, давайте посчитаем, сколько персонажей. (Считают вместе) А теперь разложите под каждым героем по одному цветочку. (Дети выполняют задание) Сколько всего цветочков разложили?
Ответы детей…………………
Воспитатель: Молодцы. Скажите, персонажей в сказке 6 и цветов 6. Как можно сказать по-другому? (Одинаковое количество, столько же)
Ответы детей………………..
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Вот и кошка пришла помогать тянуть репку. Кого не хватает в сказке?
Ответы детей………………..
Воспитатель: Правильно. Мышка, которая просила нас о помощи. Вы всем персонажам сказки помогли?
Ответы детей……………….
Воспитатель: А вот и наша мышка прибежала. Что было в конце сказки?
Дети вспоминают сказку.
Воспитатель: Вот, ребята, вы всю сказку вспомнили. Вы вместе с героями сказки помогли вытянуть репку. Вам понравилось?
Ответы детей…………………
Воспитатель: А теперь ребята, нам пора возвращаться в детский сад, ковёр-самолёт уже нас ждет.
Дети становятся на ковёр-самолёт, звучит волшебная музыка.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Мы прилетели обратно в детский сад. А мышка просила сказать вам «спасибо» и передала вам сладкий сюрприз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298548-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.