- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД логопеда для старших дошкольников: развиваем речь через игру в строителей
Конспект непрерывно – образовательной деятельности
учителя – логопеда с детьми старшего дошкольного возраста
«Мы уже не зрители, мы сейчас строители».
(тема «Строители»)
Составлен учителем – логопедом ГБДОУ д/с «Золотой ключик» компенсирующего вида города Шлиссельбурга Бабута Оксаной Сергеевной
Цель: развитие познавательного интереса у детей и включение их в систему социальных отношений, овладение конструктивными способностями и средствами взаимодействия с окружающей средой.
Обучающие задачи:
- формирование опыта применения знаний о профессии «строитель»;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Строительство»(актуализация названий специальной техники: подъёмный кран, бульдозер, экскаватор).
- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- формирование навыка звукового анализа слов определение количества гласных и согласных в слове, количества слогов, упражнять в составлении схемы слова из 3-х и 4-х звуков, звуко-буквенный синтез);
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками;
- совершенствование синтаксической стороны речи (составление сложноподчиненных предложений с союзом «потому, что»).
- развитие грамматического строя речи: упражнять в образовании относительных прилагательных (каменный, кирпичный, стеклянный, деревянный, глиняный, соломенный, ледяной);
Воспитательные задачи:
- воспитание уважительного отношения к разным видам труда;
Реализуемые образовательные области:
- социально-коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- физическое развитие;
Оборудование:
ноутбук, интерактивная доска (игры «Волшебный квадрат», «Кто работает на стройке?», «Сосчитай слоги»); «сырный ломтик»; «Винтики и гаечки», «Мягче-жёстче»; картинный материал по теме; буквы на магнитах, детские строительные каски.
Проектирование деятельности предварительная работа):
-рассматривание картины «Строительная площадка»; отгадывание загадок о строительной технике;
-д/и «кому что нужно», «кто что делает?», д/и «скажи какой?»;
-беседа о профессиях строителя, разучивание игры (речь с движением) «Строители»;
-Организация воспитателем сюжетно-ролевой игры «На стройке»; чтение стихотворения в переводе С. Маршака «Дом, который построил Джек», чтение сказок «Три поросёнка», «Заюшкина избушка».
Ход деятельности:
Логопед:Ребята, сегодня я предлагаю посетить необычное место… а куда я вас приглашаю, вы узнаете сами, взглянув в «волшебный квадрат» (игра для интерактивной доски: рассматривание картины «Стройка» с помощью плавающей зоны – восприятие целого по его частям).
- Как вы думаете, куда мы отправимся и почему так решили?
Ответы каждого ребёнка предложением: «я думаю, это стройка потому, что увидел подъёмный кран» и т. д. /
Логопед: Прежде чем отправиться на стройплощадку, нужно вспомнить «Кто работает на стройке?» Ведь на стройке можно встретить много профессий. Назови их.
(Работа с интерактивной доской). Среди инструментов выберите только те, которые необходимы в строительстве и подскажите кому они нужны и что с ними делают рабочие?
Ответы детей, работа с доской:
Кисть нужна маляру – маляр красит стены; мастерок нужен каменщику – каменщик кладёт стены, карандаш нужен архитектору, архитектор рисует проект здания… и т. д
Логопед:ребята, вы отобрали все предметы для стройки – как назвать их одним словом? (Строительные инструменты), а что это за предметы, которые остались? Кому они нужны? (это музыкальные инструменты – они нужны музыкантам, а на стройке – нет)
Логопед: Предлагаю пройти курс молодого строителя: (физминутка)
Строитель хочет строить дом (стучат кулак о кулак)
На радость новоселам,
Чтоб каждый становился в нем («пересчитывающее» движение указ. пальцем. )
Счастливым и веселым. (руки в стороны, руки вверх)
Мы сейчас не зрители, (маршируют)
Мы сейчас строители.
Логопед: Ребята, кроме инструментов, что ещё нужно строителям? Какие помощники необходимы на стройке (техника, специальные машины).
Картинный материал (кран, экскаватор, бульдозер, грузовик). Дети переворачивают картинки, называют технику и кто работает на ней.
Предлагаю опробовать на себе нелёгкую задачу крановщика и построить свои дома, доставив для них стройматериалы. Наденьте каски.
(дети делятся на пары с помощью игры «Мягче-твёрже»).
- Каждая пара выберет себе игровую панель и по очереди в роли крановщика доставит к своему зданию нужный материал для строительства.
(На «Сырных ломтиках» с тематическими картинками, дети по очереди «поднимают» изображения строительных материалов для своего здания).
сколько вышло этажей? Расскажи.
Ответы детей соответственно картинке на разв. Панели: «я построила кирпичный пятиэтажный дом», «я построил стеклянный двухэтажный дом» и т. д… «Я построил соломенный/ледяной одноэтажный дом».
Логопед:Как называется дом, где много этажей? (Многоэтажный). Как называются дома, где мало этажей, как в наших постройках? (Малоэтажные)
- Ребята, в какой сказке встречался соломенный дом?
(в сказке «Три поросёнка» - домик Ниф-Нифа)
- Что же случилось с этим домом? (Его сдул волк)
- А в какой сказке встречался ледяной дом? («Заюшкина избушка» - домик лисы)
- Что случилось с этой постройкой? (Дом растаял)
- Надёжными эти постройки назвать нельзя.
6.Логопед: Крановщики постарались на славу!
Экскурсия по стройплощадке продолжается. Что же ещё можно увидеть на стройке? (дети вытягивают предметные карточки «дом», «винт», «окна»). У кого на карточке подсказка «ухо» - определит последовательность звуков в своём слове и составит схему необычным способом: с помощью винтов и гаек подходящего цвета (пособие «винты»). Помните, что главный винт – это первый звук в слове – и цвет винта соответствует первому звуку.
У кого подсказка «глаз», тот составит своё слово из знакомых букв на доске.
Во время работы логопед задаёт вопросы детям: сколько гласных звуков в твоём слове, назови их, сколько согласных, сколько звуков, сколько букв.
Логопед:А сейчас возьмите свои картинки в руки и поменяйтесь местами. Те, кто составлял схему, подберёт к своей картинке подходящее слово на доске. Тот, кто составлял слово, найдёт для него верную схему. (взаимопроверка)
Вы очень старались сегодня, и мне хотелось бы узнать
- Что запомнилось, тебе, (имя ребёнка, больше всего?
- Что понравилось тебе, (имя ребёнка)?
- Что было трудным для (имя ребёнка)?
За старание, внимательность и трудолюбие, я хочу вас наградить. (Медали «самый умный», «Самый старательный» и другие).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298719-konspekt-nepreryvno-obrazovatelnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.