- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Цветы из фоамирана»
М униципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Конспект открытого занятия
«Изготовление тюльпанов
из фоамирана»
Ф.И.О. педагога: Перевозкина Татьяна Юрьевна
Возраст детей: 7 – 15 лет
Дата и время проведения: 02 марта 2014 г., 14.00 – 14.40
Место проведения: МБОУ ДО ЦДТ, каб. 125
г. Сургут,
2017г.
Тема: «Изготовление тюльпанов из фоамирана»
Цель занятия: ознакомление с основными элементами изготовления цветов из фоамирана.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с технологией изготовления цветов из фоамирана.
2. Создать условия для творческого самовыражения детей при освоении декоративно-прикладного искусства.
3. Развитие у детей мелкой моторики, внимания, творческого воображения.
4. Привить обучающимся интерес к декоративно-прикладному творчеству, усидчивость, трудолюбие.
Возраст участников занятия-конкурса: 7-15 лет, обучающиеся 1-8 классов.
Тип занятия: изучение нового материала.
Форма занятия: групповая.
Оборудование: кабинет, дидактический и раздаточный материал, необходимое оборудование (фоамиран, ножницы, утюг, проволока, тэп-лента, клеевой пистолет), интерактивная доска.
Принципы и методы:
- наглядный метод;
- словесный метод (беседа, рассказ);
- практический метод (показ педагога);
- методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов;
- методы мотивации и эмоционального стимулирования: поощрение и эмоциональное стимулирование (поддержка, доброжелательность, открытость).
Этапы работы:
Организационный момент:
Показ фильма «Весеннее настроение» (организация внимания)
Вводная часть:
Сегодня мы продолжим изучать технологию изготовления декоративных изделий, используя современные, оригинальные материалы декоративно-прикладного творчества.
Тема нашего занятия сегодня: «Изготовление тюльпанов из фоамирана».
- как вы считаете, что представляет собой фоамиран? (отвечают дети)
Да, действительно – это современный мягкий материал синтетический материал который с большим успехом применяется в декоративно-прикладного творчестве.
- что можно из него сделать? (отвечают дети)
Да, действительно, фоамиран используется для изготовления декоративно-прикладных изделий, таких как – цветы, броши, заколки, топиарий, куклы и др.
Сегодня мы выполним из фоамирана – весенний цветок, тюльпан.
Тюльпаны – символизируют расцвет природы и приближение весны, и в преддверье замечательного праздника – 8 марта у нас есть возможность выполнить для своих любимых яркий подарок.
Все мы понимаем, что тюльпаны могут быть разных цветов и, прежде чем приступить к практической работе, предлагаю вам несколько вариантов цвета и его значение, например:
красный – символизирует мудрость, любовь, активность.
желтый – энергичность, бодрость, солнечное настроение.
розовый – романтичность, доброту и нежность.
Основная часть, практическая работа:
- Перед вами необходимые для работы материалы. (Напомним о технике безопасности при работе с ножницами, утюгом и клеевым пистолетом).
- приступаем к выполнению тюльпана.
(Обучающиеся выполняют работу, согласно показанным на презентации этапам)
Подведение итогов занятия:
Сегодня мы познакомились с основными элементами изготовления цветов из фоамирана, у каждого в руках готовый тюльпан. Предлагаю создать из них букет, для того, чтобы вы понимали, как в последующем будет выглядеть ваш весенний подарок.
Рефлексия.
давайте вспомним, что называется фоамираном?
какие основные этапы выполнения тюльпанов из фоамирана?
какие еще изделия можно выполнить с помощью этого материала?
Спасибо всем за работу.
Технологическая карта занятия
№ | Этапы занятия | Дидактические задачи этапа | Длительность | Методы и приемы | Деятельность детей |
1 | Организационный момент | Организовать внимание студийцев и начать занятие | 2 | создание благоприятного психологического климата на занятии | Расположение в зале, разучивание поклона-приветствия |
2 | Вводная часть | Показ методического материала, формулировка темы, цели и задач, теоретический материал | 5 | Наглядно-зрительный; словесный: состоящий из рассказа, беседы, объяснения; метод сравнения и сопоставления | Размышление на заданную тему, ответы на заданные вопросы, составление представления о теме занятия и восприятие теоретического материала по теме |
3 | Основная часть | Разминка, изучение базовых движений танцевального стиля хип хоп, изучение танцевальной комбинации, применение хореографических приемов к изученной танцевальной комбинации, разучивание танцевальной зарисовки в стиле хип хоп. | 15 | Наглядно-зрительный; словесный; наглядно-слуховой; метод тактильной наглядности; метод осмысленности исполнения; практический; от простого к сложному; метод синхронного исполнения; метод исполнения танцевальных движений по принципу «канон»; метод проблемного изложения материала. | Подготовка мышц к танцевальной нагрузке, разучивание основных базовых элементов направления хип хоп, разучивание комбинации движений состоящей из базовых элементов хип хопа, разучивание танцевальной зарисовки. |
4 | Подведение итогов | Исполнение танцевальной зарисовки в стиле хип хоп, | 4 | создание ситуации успеха; наглядно-зрительный; практический. | Исполнение танцевальной зарисовки в стиле хип хоп. |
5 | Рефлексия | Выявление внутренних эмоций детей от занятия. | 3 | Прием «смайлики». | Размещение на импровизированной уличной стене картинки с изображением «смайлов». |
6 | Поклон-прощание. | Завершение занятия. | 1 | Практический. | Исполнение поклона-прощания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298833-konspekt-otkrytogo-zanjatija-cvety-iz-foamira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.