- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра «В поисках подарка для Снеговика»
БДОУ «Кольтюгинский детский сад»
Квест – игра
«В поисках подарка
для Снеговика»
Подготовила и провела воспитатель: Краснопёрова М.Г.
Квест-игра «В поисках подарка для Снеговика»
Цель: создать благоприятную, эмоциональную атмосферу, повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними забавами.
Задачи:
Образо вательные: закрепить представления детей о признаках зимы; совершенствовать двигательные умения и навыки.
Развивающие: развивать ловкость, координацию движений, внимание; способствовать оздоровлению организма детей посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе; развитие коммуникации.
Воспитательные: воспитывать командный дух; продолжать прививать детям интерес к физической культуре, играм, забавам; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Местопроведения: игровая площадка на улице.
Предварительнаяработа: подготовка участка и оборудования; беседа с детьми о признаках зимы, о зимних забавах.
Оборудование: костюмы снеговика, снегирь на ветке (игрушка), конверт с письмом, санки, лопатки, мешок со снежками, записки с загадками и заданиями.
Ход игры.
Воспитатель.
Снег идет, под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята.
В гости к нам пришла
Дети. Зима
Воспитатель. Что зима нам принесла?
Дети. Снег, морозы, метели, санки, лыжи, … .
Воспитатель. А мороза вы боитесь?
Дети. Нет!
Воспитатель. И метели не боитесь?
Дети. Нет!
Воспитатель. Веселись честной народ, к нам метелица идет!
Хороводная-игра «Метелица»:
1. Вдоль по улице метелица идет, скоро все она дорожки заметет
2. Запрягаем, да, мы в сани лошадей, в лес поедем за дровами поскорей
3. Рысью, рысью друг за другом поспешим, и скорёхонько до леса докатим
4. Топорами мы ударим дружно в раз, только щепочки по лесу полетят
5. А руками – то прихлопывать все в раз
6. А ногами – то притопывать все в раз
Ну, Мороз, теперь не страшен ты для нас!
Воспитатель. Каждый год, когда в наши края приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым, белым покрывалом, один зимний персонаж празднуют свой день рождения. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
ЗАГАДКА
Лепит детвора зимой Чудо с круглой головой: Ком на ком поставит ловко, Рот — дуга, и нос морковка, А два глаза — угольки, Да из веток две руки. Солнце вышло, он и сник. Кто же это? (Снеговик)
Воспитатель. Правильно, это Снеговик. У Снеговика сегодня день рождения!
Выходит Снеговик.
Снеговик.
Я, ребята, Снеговик, К снегу, к холоду привык. Вы меня слепили ловко: Вместо носа тут морковка, Уголёчки, вместо глаз, Вместо шляпы медный таз. Рад к вам в гости я прийти!
Снеговик. Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Слышал, ждали вы меня?
Воспитатель. Да, Снеговик. Мы хотели вместе с тобой отпраздновать твой День Рождения и поиграть в весёлые игры! Снеговик, ребята приготовили для тебя стихи!
Дети читают стихи.
1 ребёнок: Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет.
2 Ребёнок: Cнизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова, Дотянулись мы едва.
3 Ребёнок: Глазки- шишки, нос морковка. Шапочку надели ловко. Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора.
Снеговик.Спасибо, порадовали! Вижу, любите меня! Какие вы дружные да веселые. А я совсем один, мне скучно без друзей. У меня сегодня День рождения, а поиграть, повеселиться не с кем. А можно и я с вами поиграю?
Дети. Да
Воспитатель. Поздравляем тебя, Снеговик, с Днем рождения. Ребята, а давайте испечем«Каравай»
Игра «Каравай»
Воспитатель.Ребята посмотрите, что это за птичка сидит на веточке?
Ответы детей.
Воспитатель. Снегирь сидит на ветке дерева, а в клюве у него конверт.
У него письмо. Давайте посмотрим.
Дети вместе с воспитателем открывают конверт, в котором силуэт снеговика и письмо.
Снеговик. Это мне письмо? Что же в нем?
(открывает письмо и читает)
«Дорогой Снеговик! Поздравляю тебя с днем рождения. Желаю больше снега и мороза, вьюги и метели, добрых и смелых друзей.
Ещё для тебя у меня есть подарок. Но чтобы получить его, тебе нужно выполнить мои волшебные задания. Выполнишь задание, найдёшь подсказку, которая приведёт тебя к подарку! Твой друг, Зима»
Как здорово, меня ждет подарок. Но как же его найти и где его искать?
Воспитатель. Не волнуйся, Снеговик, мы тебе поможем. Дети, вы готовы отправиться на поиски подарков?
Дети. Да!
Воспитатель. Отлично! Ой, смотрите, здесь есть ещё маленькая записка.
(Читает записку)
«Вот вам первое задание: отгадайте загадку:
Есть они у детворы, Лихо мчат меня с горы! И Егорку, и Оксанку По дорожке катят ... (Санки)
Воспитатель. Верно, дети!
Снеговик. А где же санки и что с ними делать?
Дети. Кататься с горки.
(Дети и снеговик катают друг друга на санках и находят в следующую записку).
Снеговик. (читает записку)
«Молодец, Снеговик!» Теперь вторую отгадай загадку:
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
Воспитатель. Дети, вы догадались, о чём идет речь?
Дети. Это лопатка!
Воспитатель. Верно, дети! А где же лопатка? Помогите Снеговику найти лопатку.
(Дети со Снеговиком ищут и находят лопатку, а рядом карта ).
Снеговик. Дети, посмотрите, здесь нарисована карта! Интересно, а зачем нам карта, для чего она нужна?
Дети. Чтобы клад найти.
Снеговик. Здесь и записка еще есть. (Читает)
«Пройдите по цветной дорожке и найдете клад»
Воспитатель. А вот и начало дорожки. Вперед, Снеговик!
(Снеговик с детьми идут по цветной дорожке и подходят к снежной горе).
Снеговик. Здесь гора, но клада нет.
Воспитатель. Ребята, что же делать, как нам быть?
Дети. Надо копать.
(Снеговик с детьми копают снег и находят мешок.)
Снеговик. Ура! Мы клад нашли! (пытается вытянуть, но не может)
Ребята, помогите мне.
Игра «Репка»
(Дети тянут мешок, как репку)
Воспитатель. Встали за снеговиком и дружно вместе, дружно враз! РАЗ! ДВА! ТРИ! и … вытянули мешок.
(Снеговик развязывает мешок и находит там снежки).
Снеговик. Вот подарок так, подарок. Спасибо, Зимушка-Зима. И вам, ребята, спасибо, что помогли мне найти мешок с подарками. А сейчас мы поиграем в снежки!
Игра «Снежки»
Воспитатель. Снеговик, Снеговик,
Что-то бледный ты на вид!
Ты не заболел?
Снеговик. Не-е-т! Просто очень жарко мне. Не растаять бы! Ох!
Воспитатель. Ребята, вы помогли Снеговику, а теперь ему пора возвращаться домой.
Снеговик.Спасибо вам, ребята, за то, что отпраздновали со мной День рождения. Спасибо вам за добрые слова, за весёлые игры. А сейчас мне пора возвращаться домой в Великий Устюг к деду Морозу. И на прощанье вам от меня гостинец-угощение «Снежки-зифиринки». (отдаёт воспитателю)
- До свидания, ребята!
Дети. До свидания Снеговик!
Воспитатель. И нам тоже пора идти в группу. Попрощайтесь со Снеговиком.
(Дети прощаются со Снеговиком и заходят в детский сад)
Воспитатель. Ребята, понравилась вам игра? Что больше всего понравилось? Что вы сегодня расскажите вашим мамам и папам?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298917-kvest-igra-v-poiskah-podarka-dlja-snegovika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.