- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Город Здоровья
Сценарий игры-путешествия «Квест»
Тема:«Город здоровья» для 5-6 классов
Автор: Лысова Елена АлександровнаОписание материала: данный материал будет полезен вожатым, педагогам-организаторам, классным руководителям школ для проведения общешкольных внеклассных мероприятий. Сценарий предназначен для учащихся 5-6 классов. В ходе игры-путешествия учащиеся переходят от одного пункта к другому согласно маршрутному листу и на каждом этапе выполняют конкретное задание. Оценка за выполнение задания будет выставляться на маршрутных листах. Для проведения мероприятия необходимо подготовить 9 отдельных помещений (учебные кабинеты, спортивный зал, актовый зал и т.п.) и назначить ответственного педагога (судью) на каждом пункте игры-путешествия. Материал направлен на актуализацию темы здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения, повышение уровня культуры заботы о здоровье.
Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: - формировать ответственность за состояние своего здоровья;- развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью, творческие способности, умение работать в коллективе;- воспитывать желание вести здоровый образ жизни.Форма: игра-путешествие «Квест»Оборудование: спортивный инвентарь; компьютер; мультивидеопроектор; экран; диск с мультфильмами; маршрутные листы; карточки с заданиями; необходимые средства домашней аптечки; иллюстрации лекарственных трав; столы. Предварительная работа:1)Формируются команды. Учащиеся придумывают название команд.2)Команды изготавливают листовки на тему «Здоровый образ жизни».3)Команды готовят инсценировки по правилам здорового образа жизни. Участники: учащиеся 5-6 классов (9 команд по 6-7 человек).
Ход игры
1.Построение команд. Учащиеся говорят название и девиз своей команды. 2.Вручение маршрутных листов.
Маршрутный лист
Команды_______________________________________________
№ | Название пункта игры | № кабинета | Содержание задания | Критерии оценки | Оценка в балл | Подпись |
1 | Стадион | Принять участие в спортивной эстафете | Скорость Правильность выполнения Вера в победу | |||
2 | Здравпункт | Ответить на вопросы Собрать аптечку Определить значение лекарственных трав | Знания Умения Навыки | |||
3 | Дом знатоков | Ответить на вопросы Собрать пословицы | Эрудиция Кругозор Логика | |||
4 | Проспект художников | Домашнее задание (листовка)нарисовать предметы символизирующие тему здоровья | Яркость Аккуратность Оригинальность | |||
5 | Переулок кроссвордный | Разгадать кроссворд | Знания Сообразительность | |||
6 | Администрация здоровья | Домашнее задание(представить правила по теме игры) | Знание норм Творчество | |||
7 | Площадь «Театральная» | Разыграть ситуации | Актерское исполнение Фантазия |
8 | Бульвар «Алфавит здоровья» | Заполнить таблицу, соответствующими понятиями | Знания Сообразительность | |||
9 | Улица «Литературная» | Сочинить буриме | Литературные знания Быстрота реакции |
3.Объяснение хода игры:Ведущий. Сегодня мы проводим игру-путешествие «Город здоровья». Путешествуя по городу, вы пройдете по улицам, площадям, переулкам, бульварам, проспектам нашего города. На каждом этапе вы будете выполнять конкретное задание, которое вам будут подробно объяснять судьи, находящиеся на том пункте, куда вы должны будете прибыть согласно маршрутному листу. Оценка за выполнение будет выставляться на маршрутных листах. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. На выполнение задание и переход от пункта к пункту дается 7 минут. По звонку вы должны перейти на этап, который указан в маршрутном листе, даже если вы не выполнили задание до конца. Завершая путешествие по городу, все команды собираются в актовом зале. И пока вы будете отдыхать после столь длительного путешествия - посмотрите мультфильм по теме нашего мероприятия, судейская бригада подведет итоги и объявит итог игры, назовет победителей.4.Представление судей.5.Путешествие по «Городу Здоровья» Пункт «Стадион»Содержание задания: принять участие в спортивной эстафете.Критерии оценки: скорость, правильность выполнения, вера в победу. Спортивная эстафета1.Бег в ластах2.Попрыгунчик (на большом мяче)3.Вести мяч4.Прыгалки5.Прыжки6.Колесница (палка и 2 веревки)Пункт «Здравпункт»Содержание задания: ответить на вопросы, собрать аптечку, определить значение лекарственных трав. Критерии оценки: знания, умения, навыки.Вопросы:1.Вспомните девиз Олимпийского движения. (Быстрее, Выше, Сильнее)2.Как называется система защиты организма человека от возбудителей болезней? (Иммунитет)3.Какую болезнь называют «болезнью грязных рук»? (Дизентерия)4.Материал для перевязки. (Бинт)5.Что обычно нюхают, отравляя свой мозг, токсикоманы. (Клей)6.Травма, нанесенная огнем. (Ожог)7.Травма, возникшая из-за неправильного пользования ножом. (Порез)
Пункт «Дом знатоков»Содержание задания: ответить на вопросы, собрать пословицы (текст пословицы разделен на 2 части, необходимо сложить 2 нужные части).Критерии оценки: эрудиция, кругозор, логика. Вопросы:1.Кто предупреждает курильщиков о вреде курения? (Минздрав)2.Какой орган поражается у курильщиков прежде всего? (Легкие)3.Самая опасная болезнь 21 века. (CПИД)4.Его капля убивает лошадь. (Никотин)5.Слабоалкогольный напиток, который многие люди считают безвредным. (Пиво)6.Какой цвет зубов у курильщиков? (Желтый)7.Кто может заразить человека бешенством? (Животные: собаки, кошки, лисы и др.)Пословицы:Здоров будешь - всё добудешь.Здоровье слаб, так и духом не герой.Умеренность – мать здоровье.Та душа не жива, что по лекарям пошла.В здоровом теле – здоровый дух.Курить – здоровью вредить.Здоровье всего дороже.Береги платье снову, а здоровье смолоду.Здоров будешь – всё добудешь.Пункт «Проспект художников»Содержание задания: нарисовать предметы, символизирующие тему здоровья; демонстрация домашнего задания - листовки «Здоровый образ жизни».Критерии оценки: яркость, аккуратность, оригинальность.
Пункт «Переулок «Кроссвордный»Содержание задания: разгадать кроссворд.Критерии оценки: знания, сообразительность.
ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Вещества, необходимые для укрепления организма. (витамины) 2. Его за деньги не купишь, о нем не думаешь, пока не заболеешь. (здоровье) 3. То, к чему приводит систематическое переедание. (ожирение) 4. Острое инфекционное заболевание - воспаление миндалин. (ангина) 5. Растирание тела для лечебных целей. (массаж) 6. Этим видом спорта занимается Алина Кабаева. (гимнастика) 7. Любимое лекарство доктора Пилюлькина. (микстура) 8. Вредная привычка, переходящая в зависимость, вызывающая различные заболевания органов дыхания. (курение)ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Медицинский инструмент для инъекций. (шприц) 2. На ней сидят, чтобы похудеть. (диета) 3. Состояние организма в инфекционный период. (болезнь) 4. Упражнения и процедуры, способствующие укреплению организма. (закаливание) 5. … - залог здоровья. (чистота)Пункт «Администрация здоровья»Содержание задания: домашнее задание (представить инсценировку по правилам здорового образа жизни).Критерии оценки: знания норм, творчество.Самую лучшую инсценировку можно представить в актовом зале в конце игры для всех участников.
Пункт «Площадь «Театральная»Содержание задания: разыграть ситуации.Критерии оценки: актерское исполнение, фантазия.Примеры ситуацииИзобразите ситуацию, самочувствие и внешний вид человека после:- ночной дискотеки. - долгой игры за компьютером или «зависания» в Интернете. - чрезмерно длительного и агрессивного катания на роликах.Пункт «Бульвар «Алфавит здоровья»Содержание задания: заполнить таблицу соответствующими понятиями (по возможности на каждую букву).Критерии оценки: знания, сообразительность.
Алфавит здоровья
А- | |
Б- | |
В- | |
Г- | |
Д- | |
Е- | |
Ж- | |
З- | |
И- | |
К- | |
Л- | |
М- | |
Н- | |
О- | |
П- | |
Р- | |
С- | |
Т- | |
У- | |
Ф- | |
Х- | |
Ц- | |
Ч- | |
Щ- | |
Э- | |
Ю- | |
Я- |
Пункт «Улица «Литературная»Содержание задания: сочинить буриме.Критерии оценки: литературные данные, быстрота реакции.Буриме……………………с зарядки, …………………... в порядке.……………………….всегда,……………………….холода.……………с физкультурой, …………………….хмурым.……………………...здоров,……………………докторов.……………………..любить, …………….………… быть.………………… закаляться:………………… обливаться.……………………. – табак.………………………... так.…………………….. береги ……………………….. беги.Пример составления буримеЕсли день начать с зарядки, Значит будет все в порядке.Здоровы будем мы всегда,Не страшны нам холода.Если дружишь с физкультурой, Никогда не будешь хмурым.Будешь весел и здоров,Знать не будешь докторов.Каждый должен спорт любить, Чтоб здоровым, сильным быть.С детства нужно закаляться:Водой холодной обливаться.Злейший враг людей – табак.Убивает только так.Здоровье с детства береги И в спорт зал скорей беги.6.Сбор в актовом зале. 7.Принятие обращения.
8.Просмотр мультфильма.9.Построение команд. Награждение команд победителей.10.Награждение по номинациям.
Примерные номинации для награждения1.Самое оригинальное стихотворение2.Знатоки здорового образа жизни3.Творчество и фантазия4.Самые смекалистые5.Оригинальное художественное исполнение6.Скорая помощь7.Умники и умницы8.Лучшее актерское исполнение 9.Самая спортивная команда
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298929-gorod-zdorovja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.