- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по конструктивно-модульной деятельности «Дома на площади»
Совместная конструктивно-модельная деятельность
«Дома на площади»
Программные задачи: Формировать обобщенные представления детей о домах.
Развивать умение устанавливать ассоциативные связи, предлагая вспомнить, какие похожие сооружения дети видели.
Побуждать детей создавать собственный замысел конструкции домов.
Продолжать развивать у детей способность различать и называть строительные детали, умение использовать их с учетом конструктивных свойств.
Способствовать развитию творческих конструктивных способностей детей.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание работать вместе.
Материал. Игрушка Незнайка.Наборы строительного конструктора, мелкие детали и игрушки для украшения построек.
Ход занятия
В гости к детям приходит грустный Незнайка, он здоровается с детьми. Воспитатель интересуется, почему он грустный и ребята слушают историю.
Незнайка. Я договорился встретиться со Знайкой на площади, но забыл, где она находится. Помню, рядом были: кинотеатр; магазин; многоэтажный дом и дворец. Как мне найти это место?
Воспитатель.Ребята, как же нам помочь Незнайке?
Ответы детей
Воспитатель. Незнайка, а если ребята построят для тебя все перечисленные дома, ты вспомнишь, это место?
Незнайка. Да, конечно.
Воспитатель. Тогда приступим. И для начала все вместе подумаем, сколько домов нам надо построить и какой формы наша площадь.
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, наша площадь квадратной формы, так как у нас четыре дома. Для того, чтобы правильно построить дома, нам нужно выбрать мастера. Он должен смотреть, чтобы все дома строились фасадом к площади, на одинаковом расстоянии друг от друга, помогать строителям, подбирать нужные материалы. Подумайте и решите, кто из вас будет мастером.
Детивыбираютмастера.
Воспитатель. А теперь построим по одному дому с каждой стороны площади. Но для начала договоритесь, кто с кем будет строить дом. Один дом можно строить вдвоем.
Детираспределяютсяподвое.
Подумайте и расскажите, какой дом и как вы будете строить.
Детирассказываютосвоихзамыслахиприступаютксооружениюсвоейпостройки.
По ходу работы воспитатель задает определенный спектр вопросов каждой группе, для уточнения деталей в строительстве.
Воспитатель. Какой формы будет фундамент дома?
Как вы будете ставить кирпичи?
Как вы построите перекрытие?
Сколько этажей будет у вашего дома?
Ответы детей.
Воспитатель. Начинайте строить. Только договоритесь с мастером, с какой стороны вы построите свой дом.
Дети строят. Воспитатель руководит деятельностью детей, направляет их внимание па наиболее рациональное воплощение замыслов.
По окончании строительства дети приглашают Незнайку. Он вспоминает место встречи, говорит о том, какие красивые дома построили дети, благодарит ребят.
После можно обсудить всю конструкцию в целом с точки зрения ее планировки, прочности, внешнего вида. А можно и не делать этого, а дать возможность детям поиграть. В игре дети по-разному увлекаются деятельностью, у них появляется желание дополнить постройку другими элементами, усложнить ее.
Рекомендации.
В другой раз можно предложить построить улицу так, чтобы дома, которые будут стоять друг против друга, были одинаковой конструкции. Этот вариант задания более сложный, чем предыдущий.
В первом случае дети устанавливают только общее положение дома, а сама конструкция создается по их усмотрению.
Во втором же варианте необходимо найти пространственное положение всех деталей дома, постоянно сопоставлять свои конструкции.
Работа организуется точно так же, как и раньше: совместно планируется улица, каждый дом. В этой работе очень важно, чтобы дети умели договариваться об общей конструкции домов, о выборе материала для основных частей дома (фундамента, стен, крыши, окон). При этом следует напомнить ребятам о том, что, прежде чем строить, надо обсудить конструкцию того или иного элемента.
Можно предложить построить 4 дома на одной площади. Задание выполняется четырьмя детьми, которые договариваются между собой, где будет площадь, кто с какой стороны будет строить свой дом.
Конструкция домов может быть различна. Дети действуют привычным способом — строят дом фасадом к себе. Воспитатель помогает им определить место улицы, площади, а ребята соответственно устанавливают пространственное расположение домов.
В конструировании по образцу под непосредственным руководством педагога у детей формируется творческая деятельность.
Конструктивное творчество детей проявляется здесь, прежде всего в создании оригинальных способов конструирования тех предметов, которые определяются образцом.
Обучение детей творческому конструированию по образцу вооружает их знаниями пространственных отношений и умениями применять их в процессе деятельности. На основе этих знаний дети получают возможность осуществлять творческий поиск при сооружении различных построек, как на этапе замысла, так и в ходе его осуществления.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298985-konspekt-po-konstruktivno-modulnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.