- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Качества добровольца»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
МАСТЕР-КЛАССА
ТЕМА: «Качества добровольца»
Автор разработки:
Елена Юрьевна Петрова
Государственное бюджетное
нетиповое образовательное учреждение
Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга,
педагог-организатор
Цель: сформировать у участников целостное и развернутое знание о том, какими качествами должен обладать доброволец.
Задачи:
обучающие:
раскрыть понятие «добровольчество», определить основные мотивы добровольческой деятельности
сформировать у участников целостное и развернутое знание о том, какими качествами должен обладать доброволец.
сформировать единое информационное поле для дальнейшей работы движения;
развивающие:
создать условия для работы добровольческого движения по направлениям деятельности;
мотивировать обучающихся на развитие добровольческой деятельности в образовательном учреждении;
воспитательные:
способствовать становлению социальной активности обучающихся;
содействовать развитию коммуникативных компетенций;
содействовать развитию чувства личной ответственности за общее дело.
Форма занятия: мастер-класс
Методы обучения: синтез наглядных и практических методов обучения (социальный тренинг, игра, эвристическая беседа)
Педагогические технологии: проектная, игровая, рефлексивная, личностно‑ориентированная технологии.
Материально-техническое обеспечение:
Ноутбук, мультимедийное оборудование (экран, проектор, колонки)
Магнитно-маркерная доска, магниты, маркеры, губка
Дидактические пособия и средства:
Раздаточный материал: цветные стикеры
Интерактивная презентация
Планируемые результаты
Метапредметные:
планировать личную и групповую траекторию развития;
анализировать индивидуальные и групповые действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
рефлексировать собственную деятельность.
Предметные:
использовать стратегии аналитического или критического мышления в зависимости от предлагаемой задачи.
Личностные:
развить коммуникативные компетенции;
расширить картину мира;
развить социальную отзывчивость, социальную ответственность, гражданскую активность.
Технологическая карта мастер-класса
№ | Этапы мастер-класса | Содержание | Время |
1. | Организационный этап | Сообщение цели занятия, активизация внимания и интереса. | 5 мин |
3. | Основной (обучающий) этап | Обсуждение нормативно-правовой базы по добровольчеству Сбор и структурирование информации по основным мотивам добровольческой деятельности Выполнение игровых заданий, направленных на определение основных качеств добровольца и их разъяснение | 40 мин |
4. | Итоговый этап | Анализ результатов с помощью обсуждения основных направлений добровольческой деятельности Рефлексия | 10 мин |
Ход мастер-класса
Хронометраж | Этап мастер-класса | Содержание мастер-класса Деятельность педагога | Деятельность участников мастер-класса | Примечания | ||||||||||
5 минут | Организационный этап | Добрый день! Меня зовут Елена Юрьевна. Я куратор Санкт-Петербургского движения добровольцев «Наше будущее в наших руках». Президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин отметил, что «Добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни, а чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие всегда являлись нашими базовыми ценностями». Сегодня мы поговорим с вами о добровольчестве и добровольцах, выявим основные мотивы добровольческой деятельности, на которые необходимо обратить внимание при работе с добровольцами. | Занимают свои места Знакомятся с педагогом Готовятся к мастер-классу Слушают | Раздатка: Цветные стикеры | ||||||||||
15 минут | Основной (обучающий) этап | Теперь обратимся к истории. В латинском языке термин «voluntarius» значит «добровольный». В России до середины XIX века добровольчество сопрягается с основами христианского вероучения, но в XX веке роль добровольчества смещается к социальной поддержке и защите, что предполагает процесс становления таких понятий, как «добровольчество» Добровольчество это – активность, доверие, работа в команде, опыт, инновации, решение общественных проблем и самореализация. Современное гражданское общество невозможно представить без добровольчества. Добровольческое движение развивается в различных направлениях, таких как: социальная сфера, сферы здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, также в последнее время активно развивается инклюзивное добровольчество. Термин «добровольчество» - это системная, бескорыстная помощь и поддержка людей друг другом, действующая на улучшение окружающего мира, а также способствующая развитию лидерских и коммуникативных навыков, командной работе Какие добровольческие проекты реализует Ваша команда? | Отвечают на вопрос, заполнют табличку |
| ||||||||||
25 минут | Основной (обучающий) этап | Наиболее ярко описывает добровольческую деятельность именно термин «добровольчество», который имеет два корня: добро и воля, то есть мы делаем добрые дела по доброй воле, поэтому предлагаю перейти к обсуждению именно добровольческой деятельности. Какие же качества необходимы добровольцу для работы? Эти качества особенно важны для каждого человека не только в добровольческой деятельности, но и в жизни в целом, давайте разберем основные из них. | Каждому участнику выдается карточка, на которой необходимо написать 1 качество добровольца. | Участники делятся на команды, пишут качества добровольца на выданных карточках, далее карточки собираются в коробку и капитан команды вытаскивает 3 карточки, с помощью которых необходимо разыграть сценку показывающую добровольческую деятельность через эти качества. |
10 минут | Рефлексия | А сейчас давайте перейдем к основным мотивам добровольческой деятельности. Мотивация – это то, что толкает нас совершить какое-либо действие в соответствии с возникшей у нас потребностью. Мотивированный человек готов к действию, которое удовлетворит его потребности. Согласно А.Маслоу, человеческие потребности имеют уровни от более простых к более высоким, и стремление к более высоким потребностям, как правило, возможно и возникает только после удовлетворения потребностей более низкого порядка, к примеру, в еде и безопасности. На эту тему мотивации добровольческой деятельности существуют работы и российских и зарубежных авторов, но давайте проведем собственное исследование, которое поможет нам понять: почему же добровольцы принимают участие в добровольческой деятельности. | Выписываются и обсуждаются основные мотивы добровольческой деятельности Далее проводится голосование о том, какие мотивы чаще встречаются в добровольческой команде учреждения Не >3 мотивов. Прощаются с педагогом | Добровольцы участвуют в движении, потому что хотят: Быть социально полезными Способствовать изменениям в обществе Реализовать собственную инициативу Найти единомышленников Почувствовать и оценить себя как личность Добрыми делами ответить на помощь, оказанную им самим в прошлом Интересно провести досуг |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299245-master-klass-kachestva-dobrovolca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.