- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми старшей группы «Человек»
Конспект НОД с детьми старшей группы
«Человек»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
Познавательное развитие:
Закрепить представление детей о частях тела человека, о своих именах, о различиях между мальчиками и девочками.
Воспитывать бережное отношение к своему телу и здоровью.
Развивать логическое мышление и сообразительность во время отгадывания загадок.
Речевое развитие:
Побуждать грамотному выражению своих мыслей в диалоге.
Развивать слуховое внимание, активизировать речь детей.
Обогащать словарь детей.
Физическое развитие:
Развивать ловкость, быстроту, координацию движений, желание участвовать в совместных подвижных играх.
Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.
Художественно- эстетическое развитие:
Побуждать детей рисовать фигуру человека, форму и расположение частей, соотношение их по величине.
Продолжать учить рисовать крупно, во весь лист.
Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами.
Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей, сопоставляя полученные результаты с изображаемым предметом.
Ход НОД.
Части тела человека.
Давайте подумаем, из каких частей состоит человек?
Отгадайте загадку :
Два одинаковых столба
Идут по дорожке
Мне никак без них нельзя,
Ведь это мои ……(ноги)
У человека две ноги. Для чего они нужны?
Следующая загадка : пять мальчиков, пять чуланчиков
Разошлись мальчики в тесные чуланчики.
(пальцы в перчатках)
Пальцы есть на каждой руке. Рук у человека две, на каждой из них 5 пальцев.
Как называется эта часть у человека? (туловище)
Какие органы находятся внутри? (сердце, легкие, печень, желудок, кишечник, почки и др.)
В верхней части туловища человека находится голова. В голове у человека находится …..
Орган главный ум дает,
Кто его нам назовет?
(мозг)
Мозг человека защищен. Его защищает очень прочная кость, которая называется череп. Череп защищает мозг от ударов, ушибов. Если человек сильно стукнулся, то на этом месте будет шишка или синяк.
2.Скелет человека.
Внутри все мы выглядим так. Кости, которые находятся внутри у каждого человека, называютсяскелет. Мы не можем увидеть свой скелет, потому что он покрыт мускулами, позволяющими ему двигаться. В центре скелета находится главная кость человека – позвоночник, который поддерживает голову – кости черепа вверху, а внизу соединен с бедрами. Тазобедренные кости самые большие и твердые. Кости ног тоже очень крепкие, так как весь скелет человека опирается именно на эти кости. Ребра и кости рук более хрупкие, они отходят от позвоночника как ветки от ствола дерева.
3. Физминутка.
Эй, ребята, что вы спите?
На зарядку становитесь!
Справа- друг, и слева- друг!
Вместе мы веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова поклонись!
4.Часть тела – нога.
Для чего нам нужны НОГИ?
Для того, чтобы передвигаться, Еще это «подпорки», на которые опирается тело человека. Они соединяются с тазовыми костями с помощью тазобедренных суставов. Движения в них позволяют садиться и вставать, поднимать и опускать ноги. А еще есть на ноге коленный сустав – та самая коленка, которую мы часто разбиваем.В него входит специальная косточка – подколенник. Она, как щит, предохраняет его от возможных повреждений.
Самая главная опора – стопа. Она, будто пружина, сглаживает толчки и сотрясения тела, которые возникают при ходьбе, беге, прыжках. Чтобы хорошо выполнять свое дело, она не должна быть плоской. Заболевание плоской стопы называется плоскостопие и лечится специальной гимнастикой.
Правила гигиены и безопасности для ног.
Есть специальные правила гигиены и безопасности для ног :
♦ нельзя ходить босиком по острым, опасным предметам (стекла, колючки и т.д.)
♦ нельзя носить обувь без каблука
♦ нельзя держать зимой ноги в холоде
♦ летом надо закалять ножки, бегая по песочку или земле
♦ каждый день надо мыть ноги и ухаживать за ногтями
♦ при повреждении ноги (или сильных болях) нужно обратиться к специальному врачу – ортопеду.
5.Часть тела – рука.
Для чего же нам нужны РУКИ?
Руки (или верхние конечности) нужны для того, чтобы :
- брать различные предметы
- рисовать
- играть (в мяч, машины)
- держать ложку и хлеб
- надевать свои ботинки и одежду
- гладить друг друга по голове.
Рук у человека – две. На каждой руке 5 пальцев. Самая подвижная часть руки – это кисть. У человека очень хорошо развиты пальцы. Только он может противопоставить большой палец остальным. При прикосновении к чему-либо мы испытываем определенные ощущения. Кожа рук чувствует тепло чашки, холод льда, боль от укола, нежность ласкового прикосновения. Нервные окончания кожи посылают информацию о прикосновении в мозг. Слепые люди с помощью рук могут читать и писать. Оказывается, без рук человеку никак нельзя.
Для рук также существуют правила гигиены и безопасности.
● надо несколько раз в день мыть руки водой с мылом
● надо ухаживать за ногтями
● зимой надо носить варежки
● нельзя трогать горячий утюг
● нельзя лезть пальцами в розетку
● нельзя брать в руки острые, опасные предметы (иголки, ножницы, кнопки и т.д.)
● нельзя возиться в холодной, ледяной воде
● если повреждена рука, надо ее обработать йодом или обратиться к врачу.
6.Рисование «Девочка в нарядном платье».
Рассмотреть любую девочку в простом нарядном платье. Уточнить, спрашивая детей, форму платья, головы, рук, ног, их расположение и величину. Предложить детям определить последовательность рисования (простым карандашом рисуются все части тела, начиная с головы или с платья, а затем раскрашиваются краской). В процессе рисования следить за правильной передачей величины и формы частей. Напомнить приемы рисования простым карандашом и акварелью
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299514-konspekt-nod-s-detmi-starshej-gruppy-chelovek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.