Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2018

Военно-спортивная игра «Зарничка»: развитие силы, ловкости и смекалки у младших школьников

Мамошина Наталья Васильевна
учитель начальных классов
Методическая разработка военно-спортивной игры «Зарничка» для младших школьников. Цель мероприятия — привлечь детей к активному образу жизни через увлекательные командные состязания. В процессе игры развиваются физические качества: сила, ловкость, быстрота и выносливость. Формируются важные личностные навыки: смекалка, творческое мышление, дисциплина и взаимовыручка. Материал способствует воспитанию соревновательного духа, чувства справедливости и поддержки, а также расширению словарного запаса учащихся. Готовый сценарий для проведения динамичного и полезного внеклассного события в начальной школе.

Содержимое разработки

Военно-спортивная игра «Зарничка» для младших классов

Цели: привлечь учащихся к занятиям спортом; развивать силу, ловкость, быстроту, выносливость, смекалку, творческое мышление.

-воспитывать соревновательные качества, чувства взаимовыручки, поддержки; организованность, дисциплинированность, справедливость.

-пополнение словарного запаса детей.

Оборудование: таблички с названиями станций, маршрутные листы для каждого класса, шифровки

План мероприятия

I. Линейка.

II. Вручение командам маршрутных листов.

III. Прохождение маршрутов по станциям.

VI. Подведение итогов.

Ход мероприятия.

Ведущий: Зима прощается, пора!

Она уходит со двора.

В последние деньки зимы

Устроим с вами праздник мы.

1 ребенок: Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой,

Слава миру на земле.

2 ребенок: Чтоб была Отчизна

Твердой, как гранит,

Армия родная

На посту стоит.

3 ребенок: Армия родная

Славна и сильна.

Мирную державу

Бережет она.

Ведущий: Охраняют наш покой пограничники, моряки, танкисты, связисты и многие другие. Когда вырастут наши мальчики, они тоже пойдут служить в армию, а может быть, и некоторые девочки.

Ведущий.:Сейчас я буду задавать вопросы о нашей армии. Вам надо дружно отвечать на вопросы «Да» если согласны с тем, что я сказала, а если не согласны, то говорите, «Нет». Начинаем!

Наша армия сильна? (да)

Защищает мир она (да)

Мальчишки в армию пойдут (да)

Девочек с собой возьмут (нет)

Илья Муромец герой (да)

На фронт ушёл он молодой (нет)

Соловья он победил? (да)

Из автомата застрелил (нет)

Сегодня праздник отмечаем (да)

Всех девчонок поздравляем? (нет)

Мир важней всего на свете (да)

Знают это даже дети? (да)

Ведущий: Ребята, сегодня мы в преддверии праздника –«День защитника Отечества» проводим военно-спортивную игру «Зарничка».

         Кто умеет состязаться,                    Кто без дела не сидит,                    Кто хочет силой потягаться,-                    Для тех наш праздник и открыт! 

Сейчас каждая команда получит лист с указанием маршрута, по которому вы должны двигаться. На каждой станции вас будет ждать помощник. Он объяснит вам вашу задачу, проконтролирует то, как вы выполните задания, и оценит их. По звуковому сигналу все команды отправляются дальше по маршруту. Итак, ваша задача - заработать больше баллов.

Прохождение маршрутов по станциям

Станция «Санитары». Класс делится на две группы:

одна группа перевязывают голову, другая руку, третья ногу.

вторая группа отвечает на вопросы теста «Первая помощь» и анализирует ситуации.

Тест. « Травмы. Оказание первой помощи»

Для чего нужна повязка на рану?А) Удерживает руку в нужном положении;Б) предохраняет руку;В) впитывают выделения;Г) останавливают кровотечение.

Как оказать первую помощь при солнечном ударе:A) перенести пострадавшего в тень;Б) уложить так, чтобы голова была ниже туловища;В) не давать пить до приезда врача;Г) дать свои игрушки.

.

Какой вред наносит пожар организму человека?А) ушиб;Б) перелом;В) получение ожогов;Г) вреда нет.

Чрезмерное понижение температуры тела человека под воздействием холода – это… А обморокБ) болевой шок; В) обморожение; Г) перелом.

Чтобы остановить кровь и для обеззараживания раны на улице можно использовать: А) подорожник; Б) листья тополя;В) листья берёзы;Г) плоды яблони.

Что делать при ожоге в домашних условиях?А) проколоть появившийся волдырь иглой;Б) обработать сам ожог зеленкой;В) приложить холод;Г) вызвать пожарных.

Как оказать первую помощь при ушибе?

А) Промыть тёплой водой;

Б) Смазать йодом

В) Растереть сухой тряпкой

Г) Приложить холод

8.Какое повреждение кожи можно получить зимой на улице?

А) Ранку

Б) Ожог

В) Ушиб

Г)Обморожение

9. Почему обмороженную кожу нельзя растирать снегом?

А) Снег холодный

Б) Снег грязный

В) Можно оцарапать кожу

Г) Можно ещё больше замёрзнуть

Выбери несколько вариантов ответов

10. При обморожении пострадавшего нужно

А) Оставить в покое и ждать врача

Б) Приложить холодный компресс и дать прохладное питьё

В) Обеспечить тепло и дать горячее питьё

Г) Вызвать врача

11.Укажи, какие травмы можно нанести коже.

А) Порез

Б) Ушиб

В) Перелом

Г) Ожог

Станция «Первая помощь»

- Ребята, с любым человеком, а тем более с ребенком может произойти несчастный случай. В таких ситуациях пригодятся знания по оказанию первой медицинской помощи. Я вам прочитаю ситуацию, вы её обсудите и предложите план действий по оказании первой медицинской помощи.

Ситуация  № 1.

Подружки  играли  в  больницу.

Лена  была  врач,  Катя  была  заболевшей.  

Лена  провела  осмотр  «больной»  назначила  лечение:

- Примите, больная,  2  красные, 2  жёлтые таблетки  и  ещё  разведите  и  выпейте  порошок.

Катя  выпила  все  лекарства,  через  15  минут  девочке  стало  плохо.

- Как  поступить?

Действия:

-позвонить или сказать взрослым (родителям);

-вызвать врача;

-предложить теплое питье;

-вызвать рвотный рефлекс;

-дать активированнный уголь (1 таблетка на 10 кг веса).

Ситуация  № 2.

Юра  остался  дома  один. Все  ушли  на  работу.  Мама  велела  на  обед  сварить  пельмени.

Юра  налил  в  кастрюлю  воды,  поставил  её  на  плиту.

Закрыл  кастрюлю  крышкой,  сам  сел  смотреть  увлекательный  фильм.  

Вода  забурлила  очень  быстро  и  пошла  через  край  кастрюли.  

Газ  был  залит  водой  и  потушен,  но  продолжал  идти  из  горелки.

Кухня  моментально  наполнилась  едким  запахом.

Юра,  почувствовав  неладное, испугался.  Помогите  ему  в  этой  ситуации.

Действия:

-закрыть нос и рот платком или полотенцем;

-закрыть кран на плите;

-открыть окно;

-не включать свет, электроподжиг.

Ситуация  № 3.

Петя  сидел  на  кухне  и  завтракал.

Вдруг  он  услышал,  что  на  улице  ребята  собирают  команду  для  игры  в  хоккей.

 Бросив  недоеденный  бутерброд,  мальчик  выбежал  на  улицу.  

Наигравшись, вернулся  домой.  На  столе  лежал  тот  самый  утренний  бутерброд.  

Пете  показалось,  что  колбаса  изменила  цвет. Но  есть  очень  хотелось.

Мальчик  доел  оставшиеся  от  завтрака  продукты.  

Через  полчаса  у  Пети  заболел  живот, появилась  рвота.

Ему  было  очень  плохо. Не  оставьте  Петю  в  беде,  он  ждёт  вашей  помощи.  

Действия:

- дать сладкий чай или молоко.

-позвонить или сказать взрослым (родителям);

-вызвать врача.

2. Станция «Островок смекалки».(За каждый правильный ответ 1 балл)

1. Ползет черепаха,

Стальная рубаха

Враг – в овраг

И она там, где враг. (танк)

2. Он гудит и чертит мелом

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Сам рисует, сам поет

Что же это (самолет)

3. На ремне сверкает пряжка

И блестит издалека

Полосатая рубашка.

Называется(тельняшка)

4. А матросская фуражка

Не имеет козырька

Называется фуражка -(бескозырка моряка)

5. На горе-горушке

Стоят старушки,

Если охнут,

Люди оглохнут. (Пушки)

6. Эта пушка не стреляет,

Камни далеко метает,

Нету в мире крепостей,

Устоявших перед ней. (Катапульта)

7. Имя девичье носила

И врага огнём косила,

Вражьи замыслы поруша,

Легендарная. («Катюша»)

8.Вот загадка, словно птица,

Мчится в небе голубом,

Города, моря, границы

И загадки под крылом. (самолёт)

9. Чудо – птица, алый хвост,

Полетела в стаю звёзд. (ракета)

10. Даже под полярным дном,

Может плавать этот дом. (подводная лодка)

11. Ползёт черепаха, стальная рубаха,

Враг в овраг, черепаха – куда враг. (танк)

12. Тучек нет на горизонте,

Вдруг раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут,

Опустился… . (парашют)

13. Летит, воет,

Упал, землю роет (бомба, снаряд)

14. Крышкой закрыта, в землю зарыта,

Ждёт, поджидает, фрица, бандита (мина)

15. Огромная рыба живет под водой,

Есть окна и комнаты в рыбине той.

Куда ей прикажут, туда и плывет.

Её пассажиры – военный народ. (подводная лодка)

16. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять,

И служить не на земле,

А на военном  (корабле)

17. Самолет парит, как птица,

Там – воздушная граница.

На посту и днем и ночью

Наш солдат – военный.(летчик)

18. Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было. (войны)

3.Станция «Разведчики».

«Минное поле»

Необходимо преодолеть поле, вступая только в обручи.

«Разведчики»

Между тремя стульями натянута верёвка, положены маты. Необходимо всем участникам команды проползти под верёвкой.

«Огневой рубеж». Сбей вражеский танк. Участники по очереди метают «гранату» (теннисный мячик). С расстояния 3 метров стараются попасть в мишень - макет танка (из картонных коробок)

4. Станция «Суперпрыжок»Десять участников из команды по очереди выполняют прыжок в длину с места. Первый участник выполняет прыжок с линии старта, второй участник выполняет прыжок с точки приземления (устанавливается по линии пяток прыгавшего участника) первого, третий участник совершает прыжок с точки приземления второго участника и т.д. Победитель определяется по наибольшему расстоянию от линии старта до последней точки приземления.

5. Станция «Армейские будни»

«Полоса препятствий».

Команда выстраивается в две колонны и проходит препятствия:

проползи по скамейке,

проползи через туннель,

пролезь в обруч,

пробеги змейкой между кеглями.

ВИКТОРИНА «Армия»

Какая форма приветствия является официально признанной в российской армии?

Начало формы

Здоровеньки буллы

Здрасьте

Здравия желаю

Здорово живешь

Конец формы

Какой паек дают солдату в поход?

Начало формы

холодный

мокрый

чуть тёплый

сухой

Конец формы

Как называется артиллерийское подразделение?

Начало формы

вентиль

штуцер

труба

батарея

Как называется пункт питания военнослужащих в походных условиях?

Начало формы

Полевая кухня

Лесная закусочная

Луговая столовая

Целинный ресторан

Какую позу принимает солдат по команде "смирно"?

Начало формы

Руки в брюки

Руки по швам

Руки в боки

Руки на турник

Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира?

Начало формы

Понял

Есть

Да

Заметано

Какую команду подаёт офицер строю при появлении старшего командира?

Начало формы

Смирно!

Напряглись!

Вольно!

Фас!

Как звучит стандартная фраза солдата, стоящего на посту?

Начало формы

"Вы куда?"

"Вы кто?"

"Стой, кто идет?"

Кто служит в армии?

Начало формы

Солдат

Депутат

Милиционер

Студент

Какой танк считается самым массовым средним танком Второй мировой войны?

Начало формы

«Пантера»

«Челленджер»

M4 «Шерман»

T-34

Как по-другому называется обойма для патронов?

Начало формы

супермаркет

магазин

универмаг

ларёк

Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами»?

Начало формы

Лётчики

Танкисты

Моряки

Десантники

Как называется форменный головной убор матросов военно-морского флота?

Начало формы

Бескозырка

Папаха

Тюбетейка

Будёновка

6. Станция «Тир». Участвуют 10 человек. Каждый участник команды поочерёдно бросает мяч 1 раз, стараясь сбить кегли (6 штук). Судья возвращает мяч участникам и подсчитывает количество баллов. (Сколько сбитых кеглей, столько баллов).

7. Станция «Конструкторы»

из разрезного геометрического материала необходимо собрать ракету\самолёт

Собрать пословицу из слов

3-4 классы

1)Бой красен мужеством, а товарищ дружеством

2)Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища

3) Старый друг лучше новых двух

4)Военному делу учиться — всегда пригодится.

5) Если дружба велика, будет Родина крепка.

6)Один за всех и все за одного

1-2 классы

1) Друг познается в беде

2) Один в поле не воин

3) Один за всех и все за одного

4) На дружбе мир держится.

5)Без дружбы нет счастья.

8. Станция «Переправа»

Встречный челночный бег.Класс делится пополам. Дети становятся в две колонны, каждая на противоположные стороны площадки. Первый участник из любой колонны по команде бежит до противоположного края –обратно - снова в противоположную сторону, передаёт эстафету первому, а сам становится последним в другую колонну. Таким образом колонны должны поменяться местами.

9. Станция «Эрудит»

Предлагается ответить на ряд вопросов. (каждый правильный ответ – 1 балл)

- Какие средства пожаротушения считаются первичными? (Лопата, ведро, лом, топор, песок, вода.)

- Как называется торжественное прохождение войск? (Парад.)

- Обувь зимней караульной службы. (Валенки.)

- «Звездная» часть мундира. (Погоны.)

- Что у солдата под кроватью? (Порядок.)

- Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол.)

- Как называется подросток на корабле, обучающийся морскому делу? (Юнга.)

- Чьи слова «Тяжело в учении, легко в бою»? (А.В. Суворова.)

- Как сбить пламя с горящей на человеке одежды? (Накрыть мешковиной, фуфайкой, одеялом. С себя огонь сбить можно, катаясь по земле)

- Сколько битв проиграл А.В. Суворов? (Ни одной.)

- Как называется наступательное движение войск? (Атака.)

- Какие виды войск существуют в российских Вооруженных силах? (Сухопутные, ракетные войска стратегического назначения, военно-воздушные, Военно-морской флот.)

- Аппарат для дыхания человека под водой. (Акваланг.)

- Участок местности для испытания боевого оружия. (Полигон, стрельбище.)

- Металлическая пластина, прибиваемая к конскому копыту. (Подкова.)

- Умеют ли слоны плавать? (Да, очень хорошо.)

- Как называется военная больница? (Госпиталь.)

- Боевая машина с реактивными снарядами. («Катюша».)

- Что такое лимонка? (Граната.)

-В какое время года меньше всего пыли на улице? (зимой) - Назовите зимние виды спорта.  (Лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, фристайл,   сноубординг,  спидрайдинг,  сноукайтинг, бобслей,  скелетон, фигурное катание, конькобежный спорт,  шорт-трек,  хоккей с шайбой,  хоккей с мячом, кёрлинг,  зимний виндсерфинг.

-Металлическая пластина, прибиваемая к конскому копыту? (Подкова)

- Умеют ли слоны плавать? (Да, очень хорошо)

10. Станция «Шифровальщик»

(Ребята получают пакет с шифровкой.)

Шифровка

1-2 класс

33 13,32,2,13,32 18,16,19,19,10,32! (Я люблю Россию!) 

3-4 класс

18,16,19,19,33 – 2, 16,13,30,26,1,33 10 3,6,13,10,12,1,33 19,20,18,1,15,1!

Россия- большая и великая страна!

Ключ к шифровке

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Каждая команда получает список с фамилиями. За отведенное время

(4 минуты) выписать из данного списка всех полководцев.

В списке 15 фа​милий: Христофор Колумб, Александр Невский, Дмитрий Донской, Юрий Га​гарин, Павел Корчагин, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Василий Чапаев, Михаил Фрунзе, Александр Суворов, Миха​ил Глинка, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.

VI. Подведение итогов

Проводится торжественная линейка с подведением итогов и награждением победителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299745-voenno-sportivnaja-igra-zarnichka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки