Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2018

Конспект по исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему «Вода всему голова»

Тема: Вода в жизни человека
Цель. Дать детям представление об устройстве сооружений для очистки воды, рассказать о том, как вода попадает в дом, обобщить знания детей о необходимости воды для всего живого, об экономном расходовании воды в домашних условиях. Развивать умение использовать методы научного исследования, самостоятельно осуществлять опытно – экспериментальную работу, выбирать для этого партнеров и вид эксперимента. Совершенствовать навыки составления рассказа – сообщения с опорой на схему. Развивать умение размышлять, делать выводы.

Содержимое разработки

Конспект по исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему «Вода всему голова».

Тема: Вода в жизни человека

Цель. Дать детям представление об устройстве сооружений для очистки воды, рассказать о том, как вода попадает в дом, обобщить знания детей о необходимости воды для всего живого, об экономном расходовании воды в домашних условиях. Развивать умение использовать методы научного исследования, самостоятельно осуществлять опытно – экспериментальную работу, выбирать для этого партнеров и вид эксперимента. Совершенствовать навыки составления рассказа – сообщения с опорой на схему. Развивать умение размышлять, делать выводы.

Ход занятия.

- Дети, к нам в гости опять пришел Лесовичок – Боровичок и принес нам воду. У него в лесу бежит ручей. Да ручей помогает лесу: он нужен деревьям, животным. А вот нужна ли вода человеку, как она попадает в дом, какая она на вкус, какого цвета, запаха, он не знает. Расскажем ему об этом?

Сегодня мы опять будем учеными – исследователями. И нам нужно подготовить доклад сообщение о воде. Но сначала нужно собрать информацию о ней. Какие методы сбора информации вы знаете? (подумать самим, спросить у другого человека, прочитать в книге, наблюдение, эксперимент). Покажите их обозначения на корточках.

Сначала подумайте сами и скажите, для чего нужна вода человеку? Все что вы скажите, схематично зарисовывайте на листочках. (Вода нужна для умывания, питья, приготовления пищи. В воде стирают белье, моют посуду. Водой поливают комнатные растения. Воду используют для уборки помещений, кормления домашних животных)

Следующий метод исследования– это эксперимент. Сейчас вы сами будете исследовать воду и узнаете, есть ли у воды запах, цвет, какая она на вкус.

Объединитесь в группы по 2 – 3 человека, кто с кем хочет. Выберите себе сами, какой эксперимент вы будете проводить

(определять цвет, запах, вкус воды).

Та группа детей, кто будет определять цвет воды, подойдите вот к этому столу. Здесь на столе стоят два стакана, один с молоком, другой с водой и две чайные ложечки. Опустите их в стаканы и посмотрите, где видно ложечку, а где нет?

Та группа детей, кто будет определять вкус воды, подойдите вот к этому столу. Здесь на столе тоже два бокала. В одном сок, а в другом вода. Возьмите трубочки и по очереди сначала попробуйте воду, а потом сок, а результаты нам потом скажете.

И третья группа детей будет определять запах. У вас тоже на столе два бокала. Один с соком, другой с водой. По очереди понюхайте сначала сок, потом воду и скажите нам, к какому выводу вы пришли.

Приступайте к работе.

- Что вы нам можете сказать, есть ли у воды цвет? (нет). Почему вы так решили?

- Мы опустили ложечки в стаканы с молоком и водой. В молоке ложечку не видно, а в воде видно. Мы сначала думали, что вода белого цвета, а молоко ведь тоже белое. А раз в молоке ложечку не видно, а в воде видно, значит вода не белая, а прозрачная.

- Как вы предлагаете обозначить результаты вашего опыта? Давайте нарисуем цветной кружок и зачеркнем его.

- А теперь следующий опыт. Что вы нам можете сказать о вкусе.

- Мы попробовали на вкус сок и воду. Сок сладкий, пахнет апельсином, а вода никакая. Она не сладкая, не соленая, не кислая, не горькая. Она вкусная, но у нее нет никакого вкуса.

- Да, дети, мы говорим «Какая вкусная вода!» потому, что мы пьем ее, когда очень жарко, а на самом деле у нее нет вкуса. Как вы предлагаете схематично изобразить эту информацию.

- Давайте нарисуем овал и зачеркнем его.

- И следующий опыт. Есть ли у воды запах? Кто нам об этом расскажет?

- У воды нет запаха. Мы понюхали сок и воду. Сок пахнет апельсином, а вода ничем не пахнет.

- Как же вы предлагаете это нарисовать?

- Давайте нарисуем треугольник и тоже его зачеркнем.

Следующий метод сбора информации «Спроси у другого человека».

- Мы давали домашнее задание Глебу, чтобы он спросил у своей мамы, как вода поступает в дом? Что ты, Глеб, узнал, расскажи нам.

- Вода поступает к нам в дом по трубам из рек. Но ее использовать сразу нельзя. Сначала ее нужно очистить. Для этого есть специальные очистительные станции. Это очень трудно и дорого, поэтому воду нужно беречь. Обратно вода возвращается по другим трубам.

- У кого есть вопросы к Глебу?

- А воду можно брать только из рек, а из морей нельзя?

- Воду из морей брать нельзя она там соленая.

- А как вода поступает на верхние этажи многоэтажных домов?

- Вода из очистительной станции поступает в водонапорную башню, где есть специальные насосы. Вот они и качают воду на верхние этажи.

- А как очищают воду на очистительных станциях?

- Я не знаю.

- На этот вопрос вам отвечу я. А мы сейчас подумаем, как зарисовать все то, что мы узнали? Ты можешь нам что – нибудь предложить, Глеб?

- Да, я предлагаю нарисовать сначала речку , затем трубу , затем очистительную станции большим квадратом, затем водонапорную башню высоким прямоугольником , затем дом , затем опять трубу и речку .

- Забыли нарисовать море?

- Надо нарисовать речку , а море зачеркнуть.

- Вы согласны с этим?

Следующий метод информации «прочитай в книге».

- Я прочитаю вам, как очищают воду на очистительных станциях.

«На очистительной станции есть бассейн, в котором никто никогда не купается. Стенки бассейна выложены белоснежными плитками. Дно песчаное. Вернее сверху оно песчаное, а снизу рядами мелкие камушки. Не дно, а пирог с начинкой. Вода потихоньку просачивается через один слой, другой, третий и за это время успевает избавиться от микробов. Они прилипают к песчинкам и камушкам, как мухи к клейкой бумаге».

Вот так очищают воду на очистительной станции.

А сейчас мы сами попробуем сделать домашний фильтр и очистить воду, которую нам принес Лесовичок.

- На дно воронки постелем марлю, затем положим немного ваты, сверху насыпем песка и закроем все углем. Теперь будем потихоньку лить грязную воду. Посмотрите, какая вода идет из воронки?

- Чистая.

Видите как трудно очищать воду. Это очень большая работа и дорогая. Поэтому необходимо воду расходовать экономно. А можно ли ее как – нибудь сберечь? Как вы чистите зубы? А как у вас мама стирает носовые платки, носки?

- Не оставлять кран открытым.

- Зубы чистить, набрав воды в стакан.

- Стирать мелкие вещи в тазике.

- Как мы это нарисуем?

- А сейчас я вас предлагаю поиграть в игру «Вода – не вода». Если я назову слово, обозначающее то, что содержит воду, вы будете двигаться по комнате. Если я назову предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой, то нужно стоять на месте (пар, град, сосулька, туча, радуга, снежинки, облако.

Камень, солнце, песок, ветер, молния, кирпич, солома, жара).

- А теперь попрошу садиться. Вот мы и собрали информацию о воде. Кто хочет сделать нам сегодня доклад? Пойдем, Ксюша. А в следующий раз кто – нибудь другой будет ученым исследователем.

Рассказ о воде.

Вода очень нужна человеку для питья, приготовления пищи, умывания. В воде стирают белье, моют посуду. Водой поливают комнатные растения. Вода также нужна для уборки помещений, кормления животных. Вода прозрачная, у нее нет вкуса, запаха.

Но не вся вода пригодна для человека, только вода рек и озер. А в морях она соленая. В дома вода поступает по трубам из рек, но сначала ее нужно очистить. Для этого есть специальные станции. Вода возвращается из домов по другим трубам. Она очень грязная. Чтобы ее очистить, нужно очень много денег. Поэтому вода очень дорогая, ее нужно беречь. Нельзя забывать закрывать кран. Зубы нужно чистить, набрав воды в стакан. Стирать мелкие вещи нужно в тазике, а не под краном.

- Лесовичку очень понравился доклад о воде, который подготовила Ксюша. Ему теперь все стало ясно. Мы ему подарим листочки, на которых рисовали, а он их подарит своим друзьям и расскажет, что воду нужно беречь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299765-konspekt-po-issledovatelskoj-dejatelnosti-v-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки