- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок для 10 класса: современные методики и практические решения
Кейкина Жанна Капаровна
Казахстан Алматинская область г. Есик
Есикский гуманитарно-экономический колледж
преподаватель информатики
Краткосрочный план Дата: 14.02.18 Группа: 104 | Есикский гуманитарно –экономический колледж г. Есик Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Создание базы данных в MicrosoftAccess 2013 |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | Формирование общих представлений о возможностяхMSAccess 2013 по созданию таблиц в базе данных |
Цель урока | Все студенты знают: основные возможностиMSAccess 2013 Большинство студентов знают: как создавать новый файл базы данныхAccess, создавать таблицы в этом файле с помощью средств пользовательского интерфейса Access Некоторые из студентов знают: Построение схемы базы данных в Access |
Критерии успеха | Учащийся достиг цели обучения, если освоил средства простроения таблиц вAccess |
Языковые цели | Основные объекты MSAccess Термины: кесте – таблица –table конструктор – конструктор – constructor шебер-мастер - master |
Привитие ценности | Уважение, сотрудничество, содружество |
Межпредметные связи | Информатика, английский |
Предварительные знания | Что знают студенты? Офистные программы MicrosoftAccess 2013 |
Ход урока
Запланированнные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока Этап (5 мин) | Психологический настрой. Формирование положительного настроя на урок. Организационный момент 1.Приветсвие, проверка присутствующих, отсутствующих на уроке. 2. Ознакомление с целями и задачами урока. 3. Деление студентов на 2 команды | Интерактивная доска Презентация |
Этап(10мин) | Повторение пройденной темы: Понятие базы данных и СУБД MicrosoftAccess Две команды соревнуются: отвечают на вопросы. Право на ответ получает первый поднявщий руку. В случае правитьного ответа получает бал и приносит очко своей команде | Презентация Слайд3 |
Этап (25 мин) | 1. Подготовка к выполнению практической работы. Пояснение к практической работе. 2. Выполнениеучащимися на компьютере практичекой работы №1 «Создание простейшей базы данных в MicrosoftAccess (с помощью шаблонов и конструктора таблиц). Ввод и сортировка записей». Задание 1. Создание пустой базы данных с помощью шаблонов таблиц. Задание 2. Создание пустой базы данных с помощью конструктора таблиц. | Компьютер Офисная программа MSAccess 2013 |
Середина урока | Разминка (5мин) Гимнастика для глаз | |
4.этап (15 мин) | Самостоятельная работа студентов Задания для самостоятельной работы Задание 1.Создайте таблицу в MicrosoftofficeAccessна основе шаблона «События». (В той же базе данных «База работников» создайте таблицу №3 под именем «Проведение выставок», выбрав команду Создание - Шаблоны таблиц - События). И заполните таблицу 5-6 записями (название выставок и дат придумайте сами). Сохраните. Задание 2.Создайте таблицу в MicrosoftofficeAccessс помощью конструктора таблиц. (В той же базе данных «База работников» создайте таблицу №4 под именем «Студенты и задания»). |
Этап (10 мин) | Закрептение пройденного материала Онлаин тест Проверка знаний по MicrosoftAccess | |
Конец урока | Р ефлекция (5 мин) Узнал Запомнил Я Научился Повторил Затрудняюсь | |
Подведение итогов урока(5 мин) Выставление оценок | ||
Домашнее задание:Повторение БД |
Дифференцация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируеете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблютение техники безопастности |
Более способные учащиеся могут самостоятельно сделать выводы | В парной и групповой работе | Здоровьесберегающие технологии – физ минутка |
Рефлекция к уроку | |
Были ли цели урока /цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, топочему? Правильно ли проведена дифференцация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки |
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо(подумайте как о перподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улушению урока(подумайте как о перподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявила за время урока о классе или достижениях/ трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299867-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.