- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в 1-й младшей группе Тема: «В гости к игрушкам»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Торопецкого района детский сад № 2
Конспект
интегрированного занятия
в 1-й младшей группе
Тема:«В гости к игрушкам»
Составил:
воспитатель Киселева Т.П.
г. Торопец
2018г.
Цель:формирование представлений детей о домашних животных.
Задачи:
- Образовательные:
- формировать навык диалогической речи;
- развивать звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей;
- закреплять представления детей одомашних животных;
Развивающие:
- развитие психических процессов: слухового восприятия, внимания, речи; развивать любознательность;
- развивать мелко моторные навыки, усидчивость, внимание;
- способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата;
- развивать координацию движений детей, двигательную активность.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к занятию;
- воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них;
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
- развивать интерес детей, любознательность и познавательные мотивации;
- обобщить и систематизировать знания детей о домашних животных.
Речевое развитие:
- развивать диалогическую речь детей;
-упражнять в звукоподражании.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать коммуникативные навыки общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;
- совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя, выполнять задания;
Физическое развитие:
- стимулировать детей к двигательной активности через преодоление препятствий.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, беседы об их повадках, местах обитания, внешнем виде.
Оснащение:
Материалы и оборудования:
Мягкие игрушки «кошечка», «петушок», «собачка»; клубок, пластилин жёлтого цвета, дощечки, 2 обруча, ребристая доска, мягкий модуль, магнитофон.
Используемые методы:
- словесные (объяснение, беседа, составление );
-игровые (коммуникативная игра,воображаемая ситуация, дидактическая игра).
Приёмы:
-создание игровой ситуации;
-вопросы;
- выполнение игровых действий;
- педагогическая оценка.
Ход НОД
Под музыку «Здравствуйте, ладошки» дети выполняют движения вместе с воспитателем по тексту, в конце песни воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями.
Воспитатель: Ребята, наши друзья игрушки пригласили нас в гости. Пойдем? А дорогу нам покажет волшебный клубочек. Готовы?
Воспитатель: давайте посмотрим, куда направляется наш клубочек, и пойдем за ним.
( Упражнение «С кочки на кочку»)
(Малыши за клубочком прыгают через обручи)
Воспитатель: Дети, кто это (кошечка), как она кричит? Где у неё глазки, нос, рот, лапки, ушки. Давайте погладим кошечку. Она добрая, ласковая, у неё мягкая шерстка. (Дети гладят игрушку) Ребята, давайте вспомним, стих про кошечку (пальчиковая гимнастика «Киска»). Молодцы.
Ребятки, но если вы увидите кошечку на улице, не трогайте, не дразните её, она может вас больно оцарапать. А теперь давайте попрощаемся с кошечкой, и посмотрим, куда катится клубочек дальше.
( Упражнение «По мостику»)
(Дети за клубочком идут по ребристой доске)
Воспитатель: Дети, кто это (петушок), как он кричит? Петушок проголодался. Чем питаются петушки? Давайте накормим петушка зернышками. Садитесь на стульчики. Какого цвета зернышки? Давайте вспомним, как их надо лепить. (Круговыми движениями).
(Дети лепят. Затем воспитатель предлагает накормить зернышками петушка.)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь!
Воспитатель: Молодцы. Петушку очень понравились зернышки, он наелся. Дети, но если вы увидите на улице петушка, не подходите к нему, не дразните его, он очень больно клюётся.
А теперь давайте попрощаемся с петушком, и посмотрим, куда катится клубочек дальше.
( Упражнение «Через бревно»)
(Дети за клубочком переползают через мягкий модуль)
Воспитатель: Дети, кто это (собачка), как она кричит?
Собачка хочет с нами поиграть в игру «Лохматый пес». Поиграем?
(Проводится игра «Лохматый пес»)
Тихо, смирно он сидит - не то дремлет, не то спит.
Подойдём к нему, разбудим и посмотрим, что же будет?
(дети задевают собачку, и она их догоняет)
Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли, собачке очень понравилось с вами играть. Дети, если вы увидите на улице собачку, не подходите к ней, не дразните ее, она очень больно кусается. А теперь давайте с ней попрощаемся, и посмотрим, куда катится клубочек дальше.
Воспитатель: Вот мы и вернулись опять в группу. Куда мы сегодня ходили? Что делали? Понравилось вам в гостях, еще туда пойдем? Хорошо, а сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300654-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-1-j-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.