Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2018

Конспект НОД по познавательному развитию для второй младшей группы «Здравствуй, лук зелёный друг!»

В конспекте предложен материал итогового занятия по выращиванию зелёного лука во второй младшей группе детского сада.

Содержимое разработки

Конспект НОД (Познавательное развитие, младшая группа)

«Здравствуй, лук-зелёный друг!»

Цель: Формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью.

Задачи:

Продолжать формировать представление о том, что лук - растение живое, для роста ему нужны вода, свет, тепло.

Закрепить представление о последовательности процесса выращивания лука.

Воспитывать познавательный интерес к процессу выращивания растений зимой.

Активизировать внимание, память, инициативу и обогащать словарный запас детей.

Ход НОД.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, заносит куклу мальчика Мити с корзинкой лука.

Митя: Ребята, бабушка прислала мне корзинку с луком, чтобы я мог вырастить из луковиц зелёные пёрышки. А я не знаю, что делать с луком, как вырастить пёрышки… Помогите мне, научите меня, как вырастить зелёный лук!

Воспитатель: Научим, Митя. Посмотри, какой лук вырос у ребят в огороде на окне. Ребята, а кто же вырастил этот урожай?

Дети: Мы.

Митя: Как здорово! А как это у вас получилось?

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы сначала сделали, чтобы у лука выросли зелёные пёрышки? (работа со схемой: используются карточки-фотографии- земля, луковица, солнышко, лейка с водой, появились пёрышки, выросли большие пёрышки, срезанный лук- дети раскладывают карточки в нужной последовательности). А почему зелень на нашем огороде так быстро выросла? (Потому что мы ухаживали за ним). Как ухаживали? Что делали? (Ответы детей).

Правильно, а сейчас мы с вами поиграем и немножко отдохнём.

Физкультминутка «Лук» /повторить 2-3 раза/

Есть у нас огород(идём по кругу)

Там зелёный лук растёт (присели, руки над головой, пальчики смотрят вверх)

Вот такой вышины (встали, руки тянутся вверх)

Вот такой ширины (руки разводим в стороны)

Ты, лучок, сюда спеши (2-3 шапочки «Лук» надеваем на головы детей, они выходят на серединку круга)

И немного попляши (звучит весёлая музыка, дети танцуют).

Воспитатель: Митя, посадка растений - очень трудное и ответственное дело. Очень важно делать всё правильно и ухаживать за растением. Дети, что нужно для роста растений? (Вода). Правильно, нам была нужна вода – мы водой что делали? (Поливали). А ещё, что нужно для быстрого роста растения? (Тепло). Митя, у нас тепло в группе? Да, растения росли в тепле. А, что ещё необходимо? (Свет).

Молодцы, правильно! Свет обязательно нужен растениям, поэтому ящики с луком стоят на окне, там, куда заглядывает солнышко. На окне светло и тепло.

Вот поэтому, Митя, наш лук быстро вырос. Ребята, но мы ещё забыли Мите рассказать, во что мы посадили лук? (Земля, песок, вода). Для чего мы это сделали? Правильно, чтобы узнать, где вырастут самые длинные пёрышки. Давайте посмотрим, где же луку больше всего понравилось расти? Для этого возьмём полоски бумаги: коричневая – земля, синяя –вода, жёлтая – песок. Будем прикладывать полоску бумаги к пёрышкам, так мы узнаем, где выросли самые длинные пёрышки (лишние кусочки полосок отрезаем). Какая самая длинная полоска? (коричневая). Самая короткая? (синяя). Средняя? (жёлтая). Значит, лучше сажать лук во что, куда? (В землю, она самая полезная для роста растений). Ну, вот Митя, ребята тебе всё и рассказали, что нужно для того, чтобы из луковиц выросли зелёные пёрышки. А чтобы, ты смог вырастить их сам мы тебе подарим наши картинки-схемы.

Митя: Спасибо, ребята. Оказывается, вы такие маленькие, а уже умеете сами выращивать зелёный лук и знаете, что для этого нужно. Молодцы! До свидания!

( Митя уходит).

Воспитатель: Ребята, а ведь и, правда, у нас вырос замечательный урожай зелёного лука. Сейчас мы его с вами срежем, вымоем. А в обед съедим его с супом! Мы с вами знаем, что в нём много витаминов, лук нужно кушать, чтобы не болеть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300861-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки