- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Самый умный»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Богородицкая средняя школа Смоленского района Смоленской области
Конспект воспитательного занятия
на тему:
«Самый умный»
Подготовила: учитель начальных классов
Мурачинская И.М.
\Цели:
формировать умение анализировать, сравнивать, синтезировать;
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
развивать логическое мышление;
развивать умение осуществлять зрительно-мысленный анализ.
План урока:
Организационный момент – 2-3 мин.
Сравнение предметов – 5-7 мин.
«Магический квадрат» – 5-7 мин.
Занимательные вопросы – 7-10 мин.
Игра «Ералаш» – 7-10 мин.
«Собери стихотворение» – 7-10 мин.
Подведение итогов – 5-7 мин.
Оборудование: картинки с воздушными шарами, разной формы и разного цвета, нарисованная задача из третьего пункта плана, картинки для сравнения предметов, полоски с фразами для стихотворения из пункта №6.
Ход занятия
Организационный момент
- Сегодня на уроке мы с вами будем играть, отвечать на интересные вопросы, решать самые разнообразные задачи-шутки.
- Но для этого надо разделиться на две команды. Каждой команде я буду задавать вопросы, за каждый правильный ответ команда будет получать по одному баллу. Каждой команде я раздам по красной карточке. Если команда готова отвечать, то вы просто поднимаете карточку.
- У нас есть одно, но очень важное правило. Нельзя шуметь! Та команда, которая будет шуметь, получает штрафной балл.
- Итак, мы начинаем.
Сравнение предметов
- Первое наше задание такое: определите, по какому признаку разделены воздушные шарики на две группы? (форма и цвет).
«Магический квадрат»
- Сейчас вам надо будет решить задачу на поиск недостающей фигуры.
- Посмотрите внимательно на эту задачу, она нарисована. Из фигурок, нарисованных внизу, ванн нужно выбрать ту, которую можно поместить вместо знака вопроса.
- А теперь я расскажу вам, как решить эту задачу. Сначала нужно рассмотреть первый, верхний ряд фигур, затем второй, средний. А в третьем ряду, нижнем, одной фигуры не хватает. На ее месте стоит знак вопроса. Недостающую фигуру надо выбрать из фигур, нарисованных внизу и поместить на это место.
Занимательные вопросы
- А теперь я каждой команде буду задавать вопросы. Будьте внимательны! Прежде чем ответить, хорошо подумайте. За каждый правильный ответ команда получит 1 балл.
У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у отца? (7).
Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа, пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5).
В каждой из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? (4).
Хоть и кошка осьминог,
Но имеет 8 ног.
Сколько нужно пар сапог,
Чтоб оделся осьминог? (4).
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок лежит теперь на столе? (4).
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка).
Летела стая уток. Одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько летело уток? (3).
Горело семь свечей. Две свечи погасло. Сколько свечей осталось? (2, остальные сгорели).
- Молодцы ребята, вы все отлично справились с этими вопросами. Переходим к следующему препятствию.
Игра «Ералаш»
- Все строки стихотворения разделены на две части. Первая часть каждой строчки написана слева, а продолжение – справа. Слова, которые написаны справа, перепутаны. Получается бессмыслица. Ваша задача – восстановить строки стихотворения правильно, чтобы каждая оказалась на своем месте, по смыслу.
1) Злой кабан точил клыки,
Пароход давал гудки,
Соловей сидел на ветке,
Дикобраз томился в клетке,
Кошка хвостик свой ловила,
Маша физику учила,
Еж гонялся за мышами,
Чиж лежал под облаками.
2) Огурцы растут на грядке,
Малыши играют в прятки,
Мушкетеры точат шпаги,
Поросята спят в овраге,
Раки дремлют под корягой,
Дети в цирк бегут ватагой,
Волки воют на луну,
Щуки плавают по дну.
«Собери стихотворение»
- В этом конкурсе строки стихотворения нужно выложить в правильной последовательности. Каждой команде я дам одинаковое стихотворение. Чья команда соберет стихотворение первой, та команда получит 2 балла.
Телефон у нас висит,
Телефон весь день звонит,
На носочки я встаю,
Телефон не достаю.
Подведение итогов
- Вот и подошло к концу наше состязание. Вы все очень хорошо постарались и потрудились.
Награждение каждого члена команды воздушным шариком. Дети делятся впечатлениями от пройденного занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300927-vneklassnoe-zanjatie-samyj-umnyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.