- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по теме «Пираты Чёрного моря»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого занятия по теме
«Пираты Чёрного моря»
(с применением коррекционной технологии
музыкального воздействия)
Воспитатель:
Гиловян С.В.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Пираты Чёрного моря».
(с применением современной коррекционной технологии - музыкального воздействия)
Дата проведения:__________
Задачи:
- познакомить с бытом и жизнью пиратов.
- воспитать привычку здорового образа жизни; доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать.
Оборудование: сундучок, 5 воздушных шариков, фломастеры, обручи 2 шт, 5 кегли на длинных веревках, мячи, кегли, обручи, 5 длинных верёвок.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Собрались мы здесь сейчас
На весёлый детский час!
Добрый день!
Приветствую участников и гостей на нашей развлекательной - игровой программе. Я приглашаю всех отправиться в кругосветное путешествие (раздаются пригласительные билеты). А чтобы вам не было скучно в плаванье – выполните такое задание (раздаются листы с заданиями).
(Под весёлую музыку дети закрашивают по точкам секции).
Звучит "Гром" ("театральные шумы") Происходит "кораблекрушение".
Ведущий: Ребята, куда это мы с вами попали? Здесь жарко, пальмы растут, солнце светит, а вокруг море бушует. Кажется это остров. Интересно, есть здесь кто-нибудь или он необитаемый. Что делать? Как будем выбираться домой? (ответы детей).
(Звучит пиратская музыка). (Выбегает пират Флинт)
Флинт: Эй, полундра! Все наверх!!
Что за шутки? Что за смех?
Мы веселья не выносим
Что хотим – берем, не просим.
Спорить с нами, мало толку,
Нет преград морскому ВОЛКУ.
О! Я теперь не одни, теперь мой остров не необитаемый, а многолюдный! Сколько будущих матросов будет на моём пиратском корабле! Они будут драить палубу, захватывать чужие корабли и добывать мне сокровища! Во, заживу!
Ведущий: Уважаемый пират! Это же дети! Отпустите нас немедленно! Что вы себе позволяете?
Флинт: - Вот насмешили! Они просят их отпустить!
Конечно, конечно, я вас отпущу, но в обмен на огромный сундук с золотом!
Ведущий: Нет у нас столько золота. Может, вы нам предложите что-нибудь другое в обмен на нашу свободу?
Пират Флинт: Хорошо! Если вы поможете мне найти сокровища, то я думаю, смогу отправить на большую землю! Вы поплывёте на моём корабле и на время станете пиратами. Согласны? (Дети соглашаются)
Хоть сейчас не получится, сначала посмотрю, на что вы способны. Надо подлатать корабль, его немного потрепали морские ураганы.
Для начала, вы должны пройти обряд посвящение в пираты:
Раз, два, три, четыре, пять – можешь ты пиратом стать.
Улыбнись, подтянись и пиратом становитесь.
Ведущий:все здесь присутствующие на время становятся пиратами.
Для этого мы сейчас произнесём клятву пиратов. Я буду говорить начало клятвы, а вы будете договаривать слова: потому что мы пираты!
Поднимаем якоря, отправляемся в моря!
Мы бесстрашные ребята…
Дети: Потому что мы пираты!
В море грозная волна, ураганы и шторма,
Ну, а мы плывем куда-то…
Дети: Потому что мы пираты!
Всех зверушек нам милей обитатели морей:
Осьминог, дельфины, скаты
Дети: Потому что мы пираты!
Наточили мы ножи,
Кто не спрятался – дрожи!
Только мы не виноваты,
Дети: Потому что мы пираты!
Прямо к острову плывем,
Там сокровища найдем!
Заживем, друзья, богато…
Дети: Потому что мы пираты!
Ведущий:А сейчасмы ещё выполним такие упражнения (дети все встают).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАРЯДКА
Мы пираты! Мы пираты! Мы веселые ребята!
Ножками мы топаем, ручками мы хлопаем!
Хвостиками машем и прикольно пляшем!
Вправо, влево повернулись!
Всем пиратам улыбнулись!
Дружно крикнули «Ура!»
В поход отчаливать пора!
Ведущий: Уважаемый пират, мы обещаем слушаться и выполнять команды. Наши ребята всё умеют делать. Хотите посмотреть?
Варианты команд:
- Поднять паруса (изобразить руками натягивание канатов сверху вниз).
- Драить палубу (встать на колени и тереть пол ладонями).
- Правый борт (бежать направо).
- Левый борт (бежать налево).
- Взобраться на мачту (изобразить подъем по канатной лестнице наверх).
- Снять якорь (изобразить подъем с пола чего-то тяжелого).
- Искать клад (изобразить раскапывание земли).
- Акулы! (бежать в противоположную сторону, от, указанной).
- Земля! (изобразить руками бинокль).
- Абордаж! (изобразить бой с саблями).
Пират Флинт: «Чудесно! Вы меня впечатлили! С таким экипажем, как вы, мы точно найдем клад! » Эй, ловкачи, все в шлюпки мы отправляемся за сокровищами!
1-й конкурс «Поднять якоря! »
Для этого конкурса подготовить «якоря» с длинной веревкой. Участники выстраиваются в линию и по команде ведущего начинают наматывать веревку на «якорь». (В нашем случае это были кегли). Кто быстрее смотает веревку, тот и победил.
Ведущий: Якоря подняли и можно отправляться на поиски сокровищ.
Уважаемый пират, а ещё наши ребята могут завязывать и развязывать узлы.
Пират Флинт:Ну, что ж, можно посмотреть, это любой пират должен уметь.
2-й конкурс «Развяжи узел»
2 команды, и 2 скакалки. Завязываем узлы, столько, сколько сможем, по одному, затем команды меняются скакалками, но только теперь их задача развязать узлы, кто первый - та команда и победит.
Ведущий: Ну, что же, уважаемый пират, хорошие у вас помощники?
Чтобы в плавании не было скучно – отгадаем загадки.
Загадки.
Он коварнейший злодей,
Им пугают всех детей,
Носит пистолет и нож,
Учиняет он грабеж. (Бармалей)
Чьи на море корабли?
Из какой они страны?
Чтобы это знать могли капитаны, боцманы,
Эти разные квадраты
Прицепляют на канаты
И на мачтах поднимают
Семь ветров их раздувают. (Флаги)
Плаваю на корабле, иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу, судно в море сторожу,
Чтобы ветер не угнал, на волнах лишь покачал. (Якорь)
Ведущий:А теперь сложные морские вопросы.
1. Какой адрес у пиратов? (Море)
2. Что хранит пират в сундуке? (сокровища)
3. Любимая валюта пиратов? (Золото, пиастры.)
4. Оружие пиратов? (Сабли, пушки, кинжалы, мушкеты.)
5. Домашнее животное пиратов? (Попугай)
6. Сильная буря на море? (шторм)
7. Любимый напиток пиратов? (ром)
8.Что является конвертом для пиратской почты? (Пустая бутылка.)
9.Самая опасная рыба? (акула)
Ведущий:Посмотрите, на наш корабль нападают акулы. Их нужно прогнать.
3-й конкурс «Прогнать Акулу»
Дети, берут мяч и бросают в кегли «акулы», возвращаются в команду.
Ведущий: от акул избавились, но на пути у нас другое препятствие – рифы.
Рифы - подводное или надводное возвышение морского дна на мелководье. Образуется при разрушении скалистого дна и берегов, либо сложены коралловым известняком.
4-й конкурс «Рифы» Дети (по 5 человек) должны пробежать «змейкой» через кегли. Пройдя препятствия, вернуться на корабль.
Ведущий:Ребята, наш корабль дал течь, его сейчас затопит. Нам надо перебираться на остров. Акапитану нужно переправить туда всю свою команду. Для этого у нас есть спасательные круги.
5-й конкурс «Переправа».
Переправиться на остров нужно на шлюпках, но в шлюпке могут поместиться только 2 пирата. Стоя в обруче вдвоем, оббежать ориентир и передать обруч следующей паре (по 6 человек).
Ведущий: мы находимся ещё на одном острове. Кто же на нём живёт?
Знаете ли вы животных Африки?
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон)
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями деревьев. (Жираф)
И петь не поёт, и летать не летает…
За что же тогда его птицей считают? (Страус)
Проживает в странах жарких,
А в нежарких – в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин)
Ей на месте не сидится –
Всё кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке … (Обезьяна)
У папы – локоны волной,
А мама ходит стриженой.
На что она обижена? (Львы)
По реке плывет бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит…(Крокодил).
Неуклюжа, тихоходна,
Носит дом с собой в походах,
В нём живет одна без страха
И соседей… (Черепаха).
6-й конкурс: «Долина черепах»
ЗАДАЧА: Проползти на четвереньках с тазом на спине до пальмы, и обратно вернуться также.
Ведущий:уважаемый пират, а не хотите ли вы остаться жить на этом чудесном острове? А чтобы Вам не было скучно, мы заселим остров жителями.
7-й конкурс: «Заселить необитаемый остров»
(На команду дается большой воздушный шар и фломастер каждому.) Надо надуть шарик и заселить “необитаемый остров” (шарик) аборигенами. Быстро нарисовать на шаре фигурки человечков фломастерами, пока звучит музыка.
Заключительная часть.
Ведущий: Молодцы, мои пиратики, все препятствия – задания прошли с вашим участием успешно. Желаю Вам благополучно высадиться на берег и в общем -
«семь футов под килем». До новых встреч!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301125-metodicheskaja-razrabotka-po-teme-piraty-chjo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.