- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок по теме "Моделирование фартука"
Четко прослеживаются этапы урока, соблюдается принцип деятельности, целостности представлений о мире, согласованности и вариативности. В ходе урока используются различные формы работы, ребята ставят и решают учебные задачи, делают выводы, оценивают свою деятельность и активность на уроке.
Методическая разработка открытого урока
технологии в 5 классе (2 часа)
по теме
«Моделирование фартука»
ФГОС ООО
Выполнила:
Курочкина Н.Л.
Учитель технологии
2017 г.
МКОУ «Иконниковская средняя школа»
Урок технологии в 5 классе по ФГОС ООО
Учитель Курочкина Наталья Леонидовна
Тема урока: «Моделирование фартука»
Цели урока:
1. Образовательные.
• Создать условия для изучения понятия «Моделирование», рассмотреть 2 вида моделирования: художественное и техническое.
• Способствовать развитию элементарных конструкторских умений.
• Создать условия для повторения технологий выполнения действий в графическом редакторе Paint: перемещение (движение), копирование, отражение (поворот).
• Создать условия для применения практических навыков выполнения действий при моделировании фартука.
2. Развивающие.
• Способствовать развитию активного внимания, наблюдательности, творческого воображения, самостоятельности.
• Создать условия для развития логического мышления у учащихся, формирование его неординарности.
• Создать условия для динамики творческого роста.
3. Воспитательные.
• Способствовать воспитанию эстетических качеств учащихся.
Формируемые УУД
Личностные
Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
Отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя.
Познавательные
Анализировать объекты под разным углом зрения в зависимости от поставленного вопроса.
Находить ответы на вопросы, используя учебник, ПК, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности
Коммуникативные
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Составлять рассказ по серии сюжетных рисунков.
Овладевать диалогической формой коммуникации;
Работать в группе.
Регулятивные
Умение действовать по плану и планировать свою деятельность
Умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
Тип урока: Комбинированный
Форма урока : урок - игра
1 час. Усвоение новых знаний
2 час. Комплексное применение знаний.
Объект труда: моделирование фартука на основе геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, овала, кривой линии.
Оборудование:
• Компьютер (графический редактор Paint)
• Электронная презентация
• Мультимедиа проектор, экран, приставка MimioStudio
• Бумага, лекало
• Раздаточный материал
• Клей, ножницы, цветная бумага, линейки, карандаши
План урока:
I) Организационный момент (5 мин)
1) Определение темы и целей урока
II) Актуализация знаний (6 мин)
1) История появления фартука (3 мин)
2) Повторение основных понятий по теме «Чертеж фартука» Карточки задания (3 мин)
III) Объяснение нового материала с текущий контролем уровня освоенности материала (29 мин)
1) определение моделирования и его виды (3 мин)
2) Назначение фартука «Для кого - для чего - из чего» (4 мин)
2) Физкультминутка «Расслабление»(2 мин)
3) способы моделирования «Что общего?» (10 мин)
4) принцип изменения выкройки «Наметь и отрежь». (10 мин)
IV) Практическая отработка навыков и контроль (35 мин)
1) Моделирование фартука с помощью графического редактора Paint (15 мин)
2) Физкультминутка «Красивая походка» (5 мин)
4) Моделирование фартука из цветной бумаги (10 мин)
3) Проверочный тест «Моделирование фартука» (5 мин)
V) Подведение итогов ( 2 мин)
VI) Домашнее задание (3 мин)
Ход урока
Этап урока | Содержание |
I Организационный момент (5 мин) | Определение темы и целей урока Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. В класс входят 3 модели в фартуках Это модели, демонстрирующие разные фартуки, т.е. разные модели фартуков. А как они стали разными? Изменили основу. Мы, изменяя основу, получаем новую модель фартука. Как же назвать процесс изменения? Моделирование фартука. И это тема нашего урока. У вас на столах есть учебники, планшеты,тетради, цветная бумага, ножницы и клей. Давайте определим цели нашего урока. Что узнаем – чему научимся и для чего. Узнаем определение моделирования и его виды, способы моделирования, принцип изменения выкройки. Чтобы развивать воображение, фантазию, смекалку и сшить себе самый красивый фартук Узнавать все будем играя. Для этого вы уже разделились на 2-е команды |
II Актуализация знаний (10 мин) | Прежде чем изучим новую тему, повторим пройденный материал. История появления фартука «Пазл» Учащимся необходимо собрать пазл иллюстрации относящейся к истории фартука, склеить и прочитать на оборотной стороне сведения из истории. Приложение 1 Повторение основных понятий по теме «Чертеж фартука» Учащимся предлагается выполнить задание : - по определению основных условных линий фигуры человека; - перечислить мерки необходимые для построения чертежа фартука и определить их назначение; - перечислить основные детали фартука. Для этого каждой команде раздаются карточки с заданием, и далее один учащийся из команды выполняет их на интерактивной доске для самопроверки. Приложение 2 |
III) Объяснение нового материала с текущий контролем уровня освоенности материала (29 мин) | определение моделирования и его виды Что же такое моделирование мы определили в начале урока, а теперь попробуйте составить определение из предложенных слов. Моделирование одежды – это изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью. Модель – это образец изделия. Запишите определение в тетрадь. Существует 2 вида моделирования: Художественное и техническое: Художественное моделирование – это создание эскиза модели изделия(художник-модельер) Техническое моделирование – это процесс изменения чертежа основы изделия в соответствии с эскизом (модельер-конструктор) Назначение фартука «Для кого - для чего - из чего» игра «Крокодил» Работа над созданием новых видов моделей одежды основана на реальных требованиях жизни и осуществляется по формуле: «для кого – для чего – из чего» Учащимся предлагается определить профессии, в рабочую форму которых входит фартук, и выбрать, из какого материала он может быть сделан. Фартуки служат для защиты одежды от загрязнений. Их надевают при выполнении домашних работ по уборке квартиры, во время приготовления пищи, стирке белья, работе в саду. И поэтому фартук относят к специальной одежде, в создании которой участвуют врачи гигиенисты и физиологи, дизайнеры (художники модельеры) и конструкторы одежды. Ученые текстильной и швейной промышленности, экономисты. Приложение 3 Моделированием занимается художник-модельер. Он должен знать человеческую фигуру, ее пропорции и пластику, законы и правила гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя, отделки, хорошо разбираться в дополнениях и украшениях, а также в технологии швейного дела. Конструктор – воплощает идеи художника в чертежах и выкройках. Технолог – определяет способы изготовления изделия с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива. Физкультминутка«Расслабление» ДЫХАНИЕ СТУЖИ
Осень вступила в права, Скоро ударят морозы, Кружится в танце листва, Золото сыпят берёзы.
Ветер уныло поёт Песни про зимнюю стужу, Дождь непрерывно идёт, Тучи, как вороны, кружат.
Утром из льдин бахрома Блеском украсила крышу, Скоро приходит зима, Стужи дыхание слышу.
3) способы моделирования «Что общего?» Как можно изменить основу? - добавить отделку - изменить форму Посмотрите на экран. Чем отличаются между собой представленные модели фартуков. Формой низа фартука, карманов, нагрудника, выбранным материалом, отделкой) Задание: определить соответствие деталей фартука принцип изменения выкройки «Наметь и отрежь». Вы уже увидели, какие могут быть формы фартуков, как же можно изменить основу. Мы будем пользоваться принципом «Наметь и отрежь» Задание на интерактивной доске: необходимо наметить линии на основе, чтобы получился предложенный вариант. 1 2 3 основа 4 У каждой команды по 2 варианта. Коллективное обсуждение результатов. |
IV Практическая отработка навыков (30 мин) | 1) Моделирование фартука с помощью графического редактора Paint. Вам понадобится умение работать с компьютером. А точнее в программе Paint. Повторим основные инструменты и приемы работы с программой. Теперь вам предстоит пофантазировать и создать художественную и техническую модель фартука средствами графического редактора Paint. 2) Физкультминутка (5 мин) Мы чертили, рисовали. И конечно же устали. Мы немножко отдохнем Снова рисовать начнем. Урок «красивой походки». Учащимся предлагается встать и пройти по линии ровно с книжкой на голове, так чтобы она не упала. 3) Моделирование фартука из цветной бумаги Сделать фартуки из цветной бумаги на предложенных фигурах девочки и мальчика. Приложение 4. Коллективная работа по командам 3) Проверочный тест «Моделирование фартука» необходимо выполнить за 10 минут. Приложение 5. |
V Подведение итогов ( 2 мин) | Дополнительно за эскизы фартуков выставить оценки. Заключительное слово: В человеке все должно быть прекрасно: И лицо, и одежда, и душа, и мысли”. А.П.Чехов Фартуки помогут вам сохранить в чистоте одежду, т.е в ее прекрасном состоянии. Но ваши мысли и разговоры вы должны сохранить в чистоте сами. Для этого вы сегодня работали в группах, находили общий язык, высказывали свое мнение и уступали. Теперь я хочу, чтобы вы украсили фартучек, который висит на доске разноцветным горошком, так вы сможете выразить свое впечатление об уроке, подходящий цвет настроения выберите сами: желтый – вам понравился урок, красный – немного было не комфортно, фиолетовый – не понравился урок. |
VI Домашнее задание (3 мин) | Запишем домашнее задание. Принести бумагу для выкройки в натуральную величину 70 х100 см и ткань х/б 1,5 м. |
Приложение 1.
Изначально функция фартука – прикрыть обнаженное тело. Чуть позже она стала шире – не только скрыть наготу, но и определить статус человека, который его носит. С этой целью его надевали в Древнем Египте фараоны и мужчины, состоящие на государственной службе.
Изначально фартук считался элементом сугубо мужского гардероба. Потом он видоизменялся, проникал из одной страны в другую, стал частью женского и детского костюма, знаком отличия людей благородного сословия и, наоборот, деталью униформы прислуги.
Со времен средневековья фартуком пользовались, чтобы прикрыть, защитить платье.
Но уже в XVI веке женский передник стал принадлежностью туалета замужней женщины.
Сейчас это странно слышать, но дамы в 18 веке особенно любили надевать фартучек, отправляясь на прогулку (променад).
В ХХ веке фартуки вышли из моды, стали лишь часть униформы прислуги и обслуживающего персонала. Собственно они были ими и раньше, просто фартуки прислуги всегда были скромнее по ткани и отделке, чем у богатых аристократок.
А с 1920-х годов, когда многие женщины стали сами выполнять работу по дому, в каждом доме снова появился фартук.
Теперь такой фартук называется кухонным.
А так же фартук входит в состав многих национальных костюмов – чешского, венгерского ну и конечно русского.
Самой декоративной и богато украшенной частью женского костюма был передник, или занавеска, закрывающий женскую фигуру спереди. Передник обычно делали из холста и украшали вышивкой, тканым узором, цветными отделочными вставками, шелковыми узорными лентами.
Край передника оформляли зубцами, белым или цветным кружевом, бахромой из шелковых или шерстяных ниток, оборкой разной ширины.
Приложение 2.
Задание 1
Перечислите основные условные линии фигуры человека
1
2
3
4
5
Задание 2
Перечислите мерки, необходимые для построения чертежа фартука и определите их назначение
№ п/п | Мерки | Назначение |
1. | ||
2. | ||
3. |
для расчета длины пояса
для определения длины изделия
для расчета ширины нижней части фартука
Задание 3
Перечислите основные детали фартука
1
2
3
4
5
2
3
4 5
1
Ответы
Задание 1
1 - Линия шеи;
2 - Линия груди;
3 - Линия талии;
4 - Линия бедер;
5 - Линия низа.
Задание 2
№ п/п | Мерки | Назначение |
1. | Ст | для расчета длины пояса |
2. | Сб | для расчета ширины нижней части фартука |
3. | Ди | для определения длины изделия |
Задание 3
Детали: 1 – грудка (нагрудник)
2 – нижняя часть фартука
3 – карман
4- пояс
5- бретель
Приложение 3.
1. Повар
2. Парикмахер
3. Плотник
4. Продавец
5. Доярка
6. Сапожник
7. Механик
8. Швея
П риложение 4.
Приложение 5.
Тест по технологии для учащихся 5 класса
По теме «Моделирование фартука»
(на выполнение теста дается 10 мин.)
С какой стороны снимают мерки с фигуры человека
а) Правой
б) Левой
в) Не имеет значения
Чертежным инструментом не является:
а) Линейка
б) Транспортир
в) Циркуль
г) Сантиметровая лента
Что является художественным моделированием
а) Создание эскиза новой модели
б) Изменение чертежа выкройки основы
К основным горизонтальным линиям фигуры относят:
а) линию шеи, середины переда, линию низа;
б) линию талии, груди, середины спинки;
в) линию шеи, груди, талии, бедер, низа.
5. При снятии мерок установочный пояс фиксируют на:
а) линии бедер;
б) линии талии;
в) линии груди.
6.Форму чего не изменяют при моделировании
а) Низа фартука
б) Кармана
в) Пояса
г) Нагрудника
7. Работа художника-модельера заключается в:
а) зарисовке модели изделия;
б) построении чертежа изделия;
в) изготовлении швейного изделия.
8.При выполнении технического моделирования получают:
а) чертеж;
б) лекала;
в) эскиз.
9. Модель швейного изделия - это:
а) образец швейного изделия;
б) чертеж швейного изделия;
в) эскиз швейного изделия;
г) демонстратор швейного изделия.
10.Моделирование - это:
а) процесс создания новых форм одежды с использованием различных приемов;
б) процесс изготовления швейного изделия;
в) процесс создания технологической последовательности изготовления изделия.
Ключ к тесту
Вопрос | Ответ |
1 | а |
2 | г |
3 | а |
4 | в |
5 | б |
6 | в |
7 | а |
8 | а |
9 | а |
10 | а |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301266-urok-po-teme-modelirovanie-fartuka


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
технологии в 5 классе по теме «Моделирование фартука» составлена в соответствии с требованиями ФГОС.