- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык 2 класс «Предложение. Повторение»
Технологическая карта урока
Предмет (направление внеурочной деятельности) | Русский язык |
Класс | 2 |
Тема | Предложение. Повторение |
Цель | Систематизировать знания о предложении (выражения мысли, интонационная законченность, особое оформление на письме) Задачи образовательные: -обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении; -закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте. -проверить сформированность понятий: слово, предложение, текст; - развивать умение выделять главные и второстепенные члены предложения. развивающие: - способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышления) -формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания) - расширение кругозора и обогащение речи; воспитательные: - прививать интерес к предмету; - воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах, группах |
Технология построения урока (занятия) | ТРИЗ, проблемно-диалогическая технология, ИКТ – технологии |
Прием (приемы) ТРИЗ-технологии | «Системный лифт», «Элемент-Имя признака -Значение признака», «Системный оператор» |
Планируемые результаты | |
Предметные Знать: – понятие «предложение», его признаки; Уметь: – анализировать и кратко характеризовать предложение; составлять и записывать предложения Метапредметные Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Регулятивные УУД: -ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия ; -осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. | Познавательные УУД: -Осуществлять поиск необходимой информации, в том числе в словарях учебника, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения поставленной задачи, ориентироваться на разнообразие способов решения задачи. -Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: -уметь слушать и слышать учителя; -строить речевые высказывания в устной и письменной форме; -задавать вопросы; -использовать речь для регуляции своих действий; -учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в --сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа. | Книгопечатная продукция учебник «Русский язык» для 2 класса, авт. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска Оборудование:раздаточный материал, презентация |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Ι.Организационный этап. | Личностные результаты: формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: развиваем умение взаимодействовать с учителем во время приветствия, слушать и понимать других. | Слайд 1 Эпиграф к уроку «Русский язык в умелых руках и опытных устах- красив. певуч, выразителен, гибок, ловок, вместителен ». А.И.Куприн -Прикоснитесь ладошками друг к другу и давайте пожелаем себе и своим товарищам успешной работы на уроке, умных мыслей, взаимопонимания. - Откройте рабочие тетради запишите сегодняшнее число. На следующей строке запишите Классная работа. (учитель пишет на доске) [ ч, и т в, о р т а й, а м а й, а ] К л а с с н а я р а б о т а. -Что странного увидели в моей записи? -С какой целью я это сделала? | Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия Касаются ладошками друг к другу и желают себе и своим товарищам успешной работы на уроке, умных мыслей, взаимопонимания. -Первое предложение написано транскрипцией, а второе отдельными буквами буква звук -Звук на письме обозначается буквой |
II.Актуализация | Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы со схемами, прогнозировать предстоящую работу (составлять план) | 1.«Системный лифт» 2.Словарная работа(Слайд 2) На доске написаны слоги: ка ба со бей ро во яц за ведь мед -Что это ? -А для чего нужны слоги? -Какие слова получились? -Записываем с комментированием -Продолжаем подниматься по лифту - А для чего нужны предложения в речи? Кто догадался, какова тема урока ? | Дети составляют «Системный лифт» -Слоги -складывать слова Делают запись: собака, воробей, заяц, медведь -Связываем слова по смыслу и получаем предложение. -Чтобы выражать мысли и чувства -Предложение |
Коммуникативные: - умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других. | -Какие учебные задачи ставим на этом уроке? слайд 3 -Какое же задание можно предложить со словарными словами? - Запишем предложение и подчеркнём опасные места. | Составлять и записывать предложения Выражать свои мысли при помощи предложений Повторять и систематизировать знания о предложении Составить предложение Дети составляют предложения, записывают с комментированием ( взаимопроверка) |
Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из схем, выявлять сущность, особенности объектов. Коммуникативные УУД: развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других. | Повторение с контролем -Что же такое предложение? -Какие вопросы можно задать по нашей теме? Работа с метамоделью « Элемент-Имя признака-Значение признака» Слайд 4
-Как вы думаете всё ли учли, все ли вопросы задали ,составляя метамодель? -Тогда в путь к новым открытиям! | Работают в группах. Игра «Вертушка» ( каждая группа составляет по 2 контрольных вопроса и по принципу «вертушка» другие группы отвечают на них. Затем все проверяется и вносятся таблицу уже с ответами.(Слайд 5)
-Наверное, нет. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Физминутка | -Я буду читать фразы. Если это предложение то вы, встаете, руки в стороны, если нет – сидите, руки вверх. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV.Этап реализации построенного проекта и самостоятельная работа | Предметные: Систематизировать знания о предложениях. Метапредметные (УУД): познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания \ незнания); находить ответы на вопросы, используя схемы Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала. Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли. Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). | -Ребята, я тоже составила предложения (Слайд 6) Собака летает. Сорока лает. -Какой можете предложить выход, чтобы составить предложение? – Составьте свои предложения. – Что же вы сделали, чтобы предложение «ожило»? – Как можно проверить, что слова связаны между собой? | а) Поменять местами слова летает и лает б) Подобрать другие слова гавкает и порхает соединить их. Собака громко лает. Сорока летает в поисках пищи. – Связали, соединили слова по смыслу. Задать вопросы от одного слова к другому. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Коммуникативные: умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других. | – Попробуйте установить связь между словами. – С каких слов нужно начать? -Используя кластер, разберите предложение по членам – Сделайте вывод: как слова связаны в предложении? -Что можно добавить в нашу метамодель? | Используя кластером, разбирают предложение -Кто? собака что делает? лает как? громко -Слова в предложении связаны по смыслу Заполняют таблицу |
Элемент | Имя признака | Значение признака |
Пред ло- жение | Из чего состоит предложение? | Состоит из связанных друг с другом слов |
Что выражает предложение? | Законченную мысль | |
Начало предложения | С заглавной буквы | |
Конец предложения | . ! ? | |
Члены предложения | Главные и второстепенные | |
По цели высказывания | Повествовательные, побудительные, вопросительные | |
По интонации | Восклицательные, невосклицательные |
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Личностные УУД:
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.
Коммуникативные УУД:
Оформление устной и письменной речи в форме текста. Умение работать в группе.
Закрепление
Упр.254 учебника
Работа в группах. (Каждой группе свой набор слов)
-Я захотела тоже поделиться с вами своими мыслями. Вот они. (Слайд7)
-Помогите мне, составьте и запишите предложения.
1)долгожданный, тёплый, май, наступил
2) зазеленела, на, травка, лугах. молодая
3) день, песня, слышна, зяблика, звонкая ,весь
4)загудели, пчёлы, трудолюбивые
5)душистый, ульи, цветов, они, дар ,понесут, в
6) Фёдор, пчёл, дедушка, и, ухаживает, любит, за ними.
7)за, мёдом, это, они, его, ароматным ,благодаря
-Что получилось?
-Как догадались?
Подробно о тексте поговорим на следующем уроке .- Итак, чем мы пользуемся в речи, чтобы передать друг другу свои мысли?
Выполняют упражнение с полным синтаксическим разбором предложения.
Взаимопроверка, самооценка
Работают в группах
Звучат правильно составленные предложения.
Наступил долгожданный тёплый май. На лугах зазеленела молодая травка. Весь день слышна звонкая песня зяблика. Загудели трудолюбивые пчёлы. Душистый дар цветов они понесут в ульи. Дедушка Фёдор любит пчёл и ухаживает за ними. За это они благодарят его ароматным мёдом.
-текст
- Предложения объединены одной темой
Выражаем мысли и чувства через
ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ТЕКСТ
Познаватель
ные УУД:
Систематизировать сведения о предложении как единице речи.
Регулятивные УУД:
Коррекция результатов
Составление«Системного оператора»
-Подведем итог. Зачем же мы проделали такую огромную работу?
-Давайте вспомним, как мы пришли к понятию «предложение»
-Какой признак предложения самый главный?
-Конечный результат: в прошлом, настоящем и будущем?
Слова, связан- ные по смыслу | Текст | Книга (сочинение) |
Слова | Предложе- ние | Мини-текст |
Звуки, буквы слоги | Главные слова кто? что? что делает?, | Небольшие предложения |
Поясняют (едут на «лифте»)
Пользуясь, метамоделью «Элемент-Имя признака -Значение признака» отвечают на вопрос.
Это сначала небольшие предложения. (речь маленьких детей),затем мини-сочинения(речь школьника- подростка),рассказы, книги для широкой аудитории
Личностные УУД:
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения
-Вспомните эпиграф нашего урока(слайд 1)
-Чтобы русский язык был таким, нам предстоит ещё многому научиться.
«Русский язык в умелых руках и опытных устах - - красив, певуч, выразителен, гибок, ловок, вместителен ».(А.И .Куприн)
V.Этап рефлексии учебной деятельности
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществ
лять самоконтроль;
давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Какую тему закрепляли?
- Какие цели мы перед собой ставили в начале урока(?Слайд 3)
- Всё ли удалось нам на уроке?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал …
Я научился …
-ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Выражать свои мысли с помощью предложений
Составлять и записывать предложения.
Высказывают свои мнения
Составление лесенки-самооценки
VI.Домашнее задание
Возьмите приставку из слова «предвестник», корень-из слова «сложить», суффикс-из слова «умножение», окончание из слова-«яблоня. Получится слово - «предложения». А домашнее задание будет таким: составьте несколько предложений на тему: «Весна.»
Записывают домашнее задание в дневник.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301350-russkij-jazyk-2-klass-predlozhenie-povtorenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.