- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование, «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность)
Технологическая карта по образовательной деятельности
педагогГубинова Елена Васильевна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма»
Образовательная деятельность | «Конструирование», «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность) | ||||
Возраст детей | 3-4 лет | ||||
Тема НОД | «Лестница» | ||||
Цель | Закреплять и обобщать пройденный материал. | ||||
Задачи | - закреплять понятия «высокий-низкий»; - закреплять знания основных цветов (синий, красный, зеленый, желтый. Оранжевый); - поддерживать интерес конструктивно-модельной деятельности с помощью конструктора LEDO-DUPLO$ - развивать логическое мышление, наблюдательность, мыслительную активность; - учить создавать модель лестницы из башенок разной высоты. | ||||
Материал | Наборы конструктора LEDO-DUPLO, образец модели, игрушка Пчелки Майи, запись отрывка песенки из мультфильма «Пчелка Майя». | ||||
Предполагаемый результат | Постройка лестницы из конструктора Лего. | ||||
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
Введение в игровую ситуацию | Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность. | Дети заходят в группу и здороваются с гостями. Воспитатель: Ой, ребята, что за звук такой (включает звук Пчелы). Д: ищут по звуку Пчелку. В: Правильно ребята! Посмотрите, а ведь это Пчелка Майя. Дети здороваются с Пчелкой Майей. Пчелка: я приготовила вам сюрприз. (под тканью стоит грузовик с кирпичиками разных цветов). Глазки закрываем. Похлопали в ладоши, постучали ножками. И появляется грузовик. | Включаются в игровую ситуацию. | Настрой на предстоящую деятельность. | Приветствие, диалог, введение в ситуацию. |
Актуализация знаний | Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей. | В: что это? Д: грузовик. В: Правильно. Ребята посмотрите это не простой грузовик, а волшебный. Что лежит в грузовике? Д: кирпичики лего. В: А какого цвета кирпичики? Д: Красного, синего, зеленого, желтого, оранжевого. Это разноцветные кирпичики. Майя: ой, ребята, я нечаянно перевернула грузовик. И из него выпали все кирпичики лего. А я очень люблю порядок. Авы соблюдаете порядок в группе? Д: Да. Майя: А, что такое порядок? Д: Это когда игрушки имеют свое место. Майя: А вы сможете навести порядок и разложить кирпичики по цветам в соответствующие цвету корзинки? Д:Да. В: а вы хотите помочь Майе навести прядок. Игра: :Разложи кубики по цветам» (на ковре). В: На ковре лежат несколько цветочек-корзиночек разного цвета. Какого цвета корзиночки лежат на ковре? Д: Красного, синего, желтого, зеленого, оранжевого. В: Правильно, надо разложить кирпичики по цветам, в корзиночки с соответствующим цветом. Раз, два, три кирпичики по цвету на цветочки разложи. Дети выполняют задание. Майя: Какие вы молодцы, вы не только навели порядок, но и разложили все кирпичики по цветам. В:Ребята, а что мы с вами сейчас сделали? Д: Навели порядок в группе. Помогли Пчелке разложить кирпичики по цветам. Майя: Ребята, а еще Я слышала, что из кирпичиков мы можем собрать башенки? Д: Да В: Ребята Вы хотите из кирпичиков собрать башенки,(ДА). А сможете. Игра «Собери башенку» Майя: Леня собирает башенку из синих кирпичиков. Ваня собирает башенку из зеленых кирпичиков. Костя собирает башенку из красных кирпичиков. Тимофей собирает башенку из желтых кирпичиков. (дети собирают башенки). Майя: Ребята, а скажите что у вас получилось? Д:Башенки. Майя: А какого цвета у вас получились башенки? Д: Синего, красного, зеленого, желтого, оранжевого. В6 А одним словом как можно сказать? Д:Разноцветные башенки. | Включаются в активную познавательно-речевую деятельность. | Умение удерживать учебную задачу. | Ответы детей.. |
Затруднение в ситуации | Фиксация затруднения, понимание его причины. | В: Ребята мы помогли майе собрать башенки (да). В: У нас получились башенки. Майя: А все ли башенки получились одного размера? Д: Нет. (идет сравнение башенок по высоте) В: Ребята, а как вы думаете. Есть ли у Пчелки Майи друзья? Д: Да. В: Ак каких друзей вы знаете? Д: Кузнечик, Жучки, Пчелки и т.д. В: Ой, ребята когда мы с вами вспоминали друзей Майи, смотрите куда она прилетела. Д: к дереву, на полянку, где живут ее друзья. В: Но скажите, где находится Пчелка Майя? Д: на цветочке внизу В: А ее друзья, где Д: на дереве наверху. | Выполняют задание, основываясь на имеющемся опыте. | Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения. | Ответы детей. |
Открытие нового знания или способа действия | Формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин. | В: Как вы думаете, как можно Майе добраться до своих друзей? Ответы детей В: Правильно. Майя приглашает нас в гости к своим друзьям. Но у нас нет крылышек и мы не сможем добраться? Как нам добраться до пчелят? Ответы детей. В: Ребята, а Майя хочет вам подсказать, что лестницу можно построить из наших башенок. Майя: Ребята, здесь кто то играл с лего кирпичиками, И построили башенки. А Теперь из этих башенок мы сможем построить лестницу. | Активизируют мыслительные процессы. | Умение выбирать способы преодоления затруднения. | Слушают, отвечают на вопросы. |
Введение новых знаний в систему знаний | Фиксирование детьми «детской» цели словесно. | Игра «Составь лесенку из башенок» (на столе) В: А давайте выстроим из башенок лестницу по высоте, начиная с низкой, выше, еще выше и поставим самую высокую башенку. Д:(дети ставят башенки) В: Что у нас получилось? Д: Лестница. В: По ней можно добраться до друзей? Д: Да. Майя: А зачем нужна лестница? Д: Ответы детей В: Смогли мы добраться до друзей Физкультминутка: (дети играют под песенку пчелки Майи.) | Самостоятельно отбирают детали конструктора при индивидуальной работе. | Умение слушать и понимать. | Анализ индивидуальных достижений, фиксация результата. |
Осмысление (итог) | Проговаривание детьми условий, которые позволили добиться цели. Подведение итога. | В: Ребята с кем мы сегодня познакомились) А что мы делали ил лего-конструктора? Каких цветов у нас были лего кирпичики? Из чего мы выстроили башенки? А как мы построили лестницу? Д: Мы построили лесенку , чтобы добраться к друзьям. Майя: А теперь, ребята, мне пора прощаться и возвращаться в сказочный лес. Собирать никтар. А За то, что вы мне помогли добраться до друзей я подарю вам свой портрет. Дети садятся за столы и разукрашивают портреты пчелят. | Дают оценку своей работе, высказывают свое отношение о совместной деятельности, учатся анализировать свою работу. | Умение подвести итоги проделанной работы. | ответы детей |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.