- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Порядковые и пространственные отношения»
«Порядковые и пространственные отношения»
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
ГБПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока математики
«Порядковые и пространственные отношения»
Класс: 1
Составитель: Никошнова Анастасия Андреевна, Павлов Илья Андреевич
Группа: 35
Специальность: 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 6 апреля 2017г.
Отметка за конспект _____________
Подпись методиста ______________
Общая информация
Направление:Общекультурное
Форма:Урок
Название:Порядковые и пространственные отношения
Цель урока: Установление пространственных отношений: выше – ниже, слева – справа, сверху – снизу, ближе – дальше, спереди – сзади, перед, после, между и др.
Задачи и планируемый результат:
№ | Задача | Планируемый результат |
1 | Научить определять местоположения предметов (вверх, вниз, слева, справа). | Научил определять местоположения предметов (вверх, вниз, слева, справа). |
2 | Воспитывать коммуникативные навыки. | Воспитал коммуникативные навыки. |
3 | Развивать мелкой моторики и графо-моторных навыков. | Развивал мелкую моторику и графо-моторные навыки. |
Оборудование:мультимедийный проектор; компьютер; экран; мультимедийная презентация в программе Power Point и др.
Оформление:
Презентация на тему урока |
Ход урока
Название и длительность этапа (приблизительно) | Содержание урока | Результаты этапа, в том числе УУД | Используемые технологии,средства,методы | |||
Действия педагога | Действия учащихся | |||||
1. Организационный момент (3 минуты) | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на урок. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. | - | - | ||
Мотивационный момент (2 минуты) | Математика сложна, Но говорим с почтением, Что математика нужна Всем без исключения. Ребята, для чего мы изучаем математику? Как она нам помогает в жизни? | Проявляют эмоциональную отзывчивость. Отвечают на вопросы. | Умение отвечать на вопросы. Умение вступать в диалог. Умение уважать точку зрения одноклассников. Умение выражать свою точку зрения. Умение правильно выстраивать устный ответ. | КТ | ||
2. Основной этап (20 минут) | Ребята, а начнем мы с вами с того, что рассмотрим картинку (Картинка 1). И так, скажите, что изображено сверху, снизу, слева, справа, в центре? Что делают птички в центре картинки? Что делает мальчик внизу картинки? Молодцы! А теперь, для вас есть интересное задание. Мальчик Петя не знает по какой дороге ему пойти в школу, чтобы не заблудиться и попасть на урок вовремя, ребята, помогите ему. А теперь выполним физ.минутку. Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись, Три, четыре – руки вниз Ребята, сейчас мы рассмотрим еще 1 картинку (картинка 2). Скажите кто изображен на рисунке? Сколько мальчиков? Сколько девочек? Покажите ребят, которые смотрят на мальчика (стоит один). А сейчас, вам нужно выполнить самостоятельно несколько заданий. Задание 1. «Контуры» Вам представлены конуры предметов, растений, техники и др. Вам нужно угадать, что это и написать ответ. Задание 2. «Автомобили» Вам представлен рисунок. На нем присутствует техника (т.е. автомобили, автобусы и прочее). Напишите в какую сторону движется каждая из машин. Задание 3. «Лабиринт» Сегодня мы уже выполняли подобное задание. В этот раз вам нужно помочь Пете (представим его точкой) попасть в кинотеатр (обозначен крестиком). Задание 4. «Точки» Вам представлены точки. Нужно нарисовать (отметить) их также, как на картинке. Задание 5. «Наоборот» Нарисуйте елочку, домик, воздушный шарик, только перевернув их, елочку вниз, домик вправо, а шарик влево. Проверка работы. | Описывают картинку. Выполняют задание. Выполняют физ.минутку. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют самостоятельную работу. | Умение отвечать на вопросы. Умение вступать в диалог. Умение уважать точку зрения одноклассников. Умение выражать свою точку зрения. Умение правильно выстраивать устный ответ. Умение работы на уроке. Умение работать самостоятельно. | КТ Самостоятельная работа. Творческая деятельность. | ||
3.Заключительный этап (5 минуты) | Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что было трудным для вас? Что было легким? Оцените себя. Понравилось ли вам занятие? | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают себя. | Умение вступать в диалог. Умение уважать точку зрения и ответы своих одноклассников. Умение правильно выстраивать устный ответ. | КТ | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301398-konspekt-uroka-matematiki-porjadkovye-i-prost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.