- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Басни для детей
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе. Чтение басни И. А. Крылова «Ворона и лисица».
Луцив И. С., воспитатель МАДОУ №35 г. Апатиты
Задачи: продолжать знакомить детей с жанровыми особенностями басни, учить понимать аллегорию, ее обобщенное значение, выделить мораль басни; обращать внимание детей на языковые образные средства художественного текста; развивать чуткость к восприятию образного строя языка басни. Упражнять детей в образовании существительных со значением лица, заменяющих словосочетание.
Материал: иллюстрации к басне, портрет И. А. Крылова, фишки в виде «сердечек», мультимедийная презентация, мультфильм.
Образовательная область: речевое развитие.
Ход занятия.
1 часть.
Восп-ль: Сегодня мы с вами проведем соревнование. Соревнования бывают спортивные, а бывают интеллектуальные. За каждый правильный ответ я буду давать маленькое сердечко, и у кого в конце занятия окажется больше всех сердечек тот и победил.
Мы с вами читали много сказок, рассказов, стихов в которых встречались с разными персонажами. Один любит много работать, значит он - работник, другой за всех заступается - он заступник.
А когда хитрит – хитрец
А когда часто дерется – драчун
Много, много говорит – говорун
Он никогда не лжет – он не лжец
Много хвастает – хвастун
Много ленится – лентяй
Он все пачкает – пачкун
Делает глупости – глупец
Он не любит лгать – он не лгун
Ему всегда была доступна мудрость – он мудрец
Он всего боится – он трус
За каждый правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Ребята, мы с вами знаем много сказок, рассказов, стихов о животных. Давайте сейчас вспомним их. Итак, какие вы знаете сказки? Рассказы? Стихи?
Ответы детей. За правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Восп-ль: Правильно. А сейчас послушайте пословицу: «Трусливому зайке и пенек – волк». Как вы думаете, о ком так можно сказать?
Ответы детей.
Восп-ль: Верно, в этой пословице говорится о животных, а подразумеваются люди. Так вот и в баснях, коротких поучительных историях, часто говорится о животных, а подразумеваются люди. С какой басней вы уже познакомились?
Ответы детей. За правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Показ иллюстраций к басне «Стрекоза и муравей»
Восп-ль: Вспомните, о чем говорилось в басне «Стрекоза и муравей»? Чему учит эта басня?
Ответы детей. За правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Восп-ль: Сегодня мы познакомимся с новой басней - «Ворон и лисица». Но прежде чем я вам прочту басню, скажите: когда и за что человека или животное хвалят? Что значит слово хвалить?
Ответы детей. За правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Восп-ль: Верно, хвалят, то есть говорят приятные слова, тогда когда это заслуженно. Когда же человек не заслужил похвалу, а его хвалят, это называется лестью.А льстить также нехорошо, как и просто врать, обманывать. Послушайте басню, а потом скажите, кто в этой истории льстит и для чего.
Чтение басни (эзоповский вариант).
Ворон добыл мяса кусок и сел на дерево. Захотелось лисице мяса, она подошла и говорит:
– Эх, ворон, как посмотрю на тебя, – по твоему росту да красоте только бы тебе царем быть! И, верно, был бы царем, если бы у тебя голос был.
Ворон разинул рот и заорал что было мочи. Мясо упало. Лисица подхватила и говорит:
– Ах, ворон, коли бы еще у тебя и ум был, быть бы тебе царем.
Беседа по содержанию.
Восп-ль:
- Кто льстил в этой басне?
- Для чего она это делала?
-Каким вам показался в этой истории Ворон? Какими словами можно сказать о нем? (глупый, легковерный; любит, чтобы его хвалили.)
-А что можно сказать о Лисице? Какая она?
-Чему учит эта басня? О чем она говорит людям? (нельзя верить людям, если ты похвалы не заслуживаешь.)
Вывод: плохо быть льстецом.
За правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Физминутка. Где живут ворон и лисица? Верно в лесу. Вот мы сейчас с вами сходим на прогулку в зимний лес.
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа – березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся, на землю тихо ложатся.
Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас, не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири, как красивы они.
В лесу красота и покой, а нам пора уже домой.
2 часть.
Демонстрация портрета И. А. Крылова, иллюстраций к басне «Ворона и лисица»
Восп-ль: эта басня понравилась известному баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, и он рассказал ее в стихах. Послушайте басню Крылова «Ворона и лисица».
Выразительное чтение басни воспитателям.
Восп-ль: Ребята, вы слушали басню-рассказ и басню в стихах Крылова. Какая вам басня понравилась больше и почему?
Ответы детей. За правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Восп-ль:
- Интересные слова использует И. А. Крылов. Вспомните, какими словами говорится о Лисе: «На ту беду лиса близехонько бежала»; «плутовка к дереву на цыпочках подходит»
-Как выглядела лиса, когда хвалила Ворону?
-Вспомните, какими словами Лиса хвалит Ворону? Послушайте, я прочту этот отрывок еще раз.
-Вспомните последние строчки басни: «Ворона каркнула…»
-Как вы понимаете слова «с ним была плутовка такова»?
-О каких людях можно сказать, что они как Ворона или Лисица в басне?
-Чему учит басня «Ворона и лисица»? Постарайтесь помнить об этом всегда.
Ответы детей. За правильный ответ ребенок получает «сердечко».
Повторное чтение-показ презентации басни И.А. Крылова.
Восп-ль: А теперь давайте подсчитаем «сердечки» и посмотрим, кто старался, был внимательным и активным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301456-basni-dlja-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.