Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2018

Дятел-президент зимующих птиц

Интегрированное НОД.

Содержимое разработки

Конспект Непосредственно образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Дятел-президент леса ».

1.Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; « Физическое развитие; «Художествено-эстетическое развитие».

2.Цель:

Расширять и активизировать словарь детей по теме «Зимующие

птицы». (Зимующие, повадки, президент, стрекотуха, хищная, белобока,

биография, пёстрая, крапинки, беретик, вылупляются, расщелина, кузница,

лесной барабанщик ). Повышать уровень экологической культуры у детей.

3.Задачи:

-Вызвать у детей интерес к жизни зимующих птиц;

-Формировать знания детей об особенностях внешнего вида, повадках

зимующих птиц;

-Развивать умение детей составлять описательный рассказ и зашифровывать

его, используя условные обозначения;

-Развивать умения детей давать полные ответы на вопросы воспитателя,

подготавливая их к рассказу и пересказу;

-Воспитывать у детей желание в зимнее время года ежедневно заботиться о

птицах, получать радость от того, что они могут спасти птиц от гибели ;

-Развивать умение согласовывать слова с движениями;

-Продолжать совершенствовать умение выстукивать ритмический рисунок

пальцами рук.

4.Методы и приемы:

Практические

-игровое упражнение;

Наглядные

-рассматривание, показ;

Словесные

-слушание истории, рассказ воспитателя, объяснение.

5.Материалы и оборудование:

Картинки: «Ворона», «Воробей», «Снегирь», «Синица», «Сова»,

«Клёст», «Дятел», «Сорока», «Гнездо сороки», «Гнездо синицы», «Дупло

дятла».

Аудиокассета: любая спокойнаямузыка.

Цветные карандаши.

Схема (в центре круг, в котором нарисован дятел, от него идут восемь

стрелочек с кружками, внутри которых цифры от 1 до8).

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулках за зимующими птицами, изготовление

кормушек, подкормка птиц.

Чтение рассказов: Г. Скребицкий «Маленький лесовод», Г. Снегирёв

«Дятел».

Игра «Собери птицу». Закрепление в памяти детей названия частей

птиц и того, для чего нужна каждая часть.

Беседа «Зимующие птицы нашего края».

Слушание аудиозаписи «Птицы в лесу».

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Начнем мы наше занятие с рукопожатий. Возьмите друг друга за руку, пожмите немного, улыбнитесь друг другу. Пожелаем нам интересного и доброго занятия. Не забывайте: тот, кто с товарищем дружен, вдвойне умней и сильней.

Сегодня у нас необычное занятие, мы отправляемся в путешествие , в зимний лес. Для этого нужно закрыть глаза и сказать:

Тили-тили-тили-бом,

Открывайся птичий дом!

Звучит аудиозапись голосов лесных птиц.

Вот мы и оказались в лесу. Присаживайтесь.

Ребята, хотите, я расскажу вам одну занимательную историю о том, как

зимующие птицы в нашем краю президента выбирали?

Дети: Да.

Воспитатель:

Скажите, а кто такой президент? А в какой мы живем стране? Кто у нас президент? А зачем нужен президент? Совсем скоро в нашей стране будут проходить выборы нового президента, ваши родители обязательно пойдут на выборы, чтобы выбрать достойного президента, что бы всем нам жилось хорошо в нашей стране. Скажите, а если бы не было президента, что могло случиться? Вот и в лесу случилась неразбериха, птицы стали безобразничать, проказничать, перестали работать, ужас. И вот решили они выбрать себе президента.

Как вы думаете, каким должен быть птичий президент? Передавая мяч друг другу , назовите слова признаки, каким должен быть птичий президент?

Дети: Справедливым, добрым, трудолюбивым, красивым, полезным, бойким, веселым, сильным, вежливым, ласковым, спокойным.

Воспитатель:

Жить президент должен в лесу круглый год, чтобы представлять интересы

зимующих птиц постоянно. И вот кандидатами на роль президента стали ...

кто? Назовите.

Дети: Ворона, Воробей, Снегирь, Дятел, Сова, Сорока, Синица, Клёст.

Воспитатель выставляет картинки с изображением этих птиц на наборное полотно.

Воспитатель:

Угадали. Как можно назвать их всех?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель:

Сову, Клеста и Снегиря птицы сразу решили отстранить от участия в выборах. Догадайтесь, почему ?Какая сова, клест, снегирь?

Дети: Сова недобрая хищная птица. Она может обижать и птиц и зверей. Днём она спит, а ночью охотится.

Клёст -живёт далеко в дремучих сосновых и еловых лесах, и его не всегда

можно дозваться. У Клеста клюв крючком –это не всем может понравиться.

Снегирь –кочующая птица. Его не бывает в наших лесах летом. Весну, лето и

осень Снегирь проводит в северных лесах. Значит, он не может в это время

представлять зимующих птиц.

Воспитатель убирает картинки: «Сова», «Клёст», «Снегирь».

Воспитатель:

Сначала птицы решили устроить показ моделей птичьего оперения. Хотели

бы вы, ребята, посмотреть, как это происходило, и поучаствовать в этом

конкурсе?

Дети: Да.

Игра –конкурс «Птичьи моды». Одеваются маски.

Воспитатель:

Выходите все в кружок. Вы сейчас превратитесь в зимующих птиц. Когда я включу музыку вы двигаетесь, изображая птиц –модниц. Когда я выключу музыку, вы принимаете красивую позу. Когда опять начинает звучать музыка

–продолжают медленно двигаться на носочках, кружась, порхая, танцуя. Итак повторяйте за мной.

На одной ножке покручусь

И в зимующую птицу превращусь.

Дети выполняют задание. Затем становятся в круг и говорят, в каких зимующих птиц каждый из них превратился.

Воспитатель:

В кого вы превратились? Да, ребята, именно так все было и у птиц. Конкурс

–показ мод выиграли: Сорока, Синица и Дятел. Ворону и Воробья птицы посчитали не очень нарядными. Серый, чёрный и коричневый цвета были не модными в этом сезоне.

Воспитатель убирает картинки: «Ворона», «Воробей». Остаются картинки: «Сорока», «Синица», «Дятел».

Воспитатель:

Победителями оказались Сорока, Синица, Дятел. Как вы думаете, почему?

Попробуйте рассказать, как они выглядели на показе мод? Можно ли их красивое оперение сравнить с человеческой одеждой

Дети:

Сорока –нарядная птица. Голова и крылья у неё чёрные, а жилет–белый.

Хвост у сороки длинный, чёрный с красивым зеленоватым отливом.

Синица –тоже красивая птица. У неё жёлтая блузочка с чёрным галстуком и

зелёный плащик, а на голове у неё тёмно –синяя шапочка.

Дятел –нарядная, красивая, элегантная птица. У дятла модный наряд.

Пиджачок у него чёрный, а на крыльях –рукавичках –белые крапинки.

Рубашка у него белая, а на ней крапины чёрные. На голове у дятла красный

беретик.

Воспитатель:

Осталось только три птицы, которые продолжили участие в выборах. Птицы

решили выяснить, хорошие ли Сорока, Синица и Дятел строители. Они

попросили показать им свои гнёзда.

Воспитатель выставляет картинки: «Гнездо сороки», «Гнездо синицы»,

«Дупло дятла».

Воспитатель:

Отгадайте, ребята, у кого какое гнездо? Опишите. Заселите птиц в свои гнезда.

Дети:

У Сороки гнездо большое, круглое. Внизу оно глиняное, сверху сложено из

сухих веток. Застелино гнездо соломинками, травинками, пухом, шерстью. От дождя сороки делают навес из веток и сучьев –получается настоящая крыша.

У Синицы гнездо из тонких прутиков и соломы. Для тепла синицы приносят

пух, перья, шерстяные волоски и кусочки ваты. Иногда синицы занимают

старые дупла дятлов.

У Дятла большое глубокое дупло. Вход в дупло круглый или овальный.

Дятел выдалбливает дупло целых две недели. Ему помогает большой,

крепкий клюв. Гнездо дятел утепляет сухой травой, листьями, перьями и

пухом.

Воспитатель:

Думали, думали птицы и решили, что все эти птицы хорошие строители. Но

выбрали всё –таки два самых тёплых, сухих, уютных гнезда.

Как вы думаете, чьи они были?

Дети:

Сороки и Дятла.

Воспитатель убирает картинки: «Гнездо синицы» и «Синицу».

Воспитатель:

Чтобы зрители -птицы не заскучали, Сорока и Дятел решили их немного

потешить, показать им свои музыкальные способности.

Музыкальный аттракцион «Тя-тя-тя и Та-та-та».

Логопед:

Сорока предложила всем птицам послушать, запомнить и повторить такой

ритм: тя-тя-тя, тя-тя-тя, тя-тя-тя.

Логопед произносит слоги, на каждый слог хлопает в ладоши. Дети повторяют. Стараясь не нарушать ритм.

Логопед:

А лесной барабанщик –Дятел выстучал целое послание. Послушайте его и

постарайтесь также отстучать его пальчиками: та-та-та, та-та-та-та, тата.

Дети выстукивают, барабанят всеми пальчиками ритмический рисунок.

Логопед:

Птицы развеселились и в благодарность выступающим устроили им овацию,

аплодисменты –все стали хлопать крылышками по своим бокам, вертеть

головками из стороны в сторону и улыбаться. Попробуйте так повеселиться и вы.

Динамическая пауза «Птичьи аплодисменты». Физминутка по Нищевой.

Работа над темпом и ритмом речи, координация речи с движениями.

Логопед:

Ребята, мы познакомились с вами с несколькими звуками «ы» и «и». В названии птиц эти звук спрятались в конце слов, давайте их найдем.

Д/и «Отгадай звук в конце слова»

А сейчас поиграем в игру «Посчитай»

Согласование существительных с числительными и выделение звука в слове.

Воспитатель:

В заключение птицы попросили Сороку и Дятла рассказать, какую пользу

они приносят птицам, человеку, лесу. Как вы думаете, что они рассказали? Сорока? Дятел?

Дети:

Сорока рассказала, что она уничтожает много гусениц, мошек, жуков и

комаров.

Воспитатель:

Но тут птицы вспомнили, что сороки могут и утащить яйцо из чужого гнезда. И это нехорошо.

Дети:

Дятел –очень полезная птица. Его называют лесным доктором. Он

выстукивает деревья, разыскивает у них в стволах и под корой червячков,

личинок жуков и бабочек.

Воспитатель:

Что бы случилось с лесом, если бы в нём не было дятлов?

Воспитатель:

Вот и получилось, что президентом зимующих птиц был выбран. Кто?

Дети: Дятел.

Воспитатель убирает картинку «Сорока».

Воспитатель:

Ребята, птицы просили вас составить для них биографию дятла –рассказ о

нём. Чтобы все знали, какого птицы выбрали себе президента. Вы согласны

им помочь?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Составить и запомнить рассказ вам помогут схемы-помогалки.

Ваш рассказ я обязательно запишу и передам по назначению –нашим друзьям зимующим птицам. Посмотрите на картинку. Кто это?

Дети:

Дятел.

На доске круг, в котором нарисован дятел. От этого

круга идут восемь стрелочек и нарисованы круги с цифрами от 1 до 8.

Воспитатель:

Какой дятел?

Дети: Зимующий, большой, пёстрый, красивый, полезный, трудолюбивый,

нарядный, элегантный.

Воспитатель:

Как он выглядит?

Дети:

У дятла модный наряд. Сюртучок у него чёрный, а на крыльях–рукавичках –

белые крапинки. Рубашка у него белая, а на ней крапинки чёрные. На голове

у дятла красный беретик.

Воспитатель:

Назовите части его тела.

Дети:

У дятла есть голова с большим крепким клювом, овальное туловище, два

крыла, короткий хвост, сильные, цепкие лапы с коготками. Оченьинтересный

язык. Он длинный с зазубринами, с его помощью дятел достаёт из-под коры

насекомых. У дятла маленькие, круглые, чёрные глазки.

Воспитатель:

Чем питается дятел? Как он это делает?

Дети:

Дятел уничтожает много насекомых-вредителей, которые прячутся под корой

деревьев. Ещё дятел питается семенами еловых и сосновых шишек. Найдёт в

лесу дерево с расщелиной и устроит на нём свою кузницу: засунет дятел

шишку в трещину; все семена выклюет, пустую шишку сбросит вниз и летит

за новой.

Воспитатель:

Какие звуки издаёт дятел?

Дети:

Дятлы не поют, только кричат. А ещё они барабанят по сухой ветке или по

стволу, издавая звук «тррр-тррр-тррр!». Поэтому дятла называют лесным

барабанщиком.

Воспитатель:

Как выглядит дом дятла?

Дети:

У дятла большое глубокое дупло.

Воспитатель:

Какую пользу приносят дятлы?

Дети:

Дятел уничтожает много вредителей и их личинок. Если много дятлов в лесу

—значит, деревья будут крепкими и здоровыми. Когда дятел расклёвывает

шишки, некоторые семена падают на землю. Из них могут вырасти новые

деревца.

Воспитатель:

Если вы видели дятлов, расскажите о своей встрече. (Рассказы детей).

Дети пересказывают рассказ по цепочке с использованием схемы.

Воспитатель:

Дорогие ребята! Зимующие птицы просили меня передать вам большое

спасибо за доброту, ласку, за то, что их кормушки зимой не пустуют

Вам понравилось занятие? Если вам понравилось занятие, улыбнитесь, если не понравилось, сделайте печальное лицо. В таком хорошем настроение мы с вами должны возвращаться в детский сад. Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:

Лес наш. Двери закрывай!

В детский сад нас отпускай!

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе: «Поможем птицам»

Цель: Развитие связной речи, обогащение словаря по теме «Зимующие птицы».

Программные задачи:

Образовательные: Уточнить названия зимующих птиц. Закрепить умение составлять небольшие описательные рассказы-загадки о зимующих птицах; учить давать полные ответы на вопросы.

Развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, пространственное восприятие и мелкую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные: Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей до конца. Воспитывать заботливое отношение к птицам, доброту, отзывчивость;

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие;

Оборудование: письмо от птиц, картинки плана, снежинки, конверт, разрезные картинки птиц, запись с голосами птиц, картинки зимующих птиц; мнемотаблица, перфокарты «Накорми птиц», эмблемы с изображением птиц, изображение сороки, письмо от Старичка-Лесовичка, раскраски с птицами, кормушки с кормом.

Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми о зимующих птицах, отгадывание загадок, наблюдение за птицами на прогулке, заучивание пальчиковой гимнастики, стихов.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Начнем мы наше занятие с рукопожатий. Возьмите друг друга за руку, пожмите немного, улыбнитесь друг другу. Пожелаем нам интересного и доброго занятия. Не забывайте: тот, кто с товарищем дружен, вдвойне умней и сильней.

Стук в дверь. Воспитатель идет к двери и обнаруживает письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, письмо. От кого же оно? Хотите узнать?

Дети: Да!

Воспитатель: Это письмо от Старичка Лесовичка.

Читаем письмо: « Здравствуйте ребята! Злая Баба Яга украла и заколдовала моих птиц. Помогите мне пожалуйста, умные, смелые и добрые дети. Я хочу, чтобы весной они снова запели в моем лесу… Спасите моих птичек, пожалуйста! Но сначала я хочу проверить, справитесь ли вы с заданием и предлагаю вам поиграть в игру путаница»

Воспитатель:-Поиграем, покажем Лесовичку, какие мы способные?

дети встают по кругу

• Тело птиц покрыто шерстью.

• Скворец живет в дупле.

• Птенчики вылупляются из икринок.

• В теплые края улетают перелетные птицы.

• Люди делают скворечники для ворон.

• Птицы строят гнезда из досок.

• Птицы собираются в стадо и летят домой.

Воспитатель:- Молодцы, теперь мы с вами сможем помочь Старичку Лесовичку? Вернем птичек?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: ребята, а каких птиц нужно искать. Зимующих или перелетных?

Дети : зимующих

Воспитатель :  Нам нужно составить план.

Итак, что нам нужно сделать сначала? Давайте дочитаем письмо, может там есть подсказки?

« …….Для того чтобы отыскать и вернуть их вы должны

Назвать зимующих птиц.

Найти их.

Покормить птиц.

Описать зимующих птиц.

Вернуть их в лес.

Воспитатель:Ну, ребята, план мы составили, нужно приступать к его исполнению.

Воспитатель: Итак, первое задание. Ребята, назовите птиц, которых мы будем искать.

Дети: воробьи, вороны, сороки, голуби, синички, снегири, клесты, совы, дятлы

Воспитатель: Как мы назовем всех этих птиц одним словом?

Дети: зимующие.

Воспитатель: Почему же их так назвали?

Дети: Потому что эти птицы не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас

Воспитатель: Но, чтобы нам их найти нам нужно отправится в сказочный зимний лес. Хотите?

Дети: Да

Воспитатель: Все вместе скажем волшебные слова: (под музыку) Вертись, крутись в зимнем лесу окажись.

Слышите, здесь кто- то есть.

Дети: Да, это птицы

Воспитатель: Давайте послушаем, какие голоса у птиц, как красиво они поют, даже зимой.

Игра: «Кто как голос подает»

Воспитатель: Скажите, как птица свой голос подает, что делает?

Воробей – чирикает

Ворона – каркает

Сорока – стрекочет

Синица – свистит

Снегирь – посвистывает

Дятел – трещит

Сова – ухает

 Воспитатель: Молодцы

Следующее задание для нас: найти зимующих птиц.

 Давайте их искать. Посмотрите, здесь, чьи то следы. Наверно, Бабы-Яги, подойдем ближе.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите на нашем пути сугроб. (нарезанные из бумаги снежинки, под которыми спрятан конверт).

Дыхательное упражнение: «Подуй на снежинки». (вырабатываем длительный и плавный выдох)- Воспитатель: Давайте подуем на снег, посмотрим, что под ним. Молодцы, дети, вы не только умные, но и сильные.

Воспитатель: Посмотрите, что это за конверт? Хотите посмотреть, что в нём? (В конверте разрезанные на части картинки)

Дети: Да, хотим

Воспитатель Это проделки Бабы Яги! Баба Яга заморозила птиц, превратила их в ледяные частички, если вы соедините части, то освободите птиц. Но работать мы будем в парах. Проходите за столы и становитесь вокруг стола.

Дидактическая игра: «Освободи птичку» (составление из разрезных картинок целых изображений птиц)

Воспитатель: Ребята, назовите птиц, которых вы собрали?

Дети: Мы с Соней собрали синицу.

Мы с Денисом собрали ворону. И т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли освободить птичек. Давайте, пройдем на свои стулья. Ребята, давайте вспомним, что у нас дальше по плану?

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы освободили птиц, но как вы думаете, что мы забыли сделать с вами. (Обратить внимание на план)

Дети: Покормить птичек.

Воспитатель: Правильно покормить. Чем можно угостить птиц:

Дети: хлебными крошками, ягодами рябины, боярышника, салом, зернышками, крупой, семечками, орешками, фруктами.

Логопед: Но сначала мы разомнем наши пальчики Пальчиковая гимнастика

Прилетайте, птички(«Зовущие» движения пальцев)

Сала дам синичке. (4раза - «режущие» движения одной ладони по другой)

Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб»)

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям (вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью)

Эти крошки – воробьям. (то же – левой рукой)

Галки да вороны,

Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь,

«катая из хлеба макароны»)

Дети выполняют задание.

Логопед: Ребята, перед тем , как преступать к следующему заданию, давайте немного отдохнем.

Динамическая пауза . Физминутка по Нищевой.

Работа над темпом и ритмом речи, координация речи с движениями.

Логопед: Ребята, пока мы искали зимующих птиц, звуки «Ы» и «и» в названии птиц потерялись, давайте их найдем, без них мы не сможем вернуть птиц в лес.

Д/и «Отгадай звук в конце слова»

А сейчас поиграем в игру «Посчитай»

Согласование существительных с числительными и выделение звука в слове.

Логопед: Какой следующий пункт плана? Сейчас мы будем описывать птиц.

Работа с мнемотаблицей.

Воспитатель: Вот и остался последний пункт плана, чтобы его выполнить, нам нужно отделить зимующих птиц от перелетных. Вы должны найти зимующую птицу и посадить ее на веточку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, пусть они летят в лес к Старичку Лесовичку. Помашем им, до свиданья птички.

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим на наш план. Все ли мы сделали?

Дети: Да

Воспитатель: А что мы делали?

Дети: Помогали Старичку-лесовичку найти заколдованных птиц. Называли зимующих птиц, искали птиц, собирали разрезные картинки с птицами, описывали птичек, накормили птиц и отпустили в лес.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, такое доброе дело сделали. Наше путешествие в зимний лес закончилось, нам пора домой. Закрываем глазки. Раз, два, три, четыре, пять возвращаемся назад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301536-djatel-prezident-zimujuschih-ptic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки