- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок адаптивной физкультуры «Развитие координации движений у детей с ОВЗ»
МУДО «Красноармейский Центр дополнительного образования детей»
Урок адаптивной физической культуры
для детей с ограниченными возможностями
«Развитие координации движений»
Педагог дополнительного
образования детей
Грехова
Татьяна Викторовна
Миасское 2018 г.
Цель урока: Содействие концепции «Я здесь» самомассаж и упражнения телесного ориентирования. Ритмирование и увеличение дыхательного объема легких с помощью дыхательной гимнастики. Развитие мелкой моторики с применением кинезиоупражнений.Развитие координации.Укрепление мышечного карсета.Релаксация.
Задачи:1.Найти контакт с ребенком, мотивировать к занятиям.
2.Добиться точного выполнения двигательных действий.
3.Повышение эмоционального тонуса ребенка.
Инвентарь:скамья гимнастическая,мяч,обруч,ленты,вата для дыхательной гимнастики,следы –дорожка,массажные коврики,веревка,стулья-6шт, музыкальное сопровождение для релакса(звуки природы ,классическая музыка спокойная).
Ход урока
Приветствие: Здравствуй друг, как ты тут? Ты пришел хорошо!
Настрой:Настроение какого! Ребенок показывая большой палец произносит - Во!
I.Самомассаж: Чтобы горло не болело, мы его погладим смело, чтоб не кашлять не чихать, будем носик растирать,
лоб мы тоже разотрем,
ушки наши разомнем.
Прохлопываем все тело ладошками.
Растяжки: «Струночка», «Кобра» (может выполняться с помощью инструктора)
II.Дыхательные упражнения: дуем на разноцветные ленты (выбор цвета), кто сильнее? кто слабее?
Сдуваем с поверхности ватные шарики.
Надуваем воздушные шарики.
III.Развиваем моторику: кисти в «замок» игра: На двери висит замок, кто его открыть не смог, мы замочек постучали, покрутили и открыли.
«Капуста»- мы капусту рубим,рубим,мы капусту жмем,жмем,мы капусту трем ,трем, мы капусту солим.
4. «Пальчики здороваются»- соединяем ладони, постукивание польчиков .
5.Применяется кинезиосзказка «Желток и уголек». Составлена из упражнений «Колечки».
6. «Капитан» - правая рука козырек, левая рука вытянута, кисть в кулаке, большой палец вверху. Смена положения рук.
IV.Развитие координации:
1.Ходьба по следам. (Форма следов вырезана на убывание от больших, до маленьких - это содействует более полному и плотному соприкосновению стопы с поверхностью, что формирует устойчивость и укрепление мышц стоп).
2.Ходьба по скамейке без предмета, с предметом(мяч),на коленях.
3.Ходьба по веревке, по обручу. (Укрепление мышц свода стопы и координационных возможностей.
4.Разминка: «Ветер дует нам в лицо (махи руками, создавая ветер), закачалось (наклоны) деревцо, ветер тише- тише (приседания), деревце все выше-выше (тянемся вверх).
5. «Тоннель из стульев»: проходим на четвереньках, с поворотами головы вправо и влево. (способствует укреплению мышц спины нормирование гипер и гипотонуса, активизации стволовых структур мозга , развитие зрительного обзора),с мячом.
6.Ходьба по массажным коврикам: прямохождение, на наружной и тыльной стороне стопы, на коленях, спиной назад.
V.Отдых- релакс.
Лежа на спине, мышцы расслаблены, глаза закрыты.
Пояснение: Занятия с детьми имеющими особенности в состоянии здоровья проводятся в основном в индивидуальной форме, подход дифференцированный.Занятия не всегда проходят по плану, зависит от настроения ребенка, иногда дети сами вносят, свою корректировку в ход занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301834-urok-adaptivnoj-fizkultury-razvitie-koordinac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.