Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2018

Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста с использованием интерактивных игр «Мерсибо»

Обучение грамоте в старшем дошкольном возрасте эффективно проходит с интерактивными играми «Мерсибо». Этот современный инструмент логопедии в ДОУ открывает новые возможности для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Уникальные электронные форматы превращают занятия в увлекательный процесс, повышая мотивацию и вовлеченность. Использование таких технологий способствует развитию фонематического слуха, звукобуквенного анализа и предпосылок к чтению в игровой, комфортной для ребенка форме.

Содержимое разработки

«Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста

с использованием интерактивных игр «Мерсибо»

Масимова Светлана Новруз кызы

учитель-логопед

МДОУ «Детский сад «Золотой петушок»

п. Пангоды Надымского района».

План-конспект

непосредственной образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

по обучению грамоте

с использованием интерактивных игр «Мерсибо».

Образовательная область «Речевое развитие».

Тема: «Звуки С и Ш»

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Возрастная группа: старшая.

Цель:упражнять в дифференциации звуков С-Ш в слогах, совершенствовать умение определять наличие/отсутствие звука в слове, место звука в слове, делить слова на слоги, предложения на слова.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Закрепить правильное произношение звуков С и Ш, умение дифференцировать звуки [С] - [Ш] в слогах, словах, предложениях, совершенствовать умение делить слова на слоги, предложения - на слова

Коррекционно-развивающие: Закрепить навык выделения звука из ряда слов, определять место звука в слове; развивать фонематический слух; артикуляционную, мелкую моторику, внимание, память.

Коррекционно-воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, ответственности, воспитывать у детей потребность в речевом общении.

Методы и приемы реализации содержания занятия:

Наглядный: показ.

Словесный: вопросы, художественное слово.

Практический: упражнения.

Игровой: дидактические игры метод.

Раздаточный материал: картинки домик, зайки, стол, шкаф, кресло, пылесос, душ, вешалка, усы, уши, маска, Машка-кошка, мишка, миска, карточки с символами звуков С,Ш, игрушка зайка, картинка совы и мишутки, мешочек с игрушками: машинка, Маша, лягушка, мишка, сова, лиса, собака, свинья,слоговые схемы, записка, морковки из картона желтого и оранжевого цвета, картинки для дорожек: подушка, шоколад, карандаш, рубашка, матрешка, лягушка, сом, слон, лист, мост, сук.

Ход образовательной деятельности:

Логопед:

-Мы сегодня поиграем?

-Мы сегодня помечтаем?

-Заниматься тоже будем?

-Пошутить мы не забудем?

-И дружить мы крепко будем?

-Вот сколько у нас интересных дел!

Логопед:

Сегодня мы будем учиться различать звуки. Послушайте рассказ и попробуйте догадаться сами, какие это звуки.

«Наступило лето. Петя с семьей поехал в деревню к бабушке. Во дворе Петя увидел гусей с гусятами. Гусята были такие смешные и забавные, что Пете захотелось их погладить. Но только он подошел к гусенку, как увидел бегущую на него маму-гусыню. Она грозно шипела: Ш-Ш-Ш. Петя испугался и отошел в сторону, а про себя подумал: «Ого, какая гусыня сердитая, заботиться о своих гусятах. Петя решил не трогать больше гусей и отправился к ручью. Тут он увидел мальчика с велосипедом. «Что ты тут делаешь?»- спросил Петя. «Колесо спустило, хочу накачать»- ответил мальчик. Он взял насос и Петя услышал: С-С-С. Это засвистел веселый насос. Петя помог мальчику накачать шину и они вместе поехали кататься на велосипеде».

-Какой вы слышали звук, когда гуси грозно шипели на Петю? (Ш-Ш-Ш), а какой звук вы слышали, когда засвистел насос? (С-С-С)

-Сегодня мы будем учиться различать звуки С-Ш.

Логопед: На что похож звук Ш? (змея шипит). Что делают губы?(вытягиваются в трубочку, как хобот у слона). Какое положение занимают зубы?( разомкнуты). Где язычок? (наверху)

Логопед: На что похож звук С? (насос) Что делают губы?( губы в улыбке). Какое положение занимают зубы?( сомкнуты). Где язычок? (внизу).

Язык поднимается за верхние зубы - Ш, а опускается за нижние зубы - С(показ с опорой на кисть руки : пальцы подняты вверх – звук Ш, опущены вниз – звук С).Воздушная струя при произнесении [С]- холодная, [Ш] – тёплая.

- Чем похожи эти звуки? (согласные, твердые, глухие)

Дети слышат крик «Караул!» (на экране смарт-доски появляется Зайка):

У меня стряслась беда.

Помогите, детвора!

В домик мой забрался ветер,

Всё разрушил, разбросал,

Всё вокруг заколдовал.

Чтоб порядок навести,

Всё собрать,

Нужно знанья показать!

Логопед: Зайка наш попал в беду. Поможем ему?( Да!) Но для этого нам нужно попасть в Волшебный лес, где живёт Зайка. Хотите попасть туда? ( Да!) Тогда повторяйте за мной:

Здравствуй, мудрая страна,

Что отсюда не видна!

Явись неоткуда!

Пусть свершится чудо!

Встань на пути,

Нас к себе впусти!

Что это? Куда мы попали? (В сказочный лес) Поможем Зайке навести порядок в домике?

Логопед: Перед началом работы предлагаю немного размяться и поиграть.

Зайка тоже очень любит играть

Поиграем вместе с ним? (да)

Игра «Эхо»:

Логопед произносит слоговые ряды:

Са-ша-са, со-шо-со, су-шу-су, сы-ши-сы

Аш-ас-аш, ош-ос-ош, уш-ус-уш.

Логопед:

Ну, а теперь, за дело!

(Интерактивная игра «Разложи картинки правильно)На на экране в беспорядке картинки, в названии которых звуки С и Ш.

Ребята, помогите, разложить вещи красиво. Их дарили Зайке его друзья Сова и Мишутка.(при затруднении)

Около Совы положите картинки, в названии которых звук С, возле Мишутки –картинки в названии которых звук Ш.

Логопед:

А теперь мои юные помощники следующие задание "Исправь ошибку".

Послушайте внимательно предложения и повторите их правильно.

Мама положила в тарелку манную каску. Пожарный взял кашку. Писатель писал башню. Строитель строит басню. Кошку зовут маска. В новый год я надену Машку.

Логопед: Мы с вами составили правильные предложения?

Из чего состоят предложения? (Из слов)

- Придумайте предложения со словом усы, уши (картинки)

- Кто, что придумал?(предложение)

- Сколько слов в предложении?

Логопед: Давайте вместе с зайчиком немного отдохнем.

Физминутка: Вышел зайчик.

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы,

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

Логопед: Ребята, зайчик нашел свой мешочек. Интересно, что у него там? (Достает мелкие игрушки, раздает). Нужно громко назвать предмет и сказать, какое это слово длинное или короткое, отнести к нужной схеме.

Логопед: Ребята какие вы молодцы! Быстро сработали. Но пришла пора нам возвращаться. Домик Зайки в самой чаще леса, но от домика до нашей группы есть две дорожки по которым можно добраться нам домой. Предлагаю разделиться на 2 группы и выбрать дорожку.

1гр. выбирают картинки со звуком С , выкладывают дорожку.

2 гр. выбирают картинки со звуком Ш, выкладывают свою дорожку.

Логопед: Вот вы и дома!

(на экране Зайка)

Зайка: Я рад, что никто из вас не заблудился в лесу. Спасибо за помощь!

От беды меня спасли!

Вам я очень благодарен.

Вы, ребята, молодцы!

До свидания!

Логопед:(рефлексия)

Чем вы сегодня занимались на занятии?

Что вам больше всего понравилось?

Что было самым трудным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302036-obuchenie-gramote-detej-starshego-doshkolnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки