- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт дидактической игры «Овощи и фрукты»
Конструкт
проведения НОД
Вид деятельности: дидактическая игра
Тема: «Овощи и фрукты»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Дидактическая задача: учить различать по внешнему виду овощи и фрукты.
Игровая задача: помочь Мише приготовить обед.
Игровые правила: взять овощ или фрукт и прикрепить его в соответствии с тем, что будем готовить (салат, компот).
Игровые действия: взаимодействовать с игрушкой Мишей и помогать ей.
Цель: развитие познавательного интереса детей об овощах и фруктах, как они используются людьми.
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес и приняли игровую задачу.
Дети понимают правила игры и игровые действия.
Дети проявляют умение классифицировать овощи и фрукты, демонстрируют знания об овощах и фруктах, проявляют желания помочь игровому персонажу.
Дети проявляют умение анализировать достижение игровой задачи.
Дети проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности.
Задачи | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательная:Воспитывать желание помочь игровому персонажу, другим людям. Развивающая: Развивать общую и мелкую моторику, психические процессы (память, мышление, внимание), мыслительные операции (сравнение, классификация, обобщение) Обучающая:Закрепить в речи детейобобщающие слова «овощи», «фрукты»; упражнять в умении образовывать относительные прилагательные от существительных, обозначающих название овощей и фруктов. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответсвии условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность. Задача:смотивировать детей на игровую деятельность. Поставить игровую задачу. | Игра Беседа Демонстрация | В-ль создает игровую ситуацию, Эмоционально стимулирует детей. -Сегодня к нам в гости пришел Миша. Но он пришел не просто так, ему нужна наша помощь! Дело в том, что Миша собрал осенний урожай и хочет из него приготовить своим друзьям на обед салат и компот. Но вот беда! Он совсем не умеет готовить. Давайте поможем Мише разобрать урожай и приготовить обед? | Дети эмоционально реагируют на игровую ситуацию. Активно участвуют в диалоге, ставят игровую задачу. | Дети проявляют интерес и приняли игровую задачу. |
Совместное планирование Задача:простимулировать детей к совместному планированию игры | Беседа Объяснение Демонстрация Ситуация свободного выбора | В-ль вовлекает детей в совместное планирования игры, эмоционально стимулирует детей. -Смотрите, перед вами лежат овощи и фрукты. Овощи будем класть в миску для салата, а фрукты в кастрюлю для компота. Давайте разделимся на 2 команды. 1 команда будет готовить салат, а 2-компот. А Миша будет сидеть, наблюдать за вами и запоминать из чего готовить салат и компот. | Дети участвуют в диалоге, запоминают правила игры, эмоционально реагируют на игровую ситуацию. | Дети понимают правила игры и игровые действия |
Реализация игрового замысла Задачи:закрепить знания об овощах и фруктах. Научить классифицировать овощи и фрукты.Воспитывать желание помочь игровому персонажу. | Игра Упражнение Создание ситуации успеха | В-ль наблюдает за детьми, задает вопросы стимулирующие процесс мышление, помогает детям, которые затрудняются в ответе. -Давайте расскажем Мише как будет называться салат из овощей/огурца/помидора/капусты/свеклы /моркови/тыквы/картофеля? (Овощной/огуречный/помидорный/капустный/свекольный /морковный/тыквенный/картофельный) -А как будет называться сок из фруктов/яблока/банана/апельсина /вишни/абрикоса/граната/лимона? (Фруктовый/яблочный/ банановый/апельсиновый /вишневый/абрикосовый /гранатовый /лимонный) -Кто скажет Мише, чем полезны овощи и фрукты? (В них много витаминов) | Дети выполняют игровые действия в соответствии с правилами игры, эмоционально реагируют на игровую ситуацию, отвечают на вопросы | Дети проявляют умение классифицировать овощи и фрукты, демонстрируют знания об овощах и фруктах, проявляют желания помочь игровому персонажу. |
Итог игры Задача:стимулировать детей к совместному анализу достижения игровой задачи. | Беседа | В-ль эмоционально стимулирует детей,выражает искреннее восхищение. Ребята как вы думаете, мы помогли Мише? Какие вы все молодцы. Мы с Мишей думаем, что друзьям очень понравиться обед, который вы приготовили. | Дети эмоционально реагируют на игровую ситуацию, анализируют достижение игровой задачи, активно участвуют в диалоге. | Дети проявляют умение анализировать достижение игровой задачи. |
Открытость Задача:смотивировать детей на использование знаний полученных в игре в самостоятельной деятельности | Беседа | Ребята, сейчас я вам раздам раскраски (стакан) и каждый дома самостоятельно раскрасили кто какой сок любит. | Дети активно участвуют в диалоге, отвечают на вопросы. | Дети проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302126-konstrukt-didakticheskoj-igry-ovoschi-i-frukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.