- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49, г. Владикавказ , РСО-Алания.
Конспект НОД
Образовательная область: Познавательное развитие. ФЭМП в средней группе «А».
Тема: «Поможем Зайке вернуть дом?!»
Воспитатель: Маргиева Елена Васильевна
Владикавказ
2018г.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5, соотнесение цифр от 1 до 5 с количеством предметов;
-закрепить умение сравнивать предметы разной длины, ширины;
-закрепить представление о геометрических фигурах: умение называть геометрические фигуры, характеризовать их;
-закрепить знания единиц измерения времени ( последовательность частей суток, дней недели, времена года).
Развивающие:
-развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей;
-развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Воспитывающие:
- воспитывать выдержку, учить детей выслушивать ответы своих товарищей, не перебивая их; воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь тем, кто нуждается в этом.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: письмо Зайца, Заяц, Лиса, домик, дерево, мяч, сундучок с геометрическими объёмными фигурами(шар, куб, цилиндр), коврик с отверстиями в виде геометрических фигур и заплатки к нему, картинка лисы ,три разноцветных лент разной длины и ширины.
Раздаточный материал: карточки с тремя полосами, картонные геометрические фигуры (круги, квадраты) и небольшие контейнеры для них. Картинки с разным количеством (от 1 до 5) изображенных предметов и цифры к ним от 1 до 5. Шишки для определения расположения их в пространстве (спереди, сзади, справа, слева, на, под.)
Ход НОД
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь нашим гостям.
Слышен стук в дверь. Воспитатель просит одного из ребенка открыть дверь. Ребенок получает письмо от почтальона и отдает воспитателю.
Воспитатель: Ребята, это письмо из зимнего леса от Зайца. Читает:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Заяц из зимнего леса. Знаю о том , что Вы смышленые и прошу Вас мне помочь. Хитрая Лиса выманила меня из дома, а сама заняла его и не пускает меня на порог. Очень прошу ,помогите мне вернуть дом. Ведь зимой в лесу очень холодно».
Дети, что же делать? Поможем Зайцу? (ответы детей).
- Наше путешествие начинается. Закрывайте глазки , я произнесу волшебные слова и мы окажемся в зимнем лесу.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь.
В сказочном лесу очутитесь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, снег шевелится (Обращаю внимание детей на сугроб). Мне кажется, что тут кто-то есть. Интересно, кто же это может быть (Дети высказывают предположения).
Воспитатель : Ребята, давайте попробуем пощупать и узнать, кто же прячется в снегу.
(Ребёнок, прощупывает сугроб и обнаруживает, снимая ткань, что под снегом сидит Зайчик.).
Воспитатель: Зайчик, почему ты тут прячешься?
Зайчик : Лисичка выгнала меня из моего домика. Вот я и сижу в снегу, очень замёрз.
Воспитатель: Ребята, попробуем помочь бедному Зайчику. А чтобы Лисичка стала добрее, мы подарим ей красивую картину, и тогда она пустит Зайчика в дом.
Эта картина собирается с отдельных частей – пазлов. Их необходимо соединить так, чтобы вышло целое изображение, но сначала мы должны выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите одну часть картины для лисички.
Ну как, вы готовы помочь Зайчику? (ответы детей)
Задание 1.
Игровое упражнение на знание единиц времени: «Горячая картошка».. Воспитатель задает вопросы детям, бросая детям мяч. Дети, возвращая мяч, произносят ответы.
Сколько частей в сутках? Перечислите части суток.
Сколько дней в неделе? Перечислите дни недели.
Сколько сезонов (времён года) в году? Перечислите времена года.
Сколько месяцев в году? Перечислите месяца года.
Какое сейчас время суток? (утро)
Какой сегодня день недели? (понедельник)
Какое сейчас время года? (зима)
Сколько зимних месяцев? Перечислите месяцы зимы.
Вы заработали первый фрагмент картинки. Прикрепите его к доске.
Задние 2. «Чудесный сундучок» (объёмные фигуры: шар, куб, цилиндр)
Воспитатель: У нас есть чудесный сундучок с геометрическими фигурами. Каждый из вас достанет из сундучка по одной геометрической фигуре, назовёт ее и расскажет, почему он так считает. Дети достают по одной геометрической фигуре называют и характеризуют её.
Вы заработали второй фрагмент картинки. Прикрепите его к доске.
Задание 3. «Старый коврик» (плоскостные фигуры: круг, квадрат, прямоугольник)
Воспитатель: Перед нами старый коврик, а рядом его фрагменты в виде геометрических фигур. Давайте, попробуем залатать коврик геометрическими фигурами. (Дети берут по очереди «фрагмент» ковра- геометрическую фигуру, определяют ее название и характеризуют её, затем прикладывают геометрическую фигуру к соответствующему отверстию на ковре).
Например: Эта геометрическая фигура называется круг,он не имеет углов и сторон и умеет катиться.
Воспитатель: Вот вы выполнили и третье задание , получите третий фрагмент картинки.
Воспитатель : Нам пора с вами отдохнуть.
Физминутка.
С неба падают снежинки (руки вверху)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (ловят руками снежинки)
И покажем дома маме (показали ладошки).
А вокруг лежат сугробы (сели),
Снегом замело дороги (встали, наклонились вперёд, руками «заметаем снег»).
Не завязнуть в поле чтобы (выпрямились, руки на пояс)
Поднимаем выше ноги (шаги с подниманием колен).
Задание 4. Карточки с полосками.
Воспитатель: Ребята, для выполнения следующего задания, сядьте за столы. Перед вами карточки с полосками.
Сколько полосок на каждой карточке?
Сейчас я буду говорить : на какую по счету полоску вам выложить геометрические фигуры и по сколько, а вы будете выполнять. Готовы? (ответы детей)
Вы зарабатываете четвертый фрагмент картинки для лисы.
Задание 5. Картинки с животными.
Задание следующее. Выберите каждый понравившуюся ему картинку с животным, сосчитайте, сколько животных изображено на картинке и подберите соответствующую картинке цифру. Здорово вы справились с заданием. Вы получаете пятый фрагмент картины.
Задание 6. Ленты
Воспитатель: Что это? (ленты). Какие они относительно друг друга (разные по цвету, длине и ширине). Сколько всего лент? Назовите, какого цвета ленты? Давайте сравним каждую из них друг с другом? (ответы детей).
Задание 7.Положи шишку….
Возьмите в руку по одной шишке. Сядьте на коврик. Сейчас я буду говорить, куда положить шишку относительно себя, а вы будете выполнять мою просьбу. Положите шишку справа от себя. Положите шишку слева от себя. Затем спереди, сзади.
Вы справились и с этим заданием и получаете последний фрагмент картинки для лисы. Как, думаете, лисе понравится наш подарок? (Ответы детей)
Вот Вы и справились со всеми заданиями. Теперь мы можем подарить Лисе подарок и попросить ее освободить домик Зайчика. Воспитатель просит подарить картину Лисе и попросить больше не обижать Зайчика. Лиса соглашается и уходит с портретом. А Зайчик возвращается в дом и благодарит детей-товарищей.
А нам пора возвращаться в сад. Я произнесу волшебные слова и мы окажемся в детском саду.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь.
Снова в группе очутитесь.
Итог нод.
Вот мы и в группе. Куда мы сегодня ходили и зачем? Чем мы занимались в лесу ? Что понравилось выполнять больше всего? Какое задание вызвало у вас затруднение? Понравилось ли вам помогать слабому Зайцу?
Зайчик просил вам передать большое спасибо и эти конфеты.
Пора прощаться с нашими гостями. Дети прощаются и уходят.
Письмо от Зайца.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Заяц из зимнего леса. Знаю о том , что Вы смышленые и прошу Вас мне помочь. Хитрая Лиса выманила меня из дома, а сама заняла его и не пускает меня на порог. Очень прошу ,помогите мне вернуть дом. Ведь зимой в лесу очень холодно».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302313-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.