- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планета знаний. Литературное чтение, 2 класс, А. Гайдар «Совесть»
Хромкова Майя Семеновна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1»
г. Набережные Челны
Предмет: Литературное чтение.
Класс:2.
Тема урока: Литературное чтение.Аркадий Гайдар «Совесть».
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель:достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи:
Совершенствовать предметные умения:
- прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
- определять жанр произведения, его тему;
- понимать смысл прочитанного текста;
- отвечать на вопросы по содержанию;
- создавать собственный план на основе художественного произведения.
2. Формировать УУД:
-прогнозировать результат;осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД);
-осознанно строить речевое высказывание; извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД);
-задавать вопросы (Коммуникативные УУД);
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 2-й класс». Авторы: Э.Э.Кац стр. 94-95
- Приложение 1 (у учителя)
- Приложение 2 (у каждого ученика)
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные) | Планируемые результаты (личностные и метапредметные) |
Работа с текстом до чтения (8 мин) | 1. Антиципация (прогнозирование содержания) - Откройте учебники и прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня читать. -Можно ли по названию определить, каким это произведение: шуточным или серьезным поучительным? - Какой вопрос можно задать автору? -РАССМОТРИТЕ ИЛЛЮСТР. -О чем она может нам рассказать? Кто герой? Где происходит событие? - Произведение какого жанра мы будем читать: рассказ, стихотворение или сказку? - Почему это не стихотворение? - Какой вопрос зададим автору? Вопрос записывает на доске. 2. Постановка цели - Посмотрите, на доску. На какие вопросы мы хотим получить ответ? Прочитайте их ещё раз. | - Совесть. Возможные ответы: - О совести. Возможные ответы: Да. Нет -Это произведение шуточное или серьезное, поучительное? Возможные ответы: -О девочке, маленьком мальчике. Возможные ответы: - Рассказ. - Сказку. - Нет рифмы, записано не в столбик. -Это рассказ или сказка? Читают хором вопросы на доске. | Прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации. Определять жанр произведения | Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). |
Работа с текстом во время чтения (10 мин) | 1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение. Организует работу с текстом: комментирует и ведёт «диалог с автором» (Приложение 1). 2.Обобщающая беседа -Понравилось ли это произведение? Чем? -Смогли мы с вами ответить на вопросы, которые задавали автору? Ответ на вопрос урока. --Это произведение шуточное или серьезное, поучительное? - Какого жанра мы прочитали произведение: рассказ или сказку? Объясните свой ответ полным предложением. -Какова главная мысль этого произведения? ( Не нужно судить о других людях по себе. Нине очень больно было осознавать, что малыш сказал правду, а она повела себя недостойно. Совесть настойчиво указывала ей на это). -Дети, как вы относитесь к Нине? осуждаете или жалеете? 1. Определение темы произведения - О чём главным образом хотел рассказать автор? Выберите верное утверждение (тему произведения): 1. О Нине Карнауховой. 2. О добродушном малыше. 3. О том, как Нина прогуляла уроки. 4. О том, что Нина услышала голос совести. Утверждения записаны на листочках (индивидуально)(Приложение 2) - Что такое совесть? Где она живет? Нужна ли она человеку? Зачем? ( Можно сказать, что СОВЕСТЬ - это ГОЛОС внутри нас, в нашей душе. Помогает совершать добрые поступки, переосмысливать свое поведение, исправлять ошибки.) | Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором». -Это произведение серьезное и поучительное. - Мы прочитали рассказ. Здесь нет сказочных героев, животные не разговаривают, события реальные. -Девочку жалко, она переживает. Возможны разные мнения. Возможны разные мнения. | Понимать смысл прочитанного текста. Отвечать на вопросы по содержанию. Определять жанр произведения. Определять тему произведения. | Задавать вопросы (Коммуникативные УУД). Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). Осознанно строить речевое высказывание(Познавательные УУД). |
Работа с текстом после чтения (20 мин) | Рассказ о писателе. Гайдар Аркадий Петрович - известный детский писатель. Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар ушёл на фронт в качестве военного корреспондента и погиб в 37 лет. В своих книгах («Чук и Гек», «Тимур и его команда» и других) он поведал о дружбе, честности, мужестве, справедливости.Фамилия Гайдар - это псевдоним – по-монгольски «всадник, скачущий впереди». Вот такой псевдоним выбрал себе писатель. Настоящая фамилия Гайдара – Голиков. 2.Выборочное чтение 1.-Как вела себя Нина вначале? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. 2.-Каким был мальчик, которого встретила Нина? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. 3.-Нине было стыдно перед малышом? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. 3.Самостоятельная работа учащихся.(Коллективная работа) Расставьте данные предложения в нужном порядке, чтобы получился план-пересказ. 1. Разговор с малышом. 2. Встреча. 3. Невыученные уроки. 4. Угрызения совести. 5. В роще. 6. Съеденный завтрак. (правильность восстанавливается на доске) | Портрет писателя вывесить. Один ученик зачитывает фрагмент текста. | Создавать собственный план на основе художественного произведения. | Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД). Осознанно строить речевое высказывание(Познавательные УУД). |
Рефлексия (7 мин) | - Какое произведение сегодня читали? - Кто автор этого произведения? Дома прочитайте еще раз рассказ, подумайте, каким человеком, по вашему мнению, станет Нина? -Поняла ли Нина свою ошибку? Что помогло ей измениться? Желающие написать рассказ, за это получит дополнительную оценку. Предлагает прочитать эти умения в таблице(Приложение 2). - Предлагаю помощью таблицы оценить себя. -Поднимите руку, кто сам может определять жанр произведения. - А кто пока это может делать с помощью учителя? Аналогично по другим умениям. | -Совесть. - Аркадий Гайдар. Ставят «+» в одном из уровней. | Создавать собственный текст. | Осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД). |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Гайдар Аркадий Петрович
«Совесть»
Маленький рассказ
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. (Почему Нина приняла такое решение?) (Значит, она прогульщица.) Что же расскажет нам автор?
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.(Как это украдкой?) (Скрытно, незаметно от других).
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.(Почему он так смотрел на неё?)
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нинасмекнула(Что значит смекнула?) (Понимать, соображать), в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?Почему Нина называет малыша несчастным прогульщиком?Кто такой прогульщик? (Она думает, что он такой же прогульщик, как она.) (Вам не кажется странным, что именно Нина задаёт этот вопрос?) Посмотрите на рисунок, о чем нам рассказывают выражение лица, жесты девочки? (Нина говорит строгим голосом, как взрослая, ругает его.)Каким вы видите малыша?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.( Почему он заблудился? Как по-вашему поступит Нина?) Посмотрим дальше. Спросим у автора.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом,- Почему Нина не подняла книг? Как вы думаете ей было стыдно?)потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.(Почему же ей было стыдно?)
Вышмыгнула из-за ветвей собака,( Что значит вышмыгнула?) (Быстро бесшумно и незаметно выскочить)книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала.Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.Как понимаете выражение - тяжело было на ее сердце?( Оно говорит насколько человеку тяжело и больно). Как вы понимаете смысл фразы ее «грызла «беспощадная совесть»?
( Переживание, которое появляется после того, как когда тебя осуждают или ты понял, что поступил не правильно)
1940
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
УМЕНИЯ | МОГУ САМ | МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ | ПОКА НЕ МОГУ |
Определять жанр произведения. | |||
Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор. | |||
Создавать собственный текст. |
УМЕНИЯ | МОГУ САМ | МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ | ПОКА НЕ МОГУ | ||
Определять жанр произведения. | |||||
Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор. | |||||
Создавать собственный текст. | |||||
Каким человеком станет Нина? _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ Критерии оценивания данного рассказа: Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия: | Каким человеком станет Нина? _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ Критерии оценивания данного рассказа: Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия: | ||||
1. О Нине Карнауховой.
2. О добродушном малыше.
3. О том, как Нина прогуляла уроки.
4. О том, что Нина услышала голос совести.
1. О Нине Карнауховой.
2. О добродушном малыше.
3. О том, как Нина прогуляла уроки.
4. О том, что Нина услышала голос совести.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302424-planeta-znanij-literaturnoe-chtenie-2-klass-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.