Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2018

Сценарий образовательной ситуации для старшего дошкольного возраста «Путешествие в царство вечной мерзлоты»

Сценарий образовательной ситуации «Путешествие в царство вещей мерзлоты» для детей старшего дошкольного возраста. Готовое комплексное занятие по познавательному развитию и экологическому воспитанию, разработанное для проведения в детском саду. Материал включает увлекательное виртуальное путешествие, в ходе которого дошкольники познакомятся с уникальным природным явлением — вечной мерзлотой, её обитателями и особенностями. Сценарий содержит подробный конспект с целями, задачами, ходом деятельности, необходимым оборудованием и вопросами для рефлексии. Помогает формировать у детей представления о климатических зонах Земли, развивать curiosity, наблюдательность и бережное отношение к хрупкой природе Крайнего Севера. Подходит для открытых просмотров, аттестационных мероприятий и включения в годовое планирование работы ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №4 «Буратино» ТМР

Сценарий образовательной ситуации для старшего дошкольного возраста

«Путешествие в царство вечной мерзлоты»

Автор разработки:

Орлова Ольга Борисовна

Воспитатель первой категории

город Тутаев

Сценарий образовательной ситуации для старшего дошкольного возраста

«Путешествие в царство вечной мерзлоты»

Разработала: воспитатель Орлова О.Б.





Цель: Формировать у детей представление о жизни народов Севера.

Задачи:

Образовательные:познакомить детей с жизнью народов Севера, с элементами его культуры; закреплять понятийный аппарат: глобус, народ, страна, дружба и пр.

Формировать представление о новой технике рисования «Граттаж»

Развивающие:создать условия для взаимодействия детей в игровом пространстве; обогащать и активизировать словарь: яранга, чум, упряжка, «хэйро».

расширять кругозор детей, развивать мышление, сообразительность, воображение, речь;

Развивать творческие способности детей.

Воспитательные: Формировать положительное взаимоотношение у детей, чувства дружбы, умение работать в группе, сообща, умение договариваться и учитывать интересы и чувства других; воспитывать, любознательность.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:

- социально коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно эстетическое развитие;

Познавательное развитие: формирование первичных представлений о других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, части и целом, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об многообразии стран и народов мира; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности;

Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

Художественно-эстетическое развитие: развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (музыкального, изобразительного); формирование элементарных представлений о видах искусства; реализация самостоятельной творческой изобразительной деятельности детей.

Физическое развитие: обогащение двигательного опыта детей, координации движений в танцевально-игровой деятельности.

Речевое развитие: владение речью как средством общения и культуры, обогащение словаря, развитие связной речи.

Группа разделена на III зоны: «Игровая» «Зона визуального восприятия, « Мастерская».

Материалы и оборудование: магнитофон, мультимедийное сопровождение, презентация, видеоролик «Северное сияние», клеёнки, тонированные заготовки для рисования в технике «Граттаж», стеки, два набора игры В.В. Воскобовича «Прозрачный квадрат», наборы для постройки чумов, глобус.

ХОД НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами гости. Давайте мы с вами улыбнемся, к гостям повернемся и вежливо поприветствуем их. Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)

Воспитатель: Зима к нам приходит один раз в году. А как вы думаете, есть такое место на планете, где всегда живет зима? (ответы детей. На севере)

Воспитатель: А как можно узнать где живет зима? (Ответы детей. Спросит у взрослых. Из интернета, из книжек, можно отправиться в путешествие.

Воспитатель: А есть ли в группе такой предмет, который может нам подсказать где живет зима? (Ответы детей)

Воспитатель показывает глобус. Давайте рассмотрими глобус.

Воспитатель: Как определить, где на глобусе находится север? (Ответы детей)

Воспитатель: А как вы думаете, живут ли там люди, есть ли там растения?

Воспитатель: А вы хотите отравиться в путешествие на север?

Воспитатель: Что мы с собой возьмем? (Ответы детей. Теплые вещи, еду, дружбу, взаимопомощь, поддержку).

Воспитатель: Давайте определим на глобусе расстояние от нас до севера.

Воспитатель показывает детям, где находимся мы и сравниваем расстояние до севера. Между нами и севером большое расстояние. Добираться долго. Поэтому нам надо выбрать самый быстрый вид транспорта.

Игровое упражнение «Самолет». Детям дается задание распределиться, кто из них будет носом, крыльями, хвостом, пассажирами, капитаном. Дети сами составляют самолет друг из друга.

Уважаемые пассажиры, мы рады вас видеть борту нашего самолета, капитан нашего лайнера Максим и борт проводник Тимофей желают вам приятного полета.

Тимофей: Пристегните ремни, приятного полета. Наш курс Север.

Максим: даю отсчет 10, 9, 8, 7……..пуск……………полетели……….

Изображение и шум взлетающего самолета. (Слайд1)

Максим: мы прибыли на конечный пункт. Север. Температура воздуха - 50.

(Слайд изображение тундры)

Воспитатель: Осмотритесь, что вы видите? Что вас удивило? Замечаем: скудная растительность, корявые низкорослые деревья и кустарники, все покрыто толстым слоем снега и льда, гуляет поземка и, на сотни километров вокруг никого не видно.

Воспитатель: Ребята, А где же дороги? Ребята, как вы думаете, на чем можно передвигаться по тундре? (Ответы детей).

Воспитатель: Кто из вас хочет передвигаться на оленях, а кто на собаках? Дети автоматически делятся на 2 команды, и воспитатель предлагает им выложить животных из волшебных льдинок. Как только вы сделаете задание, волшебный экран нам покажет изображение.

Игра Воскобовича В.В. «Прозрачный квадрат»

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами сделали средства передвижения, теперь мы можем двигаться дальше.

Слайд с жилищем северных людей. (Яранга, чум,)

Воспитатель: Что это, ребята? Как вы думаете? (ответы детей.) На севере живут разные народы и у них, как и у нас есть жилище, только оно отличается от нашего.

Воспитать: Ребята чем отличается северное жилище от нашего? (ответы детней. Размером формой)

Раздается звук радиопередачи.

Воспитатель: Ой, ребята, что это? (ответы детей. Новости, радио).

Воспитатель: Оказывается на севере есть радио. Двайте послушаем.

Продолжение радиовещания: На севере будет праздник. Приедет много гостей. Для их размещения необходимо строительство нового жилья.

Воспитатель: Дети мы можем с вами помочь построить чумы? (ответы детей)

Воспитатель: А работать лучше и быстрее как? Ответы, вместе, дружно, сообща, в команде.

Воспитатель: Предлагаю разделиться на две команды.

«Кто быстрее построит чум»

Командам раздаётся по пять гимнастических палок, обруч, соединения, кусок ткани, чтобы чум укрыть сверху, и по мотку скотча. Детям нужно с помощью соединений закрепить палочки на обруче, собрать пучок и вверху закрепить скотчем. Сверху укрыть тканью - чум будет готов.

Дети встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом.

Чум, чум – круглый дом!

Побывайте в доме том.

В нем всего одна стена.

Очень круглая она.

В круглом доме круглый год,

Стенка водит хоровод.

Воспитатель: А вот нас и жители встречают. Давайте рассмотрим их. Чем они отличаются от нас? (ответы детей)

Слайд с жителями севера.

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами обладают люди, живущие в таких суровых условиях. (Ответы детей. Сильные, смелые, храбрые, отважные). Как они одеты? (ответы детей. В теплые оленьи шубы.)

Воспитатель. Ребята, как вы думаете дети на севере любят танцевать и играть в разные игры?Ребята, на Севере длинные, полярные ночи, поэтому мало тепла и света. Люди скучают по солнцу и придумали игру“Хейро”, что означает “Солнце”. Давайте, поиграем в нее. Для Этого нам необходимо выбрать водящего.

П/И «Хэйро» (Дети становятся в круг, держась за руки, идут по кругу приставным шагом, делают взмахи вперед-назад, громко говорят: «Хейро!». Ведущий («Солнце»). Пока играет музыка, сидит на корточках в центре круга с бубном. Как музыка заканчивается, подходит к одному из играющих, ударяет в бубен ритм. Этот участник, должен в точности повторить ритм, если справился, то меняется местами с водящим, если не справится, то водящий еще раз водит.

Под музыку танец Хэйро дети играют в игру. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Как хорошо у нас с вами, ребята. Пока мы играли, на севере наступила ночь и на небе появилось северное чудо. Слайд или видеоролик. «Северное сияние»

Воспитатель: Вам понравилось севернее сияние? (ответы детей).

Воспитатель: А какое оно? Какими красками- огнями оно переливается? (Ответы детей. Бледно- зеленый, фиолетовый, красный, розовый.)

Воспитатель: С чем его можно сравнить? (Ответы детей. С радугой с фонариком, с фейерверком.)

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы изобразить свое северное сияние. (Ответы детей). А помогут нам в этом волшебные картонки.

Воспитатель: тогда пройдем в нашу мастерскую. Сегодня мы будем рисовать необычно. Не кистями и карандашами, а палочками.Эта техника процарапывания называется «Граттаж».

Дети приступают к процарапыванию, изображая Северное Сияние. Звучит мелодия северных народов.

Воспитатель: Что ребята, наше путешествие заканчивается. Пора нам в детский сад возвращаться.

Воспитатель: Давайте произнесем волшебные слова: «1, 2, 3 повернись и в детском саду очутись».

Рефлексия.

Воспитатель:

Ребята, нам удалось узнать, где живет зима?

А что мы для этого сделали? (Ответы детей. Путешествовали к северному полюсу.

Воспитатель: Что нового вы узнали?

Воспитатель: Что нам помогло совершить удачное путешествие? (Ответы детей. Дружба, взаимовыручка, сплоченность).

Воспитатель: вы узнали что-то новое?

Воспитатель: Что для вас было сложным?

Воспитатель: Что больше всего запомнилось?

Воспитатель. Молодцы, всем спасибо. Дежурные уберут рабочее место.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302529-scenarij-obrazovatelnoj-situacii-dlja-starshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки