- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии в 1 младшей группе
Артюхова Наталья Александровна
МБОУ «СОШ № 10 МО «Ахтубинский район» п. Верхний Баскунчак
Воспитатель
Открытое занятие по экологии в 1 младшей группе.
Программное содержание:
Учить детей находть на картине и разывать собаку, кошку, курицу и петуха, выделяя наиболее характерные особености.
Учить детей различать и называть некоторые чсти тела животных.
Развивать у детей интерес и бережное отношение к природе.
Упражнять детей в правильном произношении звукоподражаний.
Учить детей понимат ьь речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы.
Ход Занятия.
В группе стоит домик, который окружён двориком. Перед домиком сидит курочка и плачет. К курочке подходит воспитатель с детьми.
Воспитатель:Что случилось? Почему ты плачешь?
Курица: Пропали мои детки – цыплятки.
Воспитатель: А какие они?
Курица: Мпленькие, жёлтенькие, пушистые.
Воспитатель: А что они любят?
Курица: Травку,зёрнышки.
Воспитатель: Я помогу вам найти ваших деток. (Берёт зёрнышки и сыплет, зовёт цыплят: Цып-цып-цып).
Дети в подпегают и клюют зёрнышки, курица радостно над ними хлопочет.
Воспитатель:А ты мама-курица посмотри, какие дети у тебя умные, сколько они всего знают.
За дверью раздаётся голос петуха.
Воспитатель: дети, кто поёт «Ку-ка-ре-ку» ?
Ответы детей.
В группу вносится игркшка-петушок. Дети рассматривают игрушку и описывают особенности петуха.
Детям читается потешка:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шолкова бородушка.
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.
Воспитатель: Дети кого зовёт петушок?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, курочку.
Пред детьми вывешивается картина «Курица с цыплятами». Детям предлагается описать курицу, сравнить её с петухом.
Воспитатель:Как кудахчет курица? Кудах-тах-тах.
Дети повторяют звукоподражаия.
Воспитатель:Дети, посмотрите, а кто это?
Воспитатель показывает на цыплят, дети отвечают. Дети описывают цыплят.
Воспитатель: Как цыплята пищат? Пи-пи-пи.
Дети повторяют звукоподражания. Далее дети рассказывают, что едят цыплята, какую пользу людям приносят куры (что дают).
Физминутка.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Дети выполняют движения по тексту вместе с воспитателем.
Далее детям предлагается вспомнить каких домашних животных они ещё знают. Пред детьми вывешиваются картины «Кошка с котятами» и «Собака с щенятами». Дети рассказывают о внешнем виде животных, воспроизводят звуки. Рассказывают о пользе, которую эти животные приносят людям.
Воспитатель: Ну вот ребятки и закончилось наше занятие в птичьей школе. А пока вы были в школе , ваша мама-курица приготовила вам гостинцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302685-zanjatie-po-jekologii-v-1-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.