- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности открытое занятие по продуктивной деятельности Тема: «Рябинка для птички» (возраст 2-3 года)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 98 «Ивушка»
г. Волжский Волгоградской области
( МДОУ д\с № 98 )
Тема НОД
Конспект непосредственной образовательной деятельности
открытое занятие по продуктивной деятельности
Тема: «Рябинка для птички»
(возраст 2-3 года)
Составила:
Воспитатель высшей категории
Шапошникова Н.В.
г. Волжский 2018г.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.
Тип:интегрированное.
Возраст:2-3 года.
Форма непосредственной образовательной деятельности: занятие.
Форма организации:группа.
Задачи:
Образовательные:учить детей изображать ягоды рябины ватными палочками, методом «тычка»; различать и называть цвет и форму; побуждать детей вступать в диалог с воспитателем; понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них; обогащать активный словарь прилагательными: красный, круглый; побуждать детей к договариванию слов и стихотворных фраз, сопровождая свою речь движениями.
Развивающие: развивать чувство цвета, объемности композиции; развивать внимание, активировать и обогащать словарь; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость и доброту, бережное отношение к птицам, желание прийти к ним на помощь; воспитывать дружеские взаимодействия; воспитывать интерес к процессу рисования.
Материал:игрушка птичка; картонные птички: воробьи, синички, голуби; лист бумаги А3, с нарисованным деревом рябины; гуашь красного цвета, ватные палочки, салфетки; ватные диски, веточка с ягодами рябинки(засушенная); магнитофон, флешка; маски птичек: воробья, синички.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, приветствуют гостей и садятся на стульчики. Звучит аудиозапись «щебетание птиц». Воспитатель: Ребята, кто это поёт? Дети: Птички. Воспитатель: Когда я сегодня шла на работу, на земле сидела маленькая птичка. У неё не было сил летать. Она была голодная. Я её принесла в детский сад, накормила. Вот она. Давайте с ней поздороваемся! Дети: Здравствуй, птичка! Воспитатель: Зимой птичек подкармливают люди, им нечего кушать. А, вы, знаете, чем подкармливают птичек зимой? Дети: Хлебом, зернышками, семечками. Воспитатель:А ещё есть особенное дерево, у которого ягодки висят до поздней зимы и птички их клюют. Его мы видели на прогулке. Послушайте про это дерево стихотворение. Ребенок 1: Стройную рябину вижу во дворе, Изумруд на ветках утром на заре. Много ягод красных, Спелых и прекрасных. Ребёнок 2: Рябинка кудрявая, листочки узорные Ягодки красные, горят светофорчики. Воспитатель: О чём стихотворение? Показывает гроздь рябины. Дети: О рябине. Воспитатель: Правильно, посмотрите, какие красивые ягодки висят на ветке, одна возле другой. Ими питаются зимой птицы. Воспитатель: Какого цвета ягоды рябины? Дети: Красного. Воспитатель: Какой они формы? Дети: Круглые. Воспитатель: Какого они размера? Дети: Маленькие. Воспитатель: Правильно, ребята. На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод, одна возле другой. Как клюют их птички? Давайте, превратимся в птичек и поиграем. Раз, два, три повернись, Быстро в птичек превратись. Подвижная игра «Птички» (под музыку). Птички по небу летели (Детки машут руками и бегут по кругу) И на веточку присели (Останавливаются, садятся на корточки) Горстку ягодок склевали (Руками показывают, как птички клюют) Дальше в небо улетели (Машут руками и бегут за столы) А за столики мы сели. Воспитатель: Посмотрите, что-то наша птичка загрустила. Оказывается, она хочет кушать. Наша птичка очень любит ягоды рябины, давайте нарисуем их и подарим нашей птичке, а она на нас посмотрит и подождет. Сначала поиграем с пальчиками. Дети проходят за столы. Пальчиковая гимнастика «Мои ручки». Эти пальчики танцуют, (Играют пальчиками в воздухе) Эти пальчики рисуют, (Круговые движения руками) Эти пальцы ловко скачут, (Стучат пальчиками по столе) Будто лёгкий, лёгкий мячик! А мизинчик мой малышка, коготком скребёт как мышка, (Царапают мизинчиками по ноге) А большой мой толстячок, Спать улёгся на бочок! (Прижимают большие пальчики к ладошке) А теперь все по порядку, пальцы делают зарядку! (Сжимают пальцы и разжимают) Что устали, отдыхайте, спите пальцы, засыпайте. (Сжимают пальцы в кулачок) Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать ватными палочками. А теперь посмотрите, как я буду рисовать (показ с рассказыванием). Давайте возьмём ватные палочки правильно, покажите мне и аккуратно опускайте их в краску. У каждого ребёнка краски, ватные палочки, салфетки. Воспитатель подготовила лист бумаги, на котором нарисовано дерево рябины без ягод, после объяснений дети по очереди рисуют ватными палочками ягоды. (Во время рисования включить музыку) Воспитатель: Какое сейчас время года? Дети: Зима. Воспитатель: А какая погода зимой бывает? Дети: Холодно, идёт снег. Воспитатель: Давайте сделаем снежный сугроб под нашей рябинкой. Воспитатель раздаёт ватные диски, дети отрывают кусочки и приклеивают снежок. Воспитатель: Какой красивый у нас получился рисунок! А что мы с вами сегодня рисовали? Дети: Ягодки-рябинки. Воспитатель: А какие еще вы знаете деревья? Дети: Ёлка, берёза, груша. А к нашей рябинки кто-то сейчас прилетит? Закройте глазки. Дети закрывают глаза, а воспитатель кладёт около рисунка картонных птичек: воробьёв, синичек, голубей. 3 детям надевает маски: воробья, синички, голубя. Дети открывают глаза. Синичка:Я зёрнышки клюю, Спать не даю, Песенки пою. Воробей: Я воробей, такой крошка, На меня похож немножко. Чик-чирик. Воспитатель: Кто прилетел поклевать наши ягодки, какие птички прилетели к нашему дереву? Дети: Синички, воробьи, голуби. Воспитатель: А сколько синичек? Сколько воробьёв? Сколько голубей? Дети: Синичек много, воробьёв много, а голубь один. Воспитатель: Давайте посадим воробьёв и синичек на дерево, а голубя под дерево. Дети размещают птичек на рисунке. Воспитатель: Ребята, а давайте нашу птичку тоже покормим рябинкой. Дети кормят птичку, занятие закончено.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.