Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2018

Методическая разработка комплекса занятий для 4 класса

Тема: четырехсложные слова со стечением согласных в начале слова (типа: сковорода)
Цель и задачи: формирование представлений о тексте, его тематическом единстве, о теме, структуре текста; развитие умений как смыслового программирования, так и языкового оформления текста, воспитание усидчивости.
ТСО: тетради, ручки, карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Прочитайте две записи. В какой их них предложения связаны по смыслу? Озаглавьте текст и спишите.
1) У речки аромат. Цветет ива. Ее сережки покрылись пушком. Каждая напоминает гусенка, который уселся на веточке. На кончике каждой пушинки маленькая точка желтой пыльцы. Прикоснешься к веточке – золотистое облачко так и брызнет в лицо.
(Е. Шмогун)

Содержимое разработки

Дата:_____________

Класс: 4 класс

Тема: четырехсложные слова со стечением согласных в начале слова (типа: сковорода)

Цель и задачи: формирование представлений о тексте, его тематическом единстве, о теме, структуре текста; развитие умений как смыслового программирования, так и языкового оформления текста, воспитание усидчивости.

ТСО: тетради, ручки, карандаши.

Ход занятия

Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

- Прочитайте две записи. В какой их них предложения связаны по смыслу? Озаглавьте текст и спишите.

1)У речки аромат. Цветет ива. Ее сережки покрылись пушком. Каждая напоминает гусенка, который уселся на веточке. На кончике каждой пушинки маленькая точка желтой пыльцы. Прикоснешься к веточке – золотистое облачко так и брызнет в лицо.

(Е. Шмогун)

2)Маленькая льдинка быстро плыла по речке. Чистым белым снегом покрылась земля. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков.

3. Физминутка.

4.

Работа по карточкам. Отгадывание кроссвордов. Подобрать однокоренные слова. Составить текст с данными словами.

н

о

ч

н

о

ч

н

о

ч

Например: Корова Ночка быстро начала есть зеленую, сочную траву.

5. Итог занятия.

Дата: __________________________

Класс:__4 класс__________________

Тема: Стечение согласных на конце слов

Цель и задачи: учить выделять слова со стечением согласных; написание слов со стечением согласных в конце слова, коррекция внимания; воспитание мотивации к учению.

ТСО: предметные картинки по л/т: «Овощи», «Деревья», карандаши, ручки, тетради.

Ход занятия

Организационный момент.

Произнести чистоговорку:

Лу-лу-лу – стол стоит в углу.

Ул-ул-ул – у нас сломался стул.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Развитие подвижности органов артикуляции

Артикуляционная гимнастика.

«Мост»

Из положения «Забор» выполнить упражнение «Окно». Расположить язык за нижними резцами плоско.

«Парус»

Последовательно выполнить следующее упражнения «Забор» – «Окно» – «Мост». Из положения «Мост», широкий язык поднимается к верхним резцам и упирается в альвеолы.

Дыхательная гимнастика

«Проколотый мяч».

Взять воображаемый мяч в руки, держа его перед собой. По команде вдохнуть и на одном дыхании (без добора воздуха) начинать его постепенно сжимать. Воздух из мяча будет выходить со звуком [с-с-с-с]. Когда он закончится, соединить руки.

«Хохлатые хохотушки».

Хохлатые хохотушки хохотали: ха – ха – ха – ха, ха – ха – ха – ха, ха – ха – ха – ха… Повторять звуки, имитирующие смех, пока не кончится запас воздуха.

Развитие фонематического анализа и синтеза

Подведение к теме занятия.

Подчеркнуть слова со стечением согласных.

В САДУ РАСТЕТ КУСТ СМОРОДИНЫ. АВ ДЕРЕВНЕ ПОСТРОИЛИ НОВЫЙ МОСТ. ЗАЯЦ НАШЕЛ ЧЕЙ-ТО ХВОСТ.

Сообщение темы и цели занятия.

Развитие речедвигательной координации

6. Динамическая пауза Хомка

Хомка, хомка, хомячок Подметает хомка хату

Полосатенький бочок. И выходит на зарядку.

Хомка раненько встает, Раз, два, три, четыре, пять!

Щечки моет, лапки трет. Хомка хочет сильным стать.

Развитие активного и пассивного словарного запаса

7. «Составь предложение».

Составить предложение с данными словами

Н-р: Повар сварил борщ.

Предметные картинки по теме «Овощи», «Деревья»

Развитие зрительного внимания

Работа в тетрадях. Записать предложение и подчеркнуть слова со стечением согласных в конце слова.

Итог занятия.

Дата: ____________________

Класс:_4 класс________

Тема: «Единственное и множественное число имен существительных»_____

Цель и задачи: познакомить учащихся с ед. и мн. числом; учить определять ед. и мн. число существительных; развитие зрительного внимания; воспитание мотивации к обучению.

ТСО: предметные картинки с изображением одного и многих предметов.

Ход занятия

1. Организационный момент. Назвать время суток.

2. Д/ игра «Один – много»

Назвать правильно предмет на картинке. Следить за правильным произношением окончаний во множественном числе.

3. Сообщение темы и цели занятия.

4. Словообразование.

От слова ЛЕС образовать однокоренные слова, отвечающие на вопрос «что?» и «кто?». (ЛЕСОК, ЛЕСНИК, ПЕРЕЛЕСОК)

- Изменить слово так, чтобы слово было употреблено во множественном числе.

(ЛЕСА)

- Меняется ли смысл слова с изменением окончания?

Вывод: ЛЕС, ЛЕСА – форма одного и того же слова;

ЛЕС, ЛЕСОК, ЛЕСНИК, ПЕРЕЛЕСОК – однокоренные слова.

5. Физминутка.

6. Д/игра «Скажи наоборот»

а) - Я называю слова в единственном числе, а вы во множественном это же слово.

б) - Я называю слова во множественном числе, а вы в единственном.

Поля – поле, коровы - … . и т.д.

7. Работа с раздаточным материалом. Подчеркнуть слова во мн. и ед. числе.

Из теплых стран летели домой перепелки. Они летели морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм.

8. Итог занятия.

Карточки

Подчеркнуть слова во множественном и единственном числе.

Из теплых стран летели домой перепелки. Они летели морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм.

Подчеркнуть слова во множественном и единственном числе.

Из теплых стран летели домой перепелки. Они летели морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм.

Подчеркнуть слова во множественном и единственном числе.

Из теплых стран летели домой перепелки. Они летели морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм.

Подчеркнуть слова во множественном и единственном числе.

Из теплых стран летели домой перепелки. Они летели морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм.

Подчеркнуть слова во множественном и единственном числе.

Из теплых стран летели домой перепелки. Они летели морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302739-metodicheskaja-razrabotka-kompleksa-zanjatij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
