Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2018

Волшебный мир математики

Жильцова Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
Разработка может применятся на неделях математики и внеурочных занятиях с целью: учить правильному формированию представлений о развитии математической науки; развивать познавательный интерес к математике.

Содержимое разработки

Тема: «Волшебный мир математики».

Цель:учить правильному формированию представлений о развитии математической науки; развивать познавательный интерес к математике.

Формируемые УУД:
Личностные УУД:
- формировать способность к самооценке;
- способствовать формированию здорового образа жизни;
- развивать чувство прекрасного на основе знакомства с отечественной художественной культурой.
Познавательные УУД:
общеучебные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- искать и выделять необходимую информацию;
логические:
- доказывать;
- строить логические цепи рассуждений;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины
Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Девиз недели:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень важная наука,
Интересная наука – математика!

Ход мероприятия:

Ученик: Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

- В некотором царстве, математическом государстве жил - был царь. Он очень любил математику. И вот однажды царь решил устроить турнир знатоков математики. Для этого он разослал по всему своему государству гонцов с известием, что скоро стартует турнир, на который должны явиться самые умные, самые ловкие, самые смелые, самые любознательные и показать свои знания в математике.

- Вот такое известие долетело и до нашей школы (учитель показывает свиток и читает послание)

-Сегодня мы попадём на этот турнир и покажем свои знания в математике. Вы готовы? Тогда начнём турнир.

-Для начала мы познакомимся с командами, которые изъявили желание участвовать в турнире. (представление команд 2 классов)

-Представляю вам членов жюри, которые будут оценивать наш турнир.

Разминка. Ребусы.

(Число)

( Задача )

( Пример )

( Периметр )

( Квадрат )

( Минус)

«Числа в пословицах и поговорках»

... в поле не воин. (Один)

… одного не ждут. (Семеро)

У … нянек дитя без глазу. (Семи)

Лучше один раз увидеть, чем (100 раз) услышать.

Одна голова хорошо, а… (2) – лучше.

За двумя зайцами погонишься, ни …(одного) не поймаешь.

Семеро… ( одного ) не ждут.

Семь раз отмерь, …. (один) раз отрежь.

Не узнавай друга в 3 дня – узнавай в … (3) года.

«СПОРТИВНАЯ РАЗМИНКА».

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину заложим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

« КРОССВОРД».

1

2

3

4

5

6

Знак действия вычитания. (минус)

Сумма длин всех сторон. (периметр)

Компонент действия сложения. (слагаемое)

Компонент действия вычитания. (уменьшаемое)

100 сантиметров – это 1 …… (метр)

Фигура, у которой все стороны равны. (квадрат)

Математика в гостях у сказок»

На лесной опушке

Стали хвастаться друг другу,

Кто и что в лесу нашёл:

Зайчонок - два боровика,

Бельчонок - два моховика,

Лосёнок - мухоморов два,

А ёжик - две волнушки.

Сосчитайте-ка скорей

Все грибы у тех зверей! (8)

Мы на саночках катались

В парке с горки ледяной:

Эдуард, Семён, Григорий,

Коля, Владик и Антон.

Ну, а Зина и Людмила –

Те на лыжах мчались мимо.

Сколько в парке том детей?

Посчитайте поскорей! (8)

Осень – пора золотая!

Осень – пора урожая.

Мы собрали урожай,

Если хочешь, посчитай:

Пять мешков картошки,

Три мешка морковки,

Два мешка с горохом

Да мешок свеколки. (6)

У ребят игрушек много:

Мишка, заяц, бегемот,

Волк с плутовкою – лисою,

Белка, ёжик и енот.

Сосчитайте-ка скорей

Все игрушки у детей! (8)

«Эстафета»

    48+4=                                             2+18=

    42+9=                                             7+16=

    26+6=                                             2+38=

    57+5=                                             7+13=

Сколько треугольников.

Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания. Интересно было?

Математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука. Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302912-volshebnyj-mir-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки