- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Витамины в жизни человека»
Конспект занятия в младшей группе на тему:
«Витамины в жизни человека»
Подготовила: Кирсанова Е.В
Цель:Формировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни.
Задачи:
Познакомить детей с понятием «витамины» с тем какую пользу они приносят людям;
Учить детей различать витаминно-содержащие продукты;
Закрепить знания о наличии витаминов в овощах и фруктах и продуктов питания;
Развивать внимания, мышления, воображения, активный и пассивный словарь.
Материал: Карточки с изображением овощей и фруктов, муляжи с овощами и фруктами, мешочек для игры.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики полукругом на ковре.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами побеседуем на интересую тему: «Про витамины»
Раздается стук в дверь
Воспитатель:А к нам кто-то пришел, давайте
посмотрим.
Заходит доктор Айболит.
Айболит: Дети, вы меня узнали?
Дети: Да.
Воспитатель: Да правильно это, добрый доктор Айболит из сказки! Доктор ходит по детскому саду и проверяет здоровье детей.
Айболит: Здравствуйте, дети! Как вы себя чувствуете? Всели здоровы?
Дети: Все
Айболит: Как я рад, что вы не болеете. Что вы все здоровы, Молодцы.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем из каких частей тела состоит человек.
Дети: У человека есть голова, туловище, руки, ноги.
Айболит: А в нутрии нас есть ещё сердечко.
Для работы нашего организма нам необходимы витамины.
Айболит: А кто мне скажет, а зачем всем людям нужны витамины?
Дети: Чтобы не болеть.
Айболит: Правильно, чтобы быть здоровым, сильным. Хорошо видеть и слышать. И я пришел к вам с загадками.
Воспитатель: Наши ребята очень любят отгадывать загадки.
Айболит загадывает загадки сопровождая ответы картинками овощами и фруктами
Айболит: Ну тогда слушайте внимательно и будем определять фрукт это или овощь:
Круглая, большая с грядки
Белая со вкусом сладким
Щей наваристых душа
И в салате хороша
Дети: Капуста!
Айболит: Вот эта капуста!
Под землёй живут семейки
Поливаем их из лейки
И Полину и Антошку
Позовем копать
Дети: Картошку.
Айболит: Правильно молодцы!
Он в теплице летом жил
С жарким солнцем дружил
С ним веселье и задор
Его зовут все
Дети: Помидор
Айболит: Он на грядке вырастает
Никогда не обижает
Ну, а плачут все вокруг
Потому что чистят
Дети: Лук.
Айболит: Дети, скажите как одним словом можно назвать эти отгадки на мои загадки?
Дети:Этоовощи.
Айболит: А где растут овощи?
Дети: В огороде, на грядках
Айболит: Молодцы, правильно слушайте следующую загадку.
Айболит: Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки
Дети:Яблоко
Айболит: В шкурке желтой,
Кислый он,
Называется …
Дети: Лимон
Айболит: Дети, скажите как одним словом можно назвать эти отгадки на мои загадки?
Дети: Это фрукты
Айболит: А где растут фрукты?
Дети: На дереве
Айболит: Молодцы ребята, отгадали все мои загадки.Воспитатель: Айболит хочет рассказать вам сказку про витаминки.
Айболит: Живут на свете витаминки, они такие маленькие, что их никто не замечает. У каждой есть своё имя как и у каждого из нас. Живут они в продуктах, которые полезные для человека.
Вот наптмер витамин А- он важен для нашего зрения, что бы лучше видели наши глазки, живет он в свёкле, морковке, помидорке, капусте.
А вот витаминка В – она помогает работе вашего сердечка и находится в мясе, сыре, хлебе, банане.
Вот витамин С- он укрепляет весь организм. Делает человека более здоровым , живет в чёрной смородине, апельсине, луке и картошке.
Айболит: Вам понравилась сказка про витаминки?
Дети: Да
Айболитпроводит с детьми физкультминутку.
Будешь кушать витаминки
Будешь очень, очень сильным (показывает силу)
Будешь бегать далеко (бег на месте)
Будешь прыгать высоко (прыжки на 2 ногах)
Будут ножки танцевать (выставляет на носок)
И усталости не знать.
Айболит предлагает поиграть в
дедактическую игру «Чудесный мешочек»
(где дети на ощупь определяют муляжи овощей и фруктов)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали много нового о витаминах, которые живут в овощах и фруктах, а также в продуктах, которые необходимы для жизни человека.
Ребята, вам понравилось сегодня играть с Айболитом?
Дети: Да
Айболит: Я вам желаю есть побольше витаминных продуктов, и быть всегда здоровыми.
Досвидания, ребята. До новых встречь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303034-konspekt-zanjatija-po-teme-vitaminy-v-zhizni-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.