- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическая неделя
Космическаянеделя.
Цели:формировать у детей представления о космосе ,о солнечной системе; развивать любознательность,память,мышление,речь,фантазию,творческие и конструкторские способности; учить отражать в рисунке свои впечатления и запомнившиеся события; совершенствовать пластику движений,чувство ритма; воспитывать доброту,отзывчивость,стремление быть полезным окружающим.
День первый.
«К нам прилетел инопланетянин!»
Дети играют, как вдруг у воспитателя зазвонил телефон Слушает,изображает удивление, громко разговаривает, обращая на себя внимание детей
- Да что вы говорите?!Конечно поможем!(обращается к детям)Дети, мне только что сообщили о сигнале бедствия! Потерпел крушение на территории нашего детского сада космический корабль с планеты Глория!У корабля закончилось топливо и инопланетяне просят нас о помощи: принести пять бутылочек обычной воды.Поможем нашим нежданным гостям?(да!)
Дети наполняют 0.5 л бутылочки чуть больше половины, воспитатель,чтобы не видели дети, закручивает их крышками, густо намазанными внутри гуашью разных цветов для фокуса с превращением воды. Идём в зал.
В зале: дискошар; прожектор, направленный на ширму, украшенную звёздами; ширма «Солнечная система»,закрытая занавесом; окна завешены тёмной тканью, украшены звёздами.
Когда дети заходят в зал,там звучит космическая музыка из дискошара в темноте. Дети располагаются, успокаиваются. Загорается прожектор, на ширме появляется инопланетянин (игрушка- фантазия воспитателя, озвучивает её тоже воспитатель). У нас это была игрушка-марионетка страусёнок,которого мы оформили фольгой.
Глорик:- Здравствуйте, а вы кто?(ответы) На какую планету я попал?(Земля) Ура! Я так давно мечтал побывать на ней! Из космоса она выглядит маленькой, голубой, сверкающей в солнечных лучах. Очень красивой…А какая на самом деле ваша планета? Расскажите мне о ней!(ответы). А я с планеты Глория и зовут меня Глорик .Я часто бываю в космосе и много о нём знаю. Хотите расскажу?(хотим!). Космос,друзья, это огромное пространство, таинственный и неизведанный до конца мир, в котором кружатся звёзды, а вокруг некоторых звёзд кружатся планеты. У вас есть своя звезда. Знаете, как она называется? (Солнце).Да, Солнце – это звезда, НАША звезда! И у неё есть семья. В эту семью входит 9 планет, они вращаются вокруг Солнца .И называется это Солнечная система.
Открывается занавес перед ширмой «Солнечная система». По ходу рассказа Глорика, второй воспитатель указывает на описываемый объект.
- Дети, какой формы планеты? А какие планеты вы знаете?(ответы). Я немножко расскажу вам о них.Самые близкие в Солнцу планеты – это Меркурий, Венера, Земля, Марс. Все эти планеты каменистые, твёрдые. Поверхность Меркуриятак раскалена, что на ней можно пожарить яйцо.Венера окутана ядовитыми облаками. А планетаМарс покрыта оранжево-красным песком. Дальше от Солнца находятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это гигантские планеты и они состоят из жидкости и газов. Самая большая из них – Юпитер.Если бы она была ещё чуть больше, то могла бы стать сияющей звездой. Сатурн окружён великолепными кольцами, которые состоят из мелких кусочков льда. Самой крошечной и далёкой планетой является Плутон. Она состоит из камня и льда. Это самая холодная планета, т.к. солнечные лучи едва достигают её. Ну а про свою планету вы мне уже рассказали. Я обязательно облечу вокруг неё и рассмотрю повнимательней, но только если вы поможете мне заправиться.Мой корабль летает на смеси пяти напитков : клубничный сок, чай, лимонный сок, молоко,сок из киви. Воспитатель: - А где же мы это возьмём? У нас только вода… Глорик: - А её мне и надо! Сейчас мы будем превращать воду в нужные для топлива напитки! Итак, нам нужно молоко.(воспитатель накрывает платочком нужную бутылочку, вместе с Глориком трясут её) Ура! Молоко у нас есть! (таким образом получаем остальные напитки). Ну что ж, пора заправляться! (воспитатель несёт бутылочки за ширму, специально оставив одну, включается запись звука льющейся воды) Заводимся! (звук барахлящего мотора.) Что ж не так?.. (дети подсказывают, что осталась одна бутылочка).Воспитатель берёт её, заходит за ширму ,звук воды. Глорик : - Заводимся! (звук космического корабля).Дети:- Ура! Глорик: - Ну что ,ребята,пора мне в путь. Я очень рад, что побывал на вашей замечательной планете, познакомился с такими добрыми, весёлыми детьми. Обязательно расскажу о вас своим друзьям- глоритянам и в следующий раз прилетим все вместе! Будете ждать?А вы берегите свою прекрасную планету! До встречи!(исчезает за ширмой, звук взлетающего корабля).
Воспитатель благодарит детей за помощь,дети возвращаются в группу.
Деньвторой.
Просмотрмультфильма «Тайнатретьейпланеты».
Этот мультфильм насыщен множеством причудливых инопланетян, различными инопланетными кораблями, что поможет детям фантазировать в дальнейшем рисовании и конструировании.
Деньтретий.Рисование « Я рисую космос».
Предложить детям вспомнить всё увиденное, услышанное и отобразить свои впечатления в рисунке.
Деньчетвёртый.
Постройка космического корабля.
Детизаходят в зал. За занавесом – коробки разных размеров, упаковочная бумага разных цветов и другой бросовый материал для постройки космического корабля.
- Ребята, хотели бы вы совершить космическое путешествие? (да!). А как называются люди, которые летают в космос? Какими качествами должны обладать космонавты? (ответы). Давайте представим, что мы – космонавты и сделаем небольшую разминку.
1,2 – выше голова!
3,4 – ноги шире!
5,6 – тихо сесть!
7,8 – лень отбросим!(встать)
Раз – согнуться, разогнуться!
Два – к Солнцу потянуться!
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка!
На 4 – руки шире!
5,6 – тихо сесть.
- Молодцы! Конечно, у космонавтов гораздо больше нагрузка, но вы так старались, было видно, как вы хотите быть космонавтами! Ребята, а на чём космонавты могут отправиться в полёт?(на ракете, на космическом корабле). Давайте с вами рассмотрим, какие бывают космические корабли, вспомним корабли из мультфильма, назовёт, какие детали есть у них.(кабина, крылья, иллюминатор, сопла, двигатель ,топливный бак, антенна, пульт управления,…).
- Для чего нужна кабина? (- В ней космонавт управляет ракетой.)
- Для чего нужны крылья? (- Чтобы корабль летел в нужном направлении).
- А пульт управления? (- Чтобы корабль долетел до цели и не столкнулся с другими кораблями).
- Для чего нужна антенна? (- С помощью неё передаются сигналы на Землю).
- Дети, а что такое сопла? Это такие трубы, из которых вырывается пламя при сгорании топлива и корабль начинает движение. А топливо находится где?(в топливном баке).
- Молодцы! А теперь мы предлагаем вам проявить фантазию, творчество и все вместе, дружно построить свой космический корабль!
Гулять сегодня некогда, мы заняты другим!
Картонную ракету мы дружно мастерим!
- Дети, нравится вам наш корабль? Какой он получился?(большой,красивый,блестящий). Какой большой у нашего корабля топливный бак! Давайте подарим наш летательный аппарат Глорику, чтобы всегда хватало топлива прилететь к нам в гости!
Деньпятый.
«Праздник планет».
Родители заранее изготовили своему ребёнку космический шлем из 5литровых бутылей.
- Дети, на этой неделе мы много узнали о космосе, хорошо потрудились и пора устроить « Праздник планет»! Давайте превратимся в инопланетян!
Все спускаются в зал. За ширмой, украшенной звёздами, коробки с шлемами.
- Кто пройдёт через эту ширму, тут же превратится в инопланетянина! (под космическую музыку дети по очереди заходят за ширму с одной стороны, выходят с другой уже в шлеме, за ширмой их одевает второй воспитатель). Дети аплодируют каждому «превратившемуся».
- Со всех планет собрались здесь гости! Давайте устроим весёлый конкурс.
Дети делятся на 2 команды, придумывают названия. На пути у каждой команды по 10 звёздочек. По очереди дети бросают куб с разным количеством звёзд на гранях и продвигаются вперёд. Все дети должны перебраться с одной планеты на другую. Победителей поздравляют, аплодируют им. - А теперь, дети, космическая дискотека!(Р.Волознев «Космос»,Ю.Антонов «Инопланетянин», др.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303050-kosmicheskaja-nedelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные методы обучения»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.