- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Надпрограммный урок химии: научное и нравственное познание мира
«Жизнь - это вечное познание…»
Калинина А.А, МБОУ «Лицей», г Арзамас
Цель: на основе решения проблемного вопроса показать учащимся взаимосвязь научного и нравственного ( морального, личностно – нравственного) познания мира
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть сущность жизни с позиции химии, биологии, нравственности
- раскрыть взаимосвязь научного и ценностно-личностного познания мира, используя проблемный метод
Развивающие:
- развивать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебной литературой;
- способствовать пробуждению интереса к изучаемой теме
- развивать умения выбирать главную мысль, анализировать, сравнивать, делать выводы
Воспитательные:
- формирование у учащихся обобщенных представлений о жизни, о целостности живой природы
Тип занятия – межпредметный, проблемный с элементами кейс – технологии
Методы: беседа, самостоятельная работа, объяснение, сообщение
Материальное обеспечение: раздаточный материал - дидактические карточки с кейс-заданиями, мультимедийная презентация, видеоролик
Технические средства: ноутбуки, мультимедийное оборудование, интерактивная доска
Надпрограммный урок
«Жизнь - это вечное познание…»
Калинина А.А, МБОУ «Лицей», г Арзамас
Цель: на основе решения проблемного вопроса показать учащимся взаимосвязь научного и нравственного ( морального, личностно – нравственного) познания мира
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть сущность жизни с позициихимии, биологии, нравственности
- раскрыть взаимосвязь научного и ценностно-личностного познания мира, используя проблемный метод
Развивающие:
развивать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебной литературой;
способствовать пробуждению интереса к изучаемой теме
развивать умения выбирать главную мысль, анализировать, сравнивать, делать выводы
Воспитательные:
формирование у учащихся обобщенных представлений о жизни, о целостности живой природы
Тип занятия – межпредметный, проблемный с элементами кейс – технологии
Методы: беседа, самостоятельная работа, объяснение, сообщение
Материальное обеспечение:раздаточный материал - дидактические карточки с кейс-заданиями, мультимедийная презентация, видеоролик
Технические средства: ноутбуки, мультимедийное оборудование, интерактивная доска
Ход урока:
1. Приветствие, настрой на взаимодействие
«Техника трех да» в круге.
У вас в руках пустая эмблема, напишите на ней прилагательное для соседа справа, характеризующее этого человека или ваше отношение к нему.
Искорка.
2. Для того, чтобы определить тему нашего занятия, я предлагаю вам решить синквейн, определив ключевое слово (шторка)
уникальная, многогранная |
дышать, двигаться, взаимодействовать |
её можно легко уничтожить |
развитие |
Именно об этом сегодня и пойдёт речь.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего неизвестно!-
Вот последняя правда, открытая мной.
(Омар Хайям)
Слова этого великого поэта станут девизом нашего урока. Мы попробуем за небольшой промежуток времени рассмотреть, что такое жизнь с нескольких точек зрения - геологической, химической, биологической и нравственной. Жизнь! С чего все началось?
Учитель географии: Перенесемся на 5 млрд. лет назад. Почти никаких звуков, кроме свиста ветра, шипения извергающейся с лавой воды и ударов метеоритов о поверхность Земли. Ни растений, ни животных, ни бактерий. Может быть, так выглядела Земля, когда на ней появилась жизнь?
Хотя эта проблема издавна волнует многих исследователей, их мнения на этот счет сильно различаются. Об условиях на Земле того времени могли бы свидетельствовать горные породы, но они давно разрушились в результате геологических процессов и перемещений земной коры.
Теория, которой придерживается большинство современных ученых, утверждает, что Вселенная образовалась в результате так называемого Большого Взрыва. Невероятно горячий огненный шар, температура которого достигала миллиардов градусов, в какой-то момент взорвался и разбросал во всех направлениях потоки энергии и частиц материи, придав им колоссальное ускорение. Давайте посмотрим Видеофрагмент «Теория Большого взрыва» - 1 мин 15 сек.
Как мы видели, Земля сформировалась около 4,5 - 5 млрд. лет назад из гигантского облака космической пыли, частицы которой спрессовались в раскаленный шар. Из него в атмосферу выделялся водяной пар, а из атмосферы на медленно остывавшую Землю в течение миллионов лет в виде дождей выпадала вода. В углублениях земной поверхности образовался доисторический Океан, занимавший большую часть планеты. В нём, как предполагают, примерно 3,8 млрд. лет назад зародилась первоначальная жизнь.
Существует несколько теорий о происхождении жизни на Земле, с какими из них вы знакомы?
Ответы учащихся:
Теория панспермии предложена в 1865 году немецким ученым Г. Рихтером и доработана шведским ученым Аррениусом в 1895 г. Согласно ей жизнь могла быть занесена из космоса.
Теория креационизма (создана Богом)
Теория самозарождения
Теория стационарного состояния (существовала всегда)
Теория И.Опарина…
Теория, предложенная А. И. Опариным в первой половине ХХ века, основана на предположении о химической эволюции, которая постепенно переходит к биохимической, а затем к биологической эволюции.
Как мы видим, теорий несколько, а точного ответа о зарождении жизни нет.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего неизвестно!-
Вот последняя правда, открытая мной.
Омар Хайям
3. Учитель химии: Открылась бездна звезд полна,
звездам числа нет, бездне дна.
Эти слова Ломоносова как нельзя более ярко отображают тягу человека найти жизнь на других планетах, но, к сожалению, до сих пор жизнь найдена только на третьей планете солнечной системы. Мы с вами узнали, как все начиналось, а теперь поговорим о химической основе жизни.
Сообщение учащегося на тему: «Жизнь с химической точки зрения»
Итак, попробуем дать определение жизни с химической точки зрения. Рассмотрим её особенности (вар-ты)…
Основой жизни на планете Земля является углерод. В чем же особенность этого элемента?
Все дело в том, что углерод благодаря своему строению способен образовывать цепочки и циклы. Именно поэтому он является основой всей органики и, как следствие, всей жизни. Однако помимо него в состав органических соединений входят такие элементы, как O,P, N, H,S, называемые вместе с ним макроэлементами.
Важным условием наличия жизни, в частности на Земле, является такое соединение как белок – ведь не случайно нашу жизнь называют белковой. Белок – высокомолекулярное соединение, состоящие из остатков аминокислот, соединенных пептидной связью CO-NH. Они образуются в результате реакции поликонденсации аминокислот.
Абсолютно у всех организмов присутствуют белки, без них невозможно само существование жизни.
Другой процесс, лежащий в основе жизни, как явления – процесс фотосинтеза.
6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2 (Фотосинтез - процесс образования органич. вещ-в из неорг.)
Именно этот процесс сначала дал толчок эволюции, а затем помог ей сотворить всю биосферу (без преувеличения), ведь кислород необходим подавляющему большинству организмов на нашей планете.
Казалось бы, мы рассмотрели самые основные стороны жизни с химической точки зрения и уже можно дать ей четкое определение. Однако даже так это не представляется возможным. Слишком много других вопросов мешают это сделать: например, как возникают сложные органические вещества в условиях космоса? Как появилась жизнь на нашей планете: занесена она была извне, или зародилась из неорганических соединений, а если и так, то каким образом? (Да, существуют гипотезы, однако и у них есть слабые стороны.) Одни вопросы порождают другие, а вот ответы так быстро появляться, увы, не могут…Пока человечество не способно достаточно понять, а потому и охарактеризовать жизнь с химической точки зрения. Остается только надеяться, что в будущем людям повезет гораздо больше…
4. Учитель биологии: Наша Земля прекрасна. Космонавты говорят, что из космоса она выглядит как драгоценный камень. Но главная особенность Земли, её уникальность состоит в том, что только на ней есть жизнь.
Она заполняет все уголки нашей планеты. Озёра, реки, моря, океаны, горы, равнины, пустыни, даже воздух – населены живыми существами ядерными и доядерными, одно- и многоклеточными. Посмотрите вокруг, и вы увидите представителей живой природы. Возле дома растут деревья, травы, кустарники, в небе летают птицы. Структурная сложность, типы питания, жизненные циклы, исторический возраст разных групп организмов очень сильно различаются. Но все они имеют нечто общее присущее всем им свойство - жизнь.
Куда бы ни проник взгляд испытателя природы –
всюду жизнь или зародыш жизни А. Гумбальдт
Эти строки заставляют задуматься над вопросом, который всегда волновал людей: что такое жизнь? В разные времена ученые давали различные определения понятию жизнь.Познакомимся с некоторыми из них.Обратите внимание на слайд, где представлены выдержки из формулировок понятия «жизнь».
Жизнь – это
“питание, рост и одряхление” (Аристотель)
“стойкое единообразие процессов при различии внешних влияний” (Г. Тревиранус)
“совокупность функций, сопротивляющихся смерти” (М. Биша)
“сложный химический процесс” (И.П. Павлов)
“особая, очень сложная форма движения материи” (А.И. Опарин)
способ существования белковых тел, основным атрибутом которого является обмен веществ” (Ф. Энгельс)
“открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров и нуклеиновых кислот” М.В. Волькенштейн
Так что же такое жизнь? Что ассоциируется у вас с этим понятием? (Каждому ученику в классе, передавая игрушку, предлагается произнести только одно слово-ассоциацию со словом жизнь). Давайте попытаемся сформулировать понятие “жизнь”, с точки зрения, биологии.
Вспомним свойства, выделяющие живое вещество в особую форму существования материи?
1.Единство химического состава
2.Обмен веществ
3.Самовоспроизведение
4.Наследственность
5.Изменчивость
6.Рост и развитие
7.Раздражимость
8.Дискретность
9.Саморегуляция
10. Ритмичность
11.Энергозависимость
Вершиной направленного развития биосферы стало появление в ней человека. В ходе эволюции Земли на смену периоду геологической эволюции пришел период геолого-биологический, который с появлением человека уступил свое место периоду социальной эволюции. Самые крупные изменения в биосфере Земли наступили именно в этот период. Появление и развитие человека ознаменовало переход биосферы в ноосферу - новую оболочку Земли, область сознательной деятельности человечества.
5. Учитель химии: Давайте подведем промежуточный итог – мы рассмотрели понятие жизнь с позиций географии , химии, биологии. Выяснили, что разум составляет еще одну оболочку Земли. А что такое жизнь с человеческой точки зрения? Попробовать ответить на этот вопрос нам поможет стихотворение одного из великих русских поэтов С. Есенина. И поработаем с использованием кейс – технологии.
Кейс «Жизнь – обман» (С. Есенин)
Жизнь - обман с чарующей тоскою
Жизнь - обман с чарующей тоскою,
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена.
Я всегда, когда глаза закрою,
Говорю: "Лишь сердце потревожь
Жизнь - обман, но и она порою
Украшает радостями жизнь.
Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе.
Успокойся, смертный и не требуй
Правды той, что не нужна тебе".
Хорошо в черемуховой вьюге
Думать так, что эта жизнь - стезя.
Пусть обманут легкие подруги,
Пусть изменят легкие друзья.
Пусть меня ласкают нежным словом,
Пусть острее бритвы злой язык, -
Я живу давно на всем готовом,
Ко всему безжалостно привык.
Холодят мне душу эти выси,
Нет тепла от звездного огня.
Те, кого любил я, отреклися,
Кем я жил - забыли про меня.
Но и все ж, теснимый и гонимый
Я, смотря с улыбкой на зарю,
На земле, мне близкой и любимой
Эту жизнь за все благодарю.
17 августа 1925
Как вы считаете, смогли ли мы полностью ответить на вопрос – что это за явление – жизнь?
Я благодарю вас за работу и для подведения итогов попрошу Вас встать в круг.
6. Рефлексия
вкругу
Притча о кругах: два философа молодой и пожилой прогуливались по берегу моря. Молодой человек восхищался мудростью своего учителя, тем что он так много знает. Учитель подобрал с песка палку и нарисовал два круга- большой и маленький и сказал: маленький круг – это то , что знаешь ты, большой – то , что знаю я, а все остальное пространство за кругами – то, что неизвестно нам и что еще предстоит познать.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего неизвестно!-
Вот последняя правда, открытая мной.
Омар Хайям
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303336-zhiznjeto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.