Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2018

Театрализованная игра «Маша и Медведь»

Дети по сказке «Маша и Медведь» ставят в театр,распределяют роли и обязанности

Содержимое разработки

Конструкт проведения НОД на практике

ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Королёвой Екатерины Вячеславовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23)

Вид деятельности: театрализованная игра с элементами сюжетно - ролевой игры.

Тема: "Маша и Медведь"

Форма организации: групповая

Планируемый результат: Демонстрируют уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой деятельности. Проявляют готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации игры.

Проявляют умение договариваться в процессе выбора роли.

Проявляют умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия (актеры, музыканты, костюмеры, декораторы, гримеры, зрители). Проявляют эмоции посредством создания ситуацийрадости, занимательности.

Проявляют умение анализировать, оценивать достижение игровой цели в процессе рефлексии результатов совместной деятельности.

Цель: Развитие инициативности, любознательности, творчества в процессе совместной театрализованной игры.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1.Воспитательные задачи:

Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой деятельности.

Воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации игры.

2. Развивающие задачи:

Развивать умение договариваться в процессе выбора роли.

Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия (актеры, музыканты, костюмеры, декораторы, гримеры, зрители)

Развивать эмоции детей посредством создания ситуацийрадости, занимательности.

Развивать умение анализировать, оценивать достижение игровой цели в процессе рефлексии результатов совместной деятельности.

Развивать творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой (познавательной) цели.

Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание в процессе анализа сказки.

3. Обучающие задачи:

Учить подрожать героям сказки.

Предварительная работа: прочтение сказки « Маша и Медведь», обсуждение сюжета сказки и персонажей.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального подъёма
Принципы обучения:
Принципы доступности, систематичности и последовательности.

Оборудование: Игрушки-персонажи – костимы для ролей.

Маркер игрового пространства – имитация сцены.

Предметы оперирования – инструменты для костюмера, гримера, декоратора.

Используемая литература: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:
Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность, определить цель игры

-Эмоционального стимулирования

-Беседа

-Обсуждение

-Наблюдение

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности:

- Ребята, мы с вами утром прочитали сказку. Вам понравилась сказка? Ребята, а вы хотите поставить эту сказку в театре?

Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание.

Смотивированы на совместную деятельность, определяют цель игры.

2.Планирование игры

Задача:

Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подбирать атрибуты для игры

-Беседа

-Демонстрация

-Поручения

-Частично-поисковый

Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию.

Кто исполняет, играет разные роли в театре? Да, актеры. Какими должны быть актеры? А кто следит за тем, чтобы роли исполнялись правильно. Еще он для актеров самый главный? Правильно, это режиссер. Каким должен быть режиссер? А кто придумывает для актеров костюмы? Да, костюмер. Каким должен быть костюмер? Кто делает прически актерам, наносит грим? Гример. Каким должен быть гример? А вы знаете, что такое грим?

-Ребята, а кто создает на сцене декорации? Декораторы. Какими должны быть декораторы? А еще, ребята, в театре есть музыканты. В их обязанность входит в нужный момент играть на музыкальном инструменте. Давайте договоримся, когда на сцене будет играть Машенька, какой музыкальный инструмент будет звучать? А когда будет выступать Медведь? Хорошо. А кто руководит декораторами, костюмерами, гримерами? Да, это директор театра. Каким должен быть директор?

Давайте договоримся, кто кем будет. У нас есть карточки, на которых изображены роли. Подходите, выбирайте.

-Ребята, а можно я буду режиссером?

-А можно я буду директором?

А теперь, давайте договоримся, где будет сцена? Где будет гримерная? Где будет располагаться костюмерная? Где будут располагаться сиденья для зрителей.

Предлагаю всем ребятам подобрать нужные атрибуты, а если каких-то предметов не хватает, придумать их самим из подручного материала. Декораторы, вы уже можете начинать декорировать сцену.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Участвуют в диалоге, выражают собственные мысли, договариваются друг с другом, проявляют инициативу, обсуждают роли, осуществляют выбор атрибутов для игры,

Берут на себя роли.

Обсуждают сюжет, игровые действия, распределяют роли, подбирают атрибуты для игры.

3.Реализация игрового замысла

Задачи:

Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла. Развивать активную речь детей в процессе игры

-Непосредственное участие воспитателя в игре

-Поручения

-Напоминание

-Помощь

Организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры, корректирует.

-Жили-были дедушка и бабушка, и была у них внучка Машенька. Собрались как-то раз подружки в лес по грибы да по ягоды, и Машеньку пришли с собой звать.
(На сцене Машенька, Бабушка, Дедушка и Подружки.)

(Музыка. Машенька с подружками уходят.)

Пришли девочки в лес, стали собирать грибы да ягоды.

(Музыка. Занавес открывается. Машенька и подружки собирают грибы и ягоды. Сначала они ходят все вместе, затем Машенька от них отдаляется.)

( Машенька собирает грибы и ягоды и все дальше уходит от подружек.)

( Появляется Машенька на сцене, ходит, собирает грибы и ягоды.)

-  Вот так:  деревце за деревце, кустик за кустик, и ушла далеко Машенька от подружек. А как увидела, что их нет рядом, стала аукаться, стала их звать.

( Машенька бегает по сцене, кричит «ау».)
-  А подружки уже далеко, не слышат, не отзываются.
( Машенька уходит со сцены.)

-Ходила, ходила Машенька по лесу, совсем заблудилась. Пришла она в самую глушь, в самую чащу.
(На сцене стоит Машенька около избушки)
-Видит Машенька, стоит избушка. Постучала в дверь – никто не отвечает. Тогда решила Машенька войти в избушку.
( Машенька или помощники по сцене отодвигают нарисованную избушку. За нарисованной избушкой должны стоять стол со стульями, нарисованная печь.)

-А в той избушке жил большущий медведь. Только его дома не было : он по лесу ходил.
( Музыка. Появляется Медведь, подходит к избушке, видит:  дверь открыта.)

-Пришлось Машеньке остаться жить у медведя в избушке. А что делать?  Ведь нельзя уйти, да и дороги она не знает. Потужила она, погоревала, а потом стала думать, как ей от медведя убежать. Думала она, думала, и придумала.

Вышел Медведь на крылечко, а Машенька залезла в короб и сверху блюдо с пирожками поставила.

(Медведь выходит на крылечко, смотрит, нет ли дождика. В это время Машенька залезает в короб, а сверху на голову ставит блюдо с пирожками. Возвращается Медведь.)

Взвалил Медведь короб на спину и пошел в деревню.

Итак, пошел медведь в деревню... 
(По сцене идет Медведь с коробом за плечами.)

Идет он между елками, бредет между березами, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел медведь, устал, остановился и говорит…
(Медведь останавливается, ставит короб на землю.)

( Медведь поднимает короб, идет дальше.) 
Шел-шел медведь, устал, решил отдохнуть.
(Медведь останавливается, ставит короб на землю.)

(Медведь берет короб и идет дальше.)

Пришел Медведь в деревню, нашел дом, где бабушка с дедушкой жили, и давай изо  всех сил стучать в ворота.

А собаки почуяли Медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.

( Появляются Собаки, бросаются на Медведя, говорят « Ав, ав, ав! Медведь начинает убегать от них.) 

Испугался медведь и пустился в лес без оглядки. 
(Появляются Бабушка и Дедушка.)

Тут вышли Бабушка и Дедушка к воротам. Видят: короб стоит.

( Бабушка и Дедушка открывают короб, оттуда вылезает Машенька.)

(Бабушка и Дедушка обнимают Машеньку.)

Бабушка и Дедушка стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Наблюдают за действиями воспитателя; активно играют; работают вместе; выполняют задание, в соответствии с установленными требованиями.

Ребенок, исполняющий роль 1-ой подружки:

-Машенька!  Мы идем в лес по грибы и по ягоды. 
Пойдем с нами!

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Бабушка, дедушка!  Отпустите меня в лес с подружками!

Ребенок, исполняющий роль Бабушки :  Хорошо, Машенька, иди!  
Только смотри, от подружек не отставай!

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Не беспокойся, бабушка, не отстану!

Ребенок, исполняющий роль Дедушки:  Знаешь, Машенька, как бывает:  деревце за деревце, кустик за кустик, так и заблудиться можно!

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Дедушка, не беспокойся, я не заблужусь!

Ребенок, исполняющий роль Дедушки:  Ну, тогда иди, внученька!

Ребенок, исполняющий роль Бабушки:  Мы тебя будем ждать, Машенька!

Ребенок, исполняющий роль 1-ой подружки:  Ау!  Машенька!  

Ребенок, исполняющий роль 2-ой подружки:  Ау!  Машенька!  

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Ау!  Я здесь!

Ребенок, исполняющий роль 1-ой подружки:  Ау!  Машенька!  

Ребенок, исполняющий роль 2-ой подружки:  Ау!  Машенька!  

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Ау!  Я здесь!

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Кто же здесь живет?  Почему никого не видно? 

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  А-а, девочка?  Как ты попала сюда?
                       
Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Я по лесу ходила, грибы, ягоды собирала и заблудилась! 
Подскажи мне дорогу домой!

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Нет, я не отпущу тебя! Будешь у меня жить! Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить! А если убежишь, поймаю тебя и тогда съем! 

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Медведь, отпусти меня на денек в деревню:  я бабушке и дедушке гостинцев отнесу!

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Нет, не отпущу! Ты дороги не знаешь, в лесу заблудишься! Давай твои гостинцы, я их сам отнесу!

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Ладно!  Тогда доставай большой короб, я туда пирожки положу!

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Вот тебе короб!

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Я в этот короб положу пирожки, а ты их отнеси бабушке и дедушке! Только смотри:  короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай! Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Ладно!  Не буду короб открывать, пирожки доставать!

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Выйди, Медведь, на крылечко, посмотри:  не идет ли дождик!

Ребенок, исполняющий роль Медведя: Ну вот, короб готов!  Можно нести в деревню!

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Сяду на пенек,

Съем пирожок! 

Ребенок, исполняющий роль Машеньки: (голос, видеть мы ее не должны)   Вижу, вижу!
 Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
 Неси бабушке,
 Неси дедушке!

 Ребенок, исполняющий роль Медведя: Ишь, какая глазастая, все видит!

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Сяду на пенек,
Съем пирожок!               

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  (голос)  Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,

Неси дедушке!
 

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Вот какая хитрая!Высоко сидит, далеко глядит!

Ребенок, исполняющий роль Медведя:  Тут-тук-тук!  Отпирайте, открывайте!  Я вам от Машеньки гостинцев принес!

Ребенок, исполняющий роль Бабушки:  Что это за короб?
 
Ребенок, исполняющий роль Дедушки:  Давай посмотрим, что там внутри!
Ребенок, исполняющий роль Бабушки:  Машенька!  Милая наша внученька!  
А уж мы без тебя так горевали!

Ребенок, исполняющий роль Дедушки:  Где же ты была, Машенька?  И зачем в короб залезла?

Ребенок, исполняющий роль Машеньки:  Я в лесу заблудилась, и к Медведю в избушку попала. Он меня к вам не отпустил, заставил у него печку топить, ему кашу варить. Вот я и придумала, чтобы он вам пирожки отнес, а сама в короб забралась, он меня к вам и принес вместе с пирожками.
Ребенок, исполняющий роль Дедушки :  Молодец, Машенька!

Ребенок, исполняющий роль Бабушки:  Умница ты наша!

Дети проявляют умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла. У детей развивается активная речь в процессе игры.

4.Подведение итогов

Задача:
Проанализировать достижение игровой задачи

-Эмоциональное стимулирование

-Беседа

-Поощрение

Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность

- Ребята, вы такие молодцы! Так здорово сыграли сказку! Давайте спросим у наших зрителей, что им больше всего понравилось?

Выражают собственные мысли, чувства.

Участвуют в обсуждении достижения игровой задачи.

Демонстрируют умение анализировать достижение игровой задачи.

5. Открытость

Задача:

Побудить к самостоятельной игровой деятельности

-Беседа

-Ребята, кем бы вы хотели быть в следующий раз, показывая эту сказку?

А какую сказку вы еще хотите поставить в нашем театре?

Выражают интерес к самостоятельной игровой деятельности, делятся впечатлениями.

Желание детей продолжать игру в самостоятельной игровой деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303556-teatralizovannaja-igra-masha-i-medved

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки