- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрольное занятие по теме: «Основы танцевальных направлений «диско-фристайл» и «Хип-хоп»
План-конспект занятия
Педагог:Шамшурина Ксения Владимировна
Участники:учащиеся ансамбля современного эстрадного танца «Тагридис» в возрасте 7-11 лет, 2 год обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Танец и грация».
Тема:Контрольное занятие по теме: «Основы танцевальных направлений «диско-фристайл» и «хип-хоп»
Форма проведения: занятие-путешествие
Тип занятия: проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков.
Цель: используя игровую форму организации деятельности, определить уровень знаний и практических умений учащихся по изученным танцевальным направлениям «диско-фристайл» и «хип-хоп».
Задачи:
Оценить уровень знаний и умений учащихся по теме «Основы танцевальных направлений «диско-фристайл» и «хип-хоп», скорректировать пробелы.
Формировать регулятивные, личностные и коммуникативные универсальные учебные действия через повышение мотивации учащихся к занятиям, осознанному изучению материала, развитие внимания, самостоятельности, памяти, воображения, мышления, умения взаимодействовать в группе.
Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, ответственное отношение к учению, дисциплину учащихся.
Материально-техническое оснащение:гимнастические коврики, магнитофон и музыкальный материал, телевизор, ноутбук, фото- и видеоматериалы, магнитная доска, планшеты с устными заданиями, карточки с буквами, конверт, ребус на бумаге.
План занятия
Организационный этап (5 мин.)
Встреча и приветствие детей
Формулирование темы и цели занятия
Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия (10 мин.)
Активизация имеющихся знаний
Разминка
Основной этап – контроль и коррекция знаний и умений учащихся (25 мин.)
Контроль и коррекция теоретических знаний
Контроль и коррекция практических умений
Релаксация
Подведение итогов занятия (5 мин.)
Ход занятия
№ п/п | Этапы занятия | Методы, оснащение | Деятельность педагога | Деятельность детей | Формируемые УУД | |
1. | Организационный этап | |||||
1.1. | Встреча и приветствие детей | Эмоциональное стимулирование Фото 1 | Встречает детей. Здравствуйте! Приветствует детей во время поклона. -Я рада вас видеть на занятии. | Дети заходят в учебный кабинет, занимают свои места. Поклон – приветствие. | Коммуникативные: соблюдение правил невербального поведения | |
1.2. | Формулирова-ние темы и цели занятия | Подводящие вопросы Мотивация деятельности Фото 2 Объяснение | - Сегодня у нас будет необычное занятие. Какое занятие у нас проходит в конце каждого раздела программы? Верно, контрольное. Какие два танцевальных направления мы изучали? Да, «диско-фристайл» и «хип-хоп». Молодцы, сейчас мы отправимся в путешествие по миру диско-фристайла и хип-хопа. Если занятие у нас контрольное, то что мы будем делать? Верно, вы сможете рассказать и показать все, что узнали об этих направлениях. За правильно выполненные задания вам будет дана буква из названия нового танцевального стиля. В конце нашего путешествия вы сможете сложить нужное нам слово и узнать, какое танцевальное направление мы начнем изучать на следующем занятии. | Слушают педагога. Отвечают на вопросы: - контрольное - основы танцевальных направлений «диско-фристайл», «хип-хоп» Покажем свои знания и умения по диско-фристайлу, хип-хопу | Личностные: возникновение внутренней мотивации включения в деятельность Регулятивные: формирование интегративного качества: любознательность, активность | |
2. | Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия | |||||
2.1. 2.2. | Активизация имеющихся знаний Разминка | Вопросы к учащимся Фото 3 Объяснение Игра (ребус) Магнитная доска. Ребус на бумаге Буква Практическая работа Проблемная ситуация Магнитофон Фото 4 Оперативный контроль за деятельностью учащихся, поощрение, указание на ошибки Буквы - 2 | Предлагаю отправиться путешествовать на корабле, по самой многоводной реке, протекающей в Красноярском крае. Кто мне подскажет название этой реки? Верно. Река Енисей. Капитаном буду я. А чтобы узнать название нашего корабля, нужно разгадать ребус. Кто выполнит первое задание, тот получит первую букву-подсказку, звание помощника капитана и встанет за штурвал. Итак, первое задание. Внимание на доску. Указывает на магнитную доску. Верно, в ребусе загадано слово «фристайл». Скажите мне, пожалуйста, что обозначает это слово? Ну что ж, у нашего корабля есть название, у штурвала мой надежный помощник, мы можем отправляться в путь. Помощник, начинай разминку! Постарайся показать такие движения, чтобы было видно, что мы плывем на корабле! Итак, в путь! Разминка: - разогрев мышц шеи – наклоны и повороты головы в сторону, вперед, назад; - разогрев плечевого пояса – одновременно и поочередно работа плечами по кругу вперед и назад; - разогрев мышц рук, кистей и корпуса: круговые движения кистями по точкам, слитно в одну и другую сторону; круговые движения предплечьями по точкам, слитно, в одну сторону и другую; удерживая руки в положении «звездочка», «маленькая звездочка», в положении без рук, растяжка корпуса в одну и другую сторону; работа кистей, одновременно, попеременно; наклоны вперед с вытяжкой рук и скручивание корпуса вправо и влево. - упражнения для разогрева корпуса и бедер: упражнение «roll down», «roll up»; совместное движение рук и бедер. - разогрев мышц стоп и ног: чередование движений «demi plié» и «relive». Молодцы. Теперь команда готова к выполнению самых сложных заданий! Спасибо, мой первый помощник! | Отвечают на вопрос: - Енисей. Разгадывают ребус: - фристайл. Отвечают на вопрос: - свободный стиль «Первый помощник» проводит разминку, демонстрируя свои знания по пройденному материалу Дети внимательно следят за показом упражнений, повторяют. | Регулятивные:способность организовывать свою деятельность,действовать по заданному правилу; волевая саморегуляция к мобилизации сил на дальнейшую деятельность Коммуникативные: способность использовать вербальные и невербальные средства общения Личностные: положительное отношение к учению; ситуация успеха; повышение самооценки | |
3. | Основной этап – контроль и коррекция знаний и умений учащихся | |||||
3.1. 3.2. 3.3. | Контроль и коррекция теоретических знаний Контроль и коррекция практических умений Релаксация | Объяснение Фото 5 Проблемная ситуация Гимнастические коврики Планшеты с заданиями Объяснение Оперативный контроль за деятельностью обучающихся, поощрение, указание на ошибки Буквы -3 Фото 6 Телевизор Видео 7 Беседа Буква Видео 8 Беседа Буква Проблемная ситуация Магнитофон Фото 9 Фото 10 Буквы с амулетами Фото 11 Магнитная доска Фото 12 Гимнастические коврики Магнитофон Описание | Ребята, для выполнения следующего задания, нам необходимо высадиться на берег. Чтобы доплыть до него нам нужно пересесть в шлюпки. На нашем судне имеется три шлюпки, а нас в команде 12 человек. Кто мне скажет, по сколько человек должно сесть в каждую шлюпку? Верно, занимаем места на шлюпках по 4 человека. Постарайтесь, чтобы команды были равные по силам. Итак, шлюпки готовы и у нас есть время получить подсказки, которые помогут нам узнать новое танцевальное направление. Раздает планшеты с устными заданиями. Каждой команде необходимо дать по 3 правильных ответа. Вы помните, что за правильно выполненные задания вам будет дана буква из названия нового танцевального стиля. Изучаем задания, готовимся и через 2 минуты отвечаем. Итак, начинаем отвечать. Первыми продемонстрируют свои теоретические знания команда шлюпки № 1 Хорошо, молодцы. Команды других шлюпок, у вас есть что дополнить? Спасибо. Переходим к ответам команд з шлюпок № 2 и № 3. Замечательно. Все справились с заданиями. У нас добавилось еще 3 буквы. Складывает три буквы в конверт. Тем временем, мы подплыли к берегу. Помните, ребята, мы с вами знакомились с творчеством наших северных друзей. Теперь они просят нас поделиться с ними своим мастерством. Поскольку мы уже знаем два направления, сейчас разделимся на две команды, и каждая продемонстрирует для наших друзей свои знания по одному из этих направлений. Первые два человека, кто ответят на видео задание, станут моими помощниками и смогут сами набрать себе команды. Итак, смотрим видео. Включает видео сюжеты с заданием на телевизоре. Скажите, ребята, какое это танцевальное направление? Какие движения или базовые элементы этого направления увидели? Ты становишься вторым помощником, получаешь букву, и твоя команда нам покажет учебную комбинацию направления«диско-фристайл». Вы уже догадались, какое танцевальное направление на следующем видео? Посмотрите внимательно видео и скажите, какие движения или базовые элементы этого направления увидите? Ты становишься третьим помощником капитана, получаешь букву, и твоя команда продемонстрирует нам учебную комбинацию направления … Теперь, набирайте себе команды и готовьтесь к выполнению практического задания. Итак, команда второго помощника капитана успешно справилась с практическим заданием и получает еще одну букву от названия танцевального направления, с которым нам предстоит познакомиться. Команда третьего помощника также успешно справилась с практическим заданием и получает последнюю букву. Ну что ж, ребята, посмотрите на все собранные вами буквы, и попытайтесь собрать слово. Помогут вам расположить буквы в нужном порядке цифры-подсказки. Итак, дети, танцевальное направление, с которым мы начнем знакомиться на следующем занятии это «Рок–н–ролл». Молодцы! Мы выполнили все поставленные перед нашей командой задачи? Теперь мы можем спокойно отправляться домой. Прошу вас занять места в своих шлюпках. Пока будем плыть обратно, у вас есть немного времени отдохнуть. Давайте сядем, скрестив ноги в позу лотоса. Закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Включает музыку «Шум реки» и начинает описывать шум волн, как греет солнце, предлагая детям представить самостоятельно эту картинку, ощутить её, тем самым отвлечься от проделанной работы, снять напряжение. | Отвечают на вопрос: - по 4 человека Дети самостоятельно распределяются на 3 команды, раскладывают гимнастические коврики. И садятся на них Выполняют задания. Отвечают на вопросы в заданиях по группам. Дети, анализируют работу друг друга, поправляют, дополняют. Отвечают на вопросы: - «диско-фристайл», особенности и движения…. - «хип-хоп», особенности и движения…. Дети – помощники капитана самостоятельно набирают себе команды из всей группы Демонстрируют практические умения в заданных направлениях Анализируют работу друг друга Дети собирают слово из полученных букв (рок-н-ролл) Раскладывают гимнастические коврики, садятся на них Убирают коврики. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; мотивация к изучению теоретического материала Регулятивные: способность организовывать учебную деятельность, осуществлять само- и взаимоконтроль Личностные: ситуация успеха; повышение самооценки; реализация потребности в признании и уважении сверстниками; возникновение внутренней мотивации включения в деятельность; стремление к красоте Коммуникативные: умение слушать собеседника, участвовать в коллективном обсуждении; строить продуктивное взаимодействие;позитивно относиться к процессу сотрудничества; осуществление совместной деятельности в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач | |
4. | Подведение итогов занятия | |||||
Беседа Фото 13 Фото 14 | Мы вернулись на корабль. Наше занятие – путешествие подходит к концу. Подведем итоги нашей работы. Давайте вспомним, какое у нас сегодня было занятие? Знания и умения по каким танцевальным направлениям вы демонстрировали? Меня порадовало то, как вы быстро и сплоченно выполняли задания, правильно отвечали на все вопросы. Краткий личностно-ориентированный анализ Что больше всего понравилось на занятии? Было ли для вас что-то сложным? Что мы должны были найти в конце путешествия? Ну что же, могу сказать, что цель занятия мы выполнили. На следующих занятиях мы начинаем изучение рок-н-ролла. Наше занятие-путешествие закончилось. Спасибо вам за работу! До свидания! Поклон – прощание. | Отвечают на вопросы | Личностные:способность к самооценке своих действий Коммуникативные: построение речевых высказываний, оценочных суждений | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303643-kontrolnoe-zanjatie-po-teme-osnovy-tancevalny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.